В Одессе вандалы разбили стеклянный купол древнего поселения на Приморском бульваре


Как сообщили «Думской» очевидцы, неизвестные вандалы разбили стеклянный купол археологического музея под открытым небом, расположенный на Приморском бульваре.

В ближайшее время купол будет восстановлен. Сейчас одна из стеклянных стенок заменена полиэтиленом.

Напомним, что при реконструкции Приморского бульвара в 2008 году специалистами одесского археологического музея были обнаружены остатки греческого поселения VI — V века до нашей эры, располагавшегося на нынешней территории бульвара. Предполагалось, что после реконструкции место раскопок вновь будет засыпано, но затем было решено сохранить раскопки, накрыв их стеклянным куполом. Ныне этот своеобразный археологический музей под открытым небом стал одной из туристических достопримечательностей бульвара. Кроме того, начиная с 1764 года и до конца XVIII века на территории современного Приморского Бульвара стояла турецкая крепость Ени-Дунья (тур. Yeni Dünya — досл. «Новый Мир»). Крепость возвышалась над обрывистым приморским берегом и простиралась от Воронцовского дворца до середины Приморского бульвара.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Лобстер.
Всегда, когда гуляю по Приморскому, вижу несколько патрулей. Ходят, почти за ручку, прогуливаются. Где они были? А поздно вечером, вообще вижу патруль по 5 человек. И что? позор
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 9 февраля 2011, 17:11     +18      
ну так туда ж какой-то дурак 100 долларов кинул, понятно было что рано или поздно разобьют
   Ответить    
Балаболка
Козлы!!!
   Ответить    
BROOKLYN NEW YORK
такое может быть только в одессе в любои стране мира за то что ты   что то разбил и если то не является твоеи личнои собственностью садят в тюрьму, вообше  в одессе милицию не боятся они у вас как клоуны
   Ответить    
Odessit45
А на бульваре Жванецкого повытягивали почти все скамейки из первой аллеи. И ничего. Нормально. Никто об этом не шумит на весь город…

А эта «гробница» выглядит в пространстве бульвара уродливо и неуместно.
   Ответить    
BROOKLYN NEW YORK
а разве украина ето нормальная страна если в неи  за изнасилование женшину дают всего 12 лет тюрьмы? во всем мире минимум 60 лет 
   Ответить    
Аичка
вы явно давно не были в Одессе.Если в изнасиловании замешаны детки богатых родителей, то еще и девчушку обвинят в том что была одета не по монашески
   Ответить    
kostalevskiy
Ты в своём уме? Где это за преступление могут дать 60 лет тюрьмы? К тому же, если и дадут, то не сравнивай 60 лет в европейской тюрьме и 12 лет в постсоветской- это две большие разницы.
   Ответить    
SaMoVar
Это к вопросу о патрулировании города. Одна — две машинки катаются — и всё. На город-миллионник.
   Ответить    
SaMoVar
«Кроме того, начиная с 1764 года и до конца XVIII века на территории современного Приморского Бульвара стояла турецкая крепость Ени-Дунья (тур. Yeni Dünya — досл. «Новый Мир»). Крепость возвышалась над обрывистым приморским берегом и простиралась от Воронцовского дворца до середины»

Крепость находилась около Воронцовского дворца. По размерам она была чуть больше этого самого дворца.
Крепость называлась Хаджибей.
Ени-Дунья — крепость на Тилигульском лимане.
   Ответить    
mezzaniner
Давайте представим себе эту местность в конце ХVIII века. Обрывистое плато, прорезанное оврагами, возвышающееся над морем почти на 30 метров. Один из таких оврагов вот здесь как раз и подходил к морю. Весной по нему бежали потоки воды, грязи и всякого другого мусора… На самом плато было татарское поселение Хаджибей или Гаджибей. Неподалеку были другие поселения: Усатово, Нерубайское, Чубаевка и другие, в которых проживали беглые крестьяне из Малороссии.
Для защиты населения от разбойников, сбора податей, решения спорных вопросов на этом плато, вот как раз на этом месте, где видна колоннада Воронцовского дворца, торчали стены крепости Ени-Дунья (Новый Свет).
Небольшая крепость, дурно построенная, но она охраняла залив, где могли укрываться, как военные, так и торговые корабли Турции от непогоды. Крепость занимала пространство примерно в пределах квартала, ограниченного Приморским бульваром, Екатерининской площадью и Воронцовским переулком. Крепость имела почти четырехугольную форму и была окружена высокой стеной с бойницами и круглыми башнями по бокам. В центре обращенной к берегу крепостной стены находилась широкая прямоугольная главная башня с аркой ворот посередине и конусообразной крышей. Со стороны суши крепость была еще окружена и земляным валом. Посередине крепости возвышался дом паши размером около шести саженей в длину и четырех в ширину. В стороне от дома устроена была глубокая штольня для хранения пороха.
Гарнизон крепости насчитывал около 300 человек. Около крепости расположились дома татарского поселения (татары – вассалы Турции), которые заняли площадь от памятника Дюку до городской думы и в глубину до Греческой улицы. Поселение было многонациональным. В поселении существовали торговые лавки, кофейни, пекарня. Одна из кофеен была в районе оперного театра. Еще одно татарское поселение было в районе Пересыпи. На картине Г. Ладыженского, написанной в 1889 году и выставленной в Одесском художественном музее, изображено это татарское поселение. На картине в глубине видна крепость.
   Ответить    

bomba
кретины не имеют национальности!
   Ответить    
Odessit45
К сожалению имеют!
   Ответить    
Славянин
Как бы снова такого не было )
   Ответить    
shade
Рядом с гостиницей «Лондонская»есть иностраное посольство.Так там на улице круглосуточно менты дежурят, как же они ничего не видели?Мой товарищ работает в милиции рассказывал, что пришла каманда из киева на 30 процентов сократить руководящий состав.Но местное руководство издало приказ на 30 процентов сократить ппсников, участковых и оперов.Гопники и хулиганы об этом знают.Так что держитесь гр-не Одесситы!!!
   Ответить    
Призрак коммунизма
Меня как налогоплательщика волнует почему  мусарня не может обеспечить правопорядок! а что на окраинах города творится? я за что плачу деньги?! чтоб они  икру половниками жрали черную и свою жопу только защищали??! на улицу выйти невозможно- бандитизм, грабят храмы. маньяки убивают детей и  массовая защита скурвленных гаишников которых ни в одной порядочной стране мира нет. Поедьте посмотрите в Грузию, как должна работать милиция! Это притом, что у нас 300 юр. вузов.А набрали — самое быдло! а что будет сейчас? Амнистия планируется — отпустить всех, кто получил до 10 лет при условии отсидки полсрока! Это сколько бандюганов вылезет. А работы -ноль! Кого грабить и убивать? У Костусева- охрана! А всех остальных- можно!
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×