В центре Одессы грандиозный пожар


Наш корреспондент сообщает, что в знаменитом памятнике архитектуры, доме Руссова на Соборной площади сейчас происходит сильный пожар. Горит всё здание — с первого этажа по четвертый. На месте работает множество пожарных расчетов, пожар пытаются потушить с двух пожарных лестниц, которые подняты до четвертого этажа, но хоть как-нибудь сбить пламя пока не удается. Со здания сыплются горящие куски, горят и строительные леса, которые находятся на здании — они с грохотом падают вниз.

На площади собралось несколько тысяч человек, присутствует милиция. В управлении МЧС нам сообщили, что на месте работают восемь пожарных расчетов, о причине возгорания говорить пока рано.


Фото с одесского форума, пользователя Stalker_od
Фото с одесского форума, пользователя Stalker_od

Напомним, что в доме Руссова также находится аптека Гаевского, история которой началась в девятнадцатом веке. Дом Руссова был построен крупным предпринимателем, меценатом и коллекционером А. П. Руссовым. Зодчие — В. И. Шмидт и Л. М. Чернигов. В 1908 году, после смерти А. П. Руссова, дом выкупил фармацевт А. Э. Гаевский. С начала 19 века в доме располагается его аптека.

Кроме того, несмотря на то, что здание было очень аварийным и требовало немедленной реконструкции, в нем до сих пор проживали четыре семьи. Разговоры о реставрации шедевра архитектуры велись давно, но дело так и не двигалось с мертвой точки. Буквально на днях, на последнем заседании исполкома горсовета, которое прошло позавчера, было принято решение выделить на первоочередные противоаварийные работы один миллион гривень… Также члены исполкома отменили свое же решение о разрешении реконструировать Дом Руссова компании, принадлежащей депутату горсовета Руслану Тарпану. Причина отмены решения в том, что компания за несколько лет так и не приступила к выполнению реставрационных работ.

Подробности происшествия — здесь и здесьТакже предлагаем фото и видеорепортаж с места ЧП.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Руслан Тарпан
Руслан Тарпан
экс-депутат Одесского горсовета, владелец группы компаний "Инкор"
196 новостей, 58 фото

Новости по этой теме:





Марта
Легче спалить, чем отреставрировать. Браво, городские власти!  
   Ответить    
blue_water
жаль
   Ответить    
Serj
Serj 29 октября 2009, 23:09     +13      
Это просто жесть, какого было подпаливать???!!!
   Ответить    
Владимыч
http://dumskaya.net/news/Nacionalnyj_byudget_vse_bolshe_napominaet_Trishk/
Гурвиц пообещал решить проблему с выселением 4 семей — слово сдержал. Теперь можно признать здание непригодным и отдать кому-нибудь под застройку.
   Ответить    
сарматт
скорее всего подпалил Тарпан, чтоб ему наконец-то его отдали, до сих пор правда гостинеу на дерибасовской не может закончить…а на это руки распускает…  
   Ответить    

ккит
Завтра нам скажут что надо во всём видеть хорошее, что потеряв это здание мы получим новую Таврию или очередной Новый Привоз. Тарпан как подумал — здание у него отобрали, миллион гривень пообещали на восстановление, тогда значит надо нахрен спалить.
   Ответить    
Марта
Вот и еще один памятник украли у одесситов. Слышала, что завтра многие граждане собираются на пепелище с цветами, чтобы отдать дань погибшему памятнику архитектуры…Позор городским властям! Это их рук дело или бездействие!  
   Ответить    
Mandrik
Mandrik   страна по ip - od 29 октября 2009, 23:57     +8      

   Ответить    
Дилетант
Надо сохранить это пепелище. Как символ преступной сегоняшней одесской власти. Огородить место пожарища и поставить мемориальные таблички. Когда построен и когда окончательно сожжен. Архитектор такой- то… Поджигатель — горсовет вместе с депутатами 2009 года» и ни одной экскурсии мимо.
Окажем должный почет «героям демократии».  
   Ответить    
SMM
респект
   Ответить    
SMM
Жаль что в нашем городе такое \«славное\» руководство. Даже, если они не причастны к поджогу, то виноваты своей бездеятельностью. Виноваты в том, что в городе любая мразь может делать что угодно.И безнаказанно. Крайне печально.
Кто же управляет городом!!! ?
P.S.
\«А город подумал ученья идут…\» ( из песни)
   Ответить    
Робин Гуд
Сейчас сделают так что этот милион был потрачен до пожара!
   Ответить    
alexst.viking
Гурвиц и его паскудная администрация уродуют наш Город!! сначала испоганили ансамбль Дерибасовской, когда сломали и разобрали гостиницу Спартак (по свидетельству очевидцев, которые живут напротив, «аварийную» гостиницу не так то просто было разрушить). а требовался всего лишь ремонт фасада и внутренних помещений. Зато теперь на центральной пешеходной улице зияет дыра, пустошь какая-то  :(  
   Ответить    
alexst.viking
улица теперь значительно потеряла в эстетическом отношении. Я уверен, что на этом месте будет выстроено какое-то многоэтажное доробыло в стиле модерн, которое совершенно не впишется в исторический архитектурный ансамбль…
   Ответить    
Trevelmen
Мне, как гостю города этот дом нравился как история Одессы. Но у золотого тельца свои законы. Нет сомнений, что руководство города приложило свои никогда некравшие руки к этому вандализму.
Может быть ваш великий Гурвин после выборов президента два раза застрелится. Это практикуется к мире грязного бизнесаи политики
   Ответить    
SaMoVar
Подозрительно выглядит передача дома Тарпану. Поджёг видится методом отселения проживающих там жильцов, которые хотят получить нормальное жильё.
А памятник архитектуры жалко. Слов нет как жалко.
   Ответить    
   Правила



23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
4
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×