13 мая 2010, 17:37   

Потомственный князь из Очакова и его Княжеский Дом порадуют одесситов форумом


В Одессе пройдет первый международный культурный форум «Очаковский ренессанс 2010», заявил на сегодняшней пресс-конференции меценат этого проекта, учредитель форума Княжеского Дома Горчаковых, «потомственный князь» Андрей Горчаков. Целью данного форума является популяризация культурного богатства Очакова и его исторических связей с Одессой.

В нашем городе форум будет проводится в 15 мая в 13:00 золотом зале Литературного музея. В программе заявлено посещение памятных мест, связанных с одесским пребыванием известного Очаковсого мариниста Руфима Судковского, открытие научно-практической конференции «Духовная Очаковщина: традиции и инновации», презентация и вручение юбилейных изданий авторского меценатского проэкта «Духовное служение отчизне».


Князь
Князь

В работе научной конференции будут участвовать историки-краеведы, работники музеев, духовенство, книгоиздатели, деятели культуры и туризма.

Форум планируется проводить также и в других городах, имеющих отношение к творческой деятельности Судковского, а именно в Кишеневе, Минске, Санкт-Петербурге.

Наш фоторепортаж о том, как развлекаются одесские аристократы, графья, князи и баронессы — смотрите здесь


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




VIP_Ангел
ёпть, это живой человек оказался?! Я сразу как увидела фотку, то подумала кукла надувная какая-то сидит. Да извинит меня этот человек! Не хотела его обидеть! :)) 
   Ответить    
Интеллигент
Cын лейтенанта Шмидта…Совсем как в «Золотом Теленке» Ильфа и Петрова:

«Председатель хотел было спросить о цели приезда лейтенантского сына в Арбатов, но неожиданно для самого себя жалобно улыбнулся и сказал:
  -- Церкви у нас замечательные. Тут уже из Главнауки приезжали, собираются реставрировать. Скажите, а вы-то сами помните восстание на броненосце «Очаков»?

  -- Смутно, смутно, -- ответил посетитель. -- В то героическое время я был еще крайне мал. Я был дитя.

  -- Простите, а как ваше имя?

  -- Николай… Николай Шмидт.

  -- А по батюшке?

  -- Ах, как нехорошо! « -- подумал посетитель, который и сам не знал имени своего отца.

  -- Да-а, -- протянул он, уклоняясь от прямого ответа, —

теперь многие не знают имен героев. Угар нэпа. Нет того энтузиазма, Я собственно попал к вам в город совершенно случайно. Дорожная неприятность. Остался без копейки.

  Председатель очень обрадовался перемене разговора. Ему показалось позорным, что он забыл имя очаковского героя.

  «Действительно, — думал он, с любовью глядя на воодушевленное лицо героя, — глохнешь тут за работой. Великие вехи забываешь».

  -- Как вы говорите? Без копейки? Это интересно.

  -- Конечно, я мог бы обратиться к частному лицу, — сказал посетитель, — мне всякий даст, но, вы понимаете, это не совсем удобно с политической точки зрения. Сын революционера -- и вдруг просит денег у частника, у нэпмана…

  Последние слова сын лейтенанта произнес с надрывом.

Председатель тревожно прислушался к новым интонациям в голосе посетителя. «А вдруг припадочный? -- подумал он, -- хлопот с ним не оберешься».

  -- И очень хорошо сделали, что не обратились к частнику, -- сказал вконец запутавшийся председатель.

  Затем сын черноморского героя мягко, без нажима перешел к делу. Он просил пятьдесят рублей. Председатель, стесненный узкими рамками местного бюджета, смог дать только восемь рублей и три талона на обед в кооперативной столовой «Бывший друг желудка».

  Сын героя уложил деньги и талоны в глубокий карман поношенного серого в яблоках пиджака и уже собрался было подняться с розового пуфика, когда за дверью кабинета послышался топот и заградительный возглас секретаря.

  Дверь поспешно растворилась, и на пороге ее показался новый посетитель.

  -- Кто здесь главный? -- спросил он, тяжело дыша и рыская блудливыми глазами по комнате.

  -- Ну, я, -- сказал председатель.

  -- Здоров, председатель, -- гаркнул новоприбывший, протягивая лопатообразную ладонь. -- Будем знакомы. Сын лейтенанта Шмидта.

  -- Кто? — спросил глава города, тараща глаза.

  -- Сын великого, незабвенного героя лейтенанта Шмидта, -- 

повторил пришелец,

  -- А вот же товарищ сидит-- сын товарища Шмидта, Николай Шмидт.

  И председатель в полном расстройстве указал на первого посетителя, лицо которого внезапно приобрело сонное выражение.

  В жизни двух жуликов наступило щекотливое мгновение. В руках скромного и доверчивого председателя исполкома в любой момент мог блеснуть длинный неприятный меч Немезиды. Судьба давала только одну секунду времени для создания спасительной комбинации. В глазах второго сына лейтенанта Шмидта отразился ужас.

  Его фигура в летней рубашке «Парагвай», штанах с матросским клапаном и голубоватых парусиновых туфлях, еще минуту назад резкая и угловатая, стала расплываться, потеряла свои грозные контуры и уже решительно не внушала никакого уважения. На лице председателя появилась скверная улыбка.

  И вот, когда второму сыну лейтенанта уже казалось, что все потеряно и что ужасный председательский гнев свалится сейчас на его рыжую голову, с розового пуфика пришло спасение.

  -- Вася! — закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. -- Родной братик! Узнаешь брата Колю?

  И первый сын заключил второго сына в объятия.

  -- Узнаю! -- воскликнул прозревший Вася. — Узнаю брата Колю!

  Счастливая встреча ознаменовалась такими сумбурными ласками и столь необыкновенными по силе объятиями, что второй сын черноморского революционера вышел из них с побледневшим от боли лицом. Брат Коля на радостях помял его довольно сильно.

  Обнимаясь, оба брата искоса поглядывали на председателя, с лица которого не сходило уксусное выражение. Ввиду этого спасительную комбинацию тут же на месте пришлось развить, пополнить бытовыми деталями и новыми, ускользнувшими от Истпарта подробностями восстания моряков в 1905 году. Держась за руки, братья опустились на козетку и, не спуская льстивых глаз с председателя, погрузились в воспоминания».

http://petrov.com.ua/GoldCalf/pages/47.htm

   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 13 мая 2010, 20:46     +4      
Эти «потомственные» — в большинстве случаев, действительно, потомки. «Детей лейтенанта Шмидта», как сказал Интеллигент.Воспользуются совпадением фамилии и, под этой эгидой начинают выдавать себя за князей и прочих высокопоставленных лиц. Глядя на фото — ну, никак не тянет на князя. Интересно, если у меня фамилия Романов, так может и я тоже — того… потомок? Хотя, поинтересовавшись генеалогическим древом — таки нет.
   Ответить    
bormotun
bormotun 13 мая 2010, 23:08     +2      
а ты днк сравни
   Ответить    

negg
negg 13 мая 2010, 23:17     +3      
В дереве ошибка! А ты не сомневайся- Царь, как есть! :)
   Ответить    

Одесская Улыбка
С Очаковом связывает то, что материалы для первой постройки привезли оттуда, так как у нас место оказалось более благоприятным для гавани) «История Одессы» К.Смольянинов.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 14 мая 2010, 01:06     +4      
Да князь хорош, ничего не скажешь.Все таки не перевелись еще прикольные персонажи из прошлого.
   Ответить    
Гарпия
С такими рожами — только на конюшне жить.
«Аристократы», блин…
А чего же на столе вилки ПЛАСТИКОВЫЕ?
Боятся, что «аристоКРАДЫ» стырят металлические?
(Если уж на серебро аристократизма не хватило)…
Демонстрация мании величия вперемешку с убожеством.
Что означают голубые цвета на кителе «магистра»?
Неужели…? (покраснел)…
Аристократизм — он внутри человека, а не на бумажке, которую можно купить за одну СМСку.
ВЫВОД:
«А вы, друзья, как ни садитесь — всё в музыканты не годитесь». (дедушка Крылов. Аристократ)  
   Ответить    
Гарпия
Гы… «аристократ» Горчаков… Ха-ха-ха!
Он хоть знает, КАКОГО клуба пиджак надел?
Или наличие короны на эмблеме должно указывать на «благородную кровь»?
(куплю себе такой же «спенжак», на принтере сделаю «грамоту» и буду ЦАРЬ ВСЕЯ ПЛАНЕТЫ.)

ВСЕМ СЛУШАТЬСЯ ЦАРЯ!!!
 
   Ответить    
   Правила



22 июня
19:55 «Хорнет», да не тот: испанский фрегат, гостивший в Одессе, тестирует современные перехватчики дронов для Украины и не только фотографии видео
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
35




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×