Вступают в силу новые правила оформления ДТП


Уже на этой неделе, 18 сентября, вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ДТП и выплатах страхового возмещения».

Как говорится в сообщении МВД, согласно положениям этого документа, участникам ДТП предоставляется право самостоятельно оформлять происшествие, в которых был поврежден застрахованный транспорт и никто не пострадал.




В МВД отмечают, что закон был разработан с учетом позитивного опыта европейских государств.

 Следует также отметить, что, если в результате ДТП получены незначительные повреждения (до 10 000 грн) транспортных средств, — это вопрос исключительно сферы страхования без участия государственных органов.

 «Фактически вышеупомянутый Закон вводит понятие так называемого «европротокола» или «еврорапорта» (в законе — сообщение о дорожно-транспортном происшествии), что позволяет не привлекать работников ГАИ при совершении незначительных ДТП», — говорят в МВД.

При этом в милиции поясняют, что единственное, что нужно сделать участникам ДТП в таких случаях — уведомить страховую компанию о том, что произошло автопроисшествие.

МВД приводит перечень случаев, в которых применение такого уведомления предусмотрено законом:

 - В результате ДТП нет травмированных, погибших людей;

 - У всех участников отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов;

 - Все участники ДТП присутствовали на месте происшествия;

 - Все участники ДТП застраховали свою ответственность;

 - Все участники ДТП согласны с причиной ДТП, т.е. отсутствуют спорные моменты.

 Согласно закону, в случае соблюдения всех вышеперечисленных условий, участники ДТП не привлекаются к ответственности по статье 124 Кодекса об административных правонарушениях за осуществление ДТП.

 Принятый закон решает вопросы, связанные с урегулированием тех случаев, в которых была обоюдная вина участников ДТП, говорится в сообщении, и отмечается, что при наличии вины нескольких участников ущерб возмещается в равных частях пропорционально.

 Также согласно закону будет возмещаться только тот ущерб, который был причинен транспортному средству потерпевшего. В случае, если он хочет получить возмещение еще за какое-либо имущество, то он должен будет вызывать ГАИ.

Корреспондент.biz


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Коментар отримав забагато негативних оцінок
lych
lych 15 вересня 2011, 19:55     +12      
-виновный может уехать с места происшествия, — вызывайте ГАИ;
- у любой стороны нет страховки, — вызываете ГАИ;
Но лично меня насмешил пункт — У всех участников отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов; )) 
   Відповісти    

Denchik
Denchik   страна по ip - od 15 вересня 2011, 20:48     -4      
да
   Відповісти    
зяма
Анастасия если вы в чемто сомневаетесь вызывайте ГАИ но скажите что один из участников ДТП пьян не успеете положить трубку милиция будет на месте.Вы не тупая а просто красавица.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Дмитрий Станиславский
Даа!! Намучаются страховые первое время с глупыми людьми!! Пострадальцы по любому будут нести не те документы, и думать, что страховая их разводит! ) А страховые устанут от непонимание процесса глупыми людьми)
Все только только привыкли к старой схеме, а тут новая! ) 
   Відповісти    
ПУГОВКА
как работник страховой компании могу смело сказать, что начнется дурдом! и самый прикол в том, что нам еще не дали указ свыше принимать клиентов без справки ГАИ)вот так все делается в нашей стране…через по…
   Відповісти    


661125
661125   страна по ip - od 15 вересня 2011, 22:27     +6      
А ещё забыли сообщить, что если ошиблись в сумме ущерба (больше 10 тыс.)- то разницу платит не уже не страховая, а виновник ДТП… и действительны будут только страховые полюса, которые вступили в силу после 19.09.2011 т.е. все действующие сейчас страховки — не годятся для европротоколов…В бланке европротокола предусмотрено исключительно 2 участника ДТП, а если 1 или 3 и более?  А вот ещё вопрос — если через пару дней кто-то из участников ДТП почувствует себя плохо и пойдёт в больницу? В общем много не понятных моментов, которые будут потом поводом для отказа страховщиков выплачивать ущерб
   Відповісти    
pashakka
Зачем нагнетать обстановку? Ведь речь идет не о европротоколе, а о конкретных статьях закона. Нужно обратиться к первоисточнику и многие вопросы уйдут сами собой.
   Відповісти    

Ыгрок
У меня другое предложение: Не нарушайте правил, и всего этого вообще не будет.
   Відповісти    
Агент Детсада
Лучше пересесть на моршрутки, а те кто останутся и так ни за что не платят))
   Відповісти    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 15 вересня 2011, 23:35     +4      
Веселее будет, когда страховая начнет давать заднюю и/или второй участник решит изменить мнение и дело пойдет в суд. Без документов ГАИ судьи будут в незавидном положении
   Відповісти    
negg
А где это несчастье Приз.Ком.? Здох!!! Не хотелось бы…
   Відповісти    
Bismarck
шо, скучно? :)
   Відповісти    
ANDRIO
Не надо вызывать ГАИ, у них много дел: спрятаться с радаром и е..ть людей. Утром они любят разводить на «ГАЗ». При ДТП разберайтесь сами с помощью физ. силы. У кого больше крови тот виноват. ПРИДУРКИ ИДИОТЫ МУДАКИ
   Відповісти    
Витюха
ANDRIO правильно сказал. Утром остановил и нюхает, ЖОПУ МНЕ ПОЮХАЙ ДИБИЛ ТУПОРЫЛЫЙ!!
   Відповісти    
ANDRIO
ANDRIO   страна по ip - od 16 вересня 2011, 20:15     +1      
Нарушил правила сайта, но написал правду. ЭТО КРИК ДУШИ!!!
   Відповісти    
   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
7
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
20
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
4
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×