22 січня 2010, 12:07   

В Одессе хотели создать «цензурный орган», но депутаты не дали


Сегодня депутаты одесского городского совета на сессии рассматривали вопрос о создании в нашем городе так называемой общественной комиссии по морали. На этом особенно настаивал мэр города Эдуард Гурица, упирая на то, что Одесса станет первым городом-миллионником, который введет такую комиссию, и на то, что одесский областной совет уже поддержал, причем единогласно, создание такой же комиссии в области.

Перед депутами выступил Василий Костицкий, председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали, долго убеждая их согласиться с созданием этой комиссии. Василий Косицкий упирал на то, что все зло для детей исходит из телевизора и интернета (дети получают оттуда до 80% информации), рассказал о разгуле детской порнографии и о том, что 38% школьников готовы нарушить закон.


Василь Костицкий
Василь Костицкий

Однако депутаты небезносновательно увидели в создании этой комиссии множество «подводных камней».

Например, депутат от ПР Мария Коржнева заявила, что хочет, чтобы члены комиссии сами были моральными людьми, а кроме того, ее заинтересовал один из абзацев решения, где сказано о том, что комиссия будет просматривать фильмы на предмет излишней сексуальности.  «По каким критериям будет определяться сексуальность? — спросила она. — Сексуальность у каждого разная».

Депутат Череп предложил перенести обсуждение этого вопроса на следующую сессию, так как пока «вместо комиссии создается цензурный орган», который будет давить на оппонентов, и предложил вместо этого соответствующим органам заняться тем, что в магазине «Блиндаж» на углу Комсомольской и Малой арнаутской продается фашисткая форма со свастикой.

Депутат Надежда Шевчик (матушка Серафима) также заявила, что депутаты увидели, кто будет состоять членом  комиссии и испугались, так как поняли, что комиссия будет заполитизирована. Более того, проект этого решения даже не был предоставлен депутатской комиссии по духовности и морали, которую она возглавляет.

Эдуард Гурвиц, уловив настроения зала, предложил принять решение за основу, без списка членов комиссии, а выбрать и утвердить их ко следующей сессии, но и это предложение поддержки не получило. «За» проголосовало лишь 46 человек. Решение не принято.

После этого выступила прогурвицевский депутат Мария Багрий-Шахматова и призвала депутатов переголосовать еще раз, так как, по ее мнению, на экранах телевизоров «разнузданные журналисты» льют грязь и занимаются «уничижением городской и украинской власти». Но ее не послушали и к этому вопросу уже не вернулись.

Продолжение здесь.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Игумения Серафима (Надежда Шевчик)
Игумения Серафима (Надежда Шевчик)
экс-депутат Одесского горсовета, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря
39 новин, 14 фото
Марина Багрий-Шахматова
Марина Багрий-Шахматова
экс-депутат Одесского горсовета
33 новини, 8 фото

Новини по цій темі:





Сегеда
Мараль той басни такова, Что Эдику фашистская мораль нужна.
Из одесситов хочет делать он фашистов и антисемитов.
 
   Відповісти    
Сегеда
Гурвиц -это квинтэссенция аморальности.
И это жабоподобное существо, местичковый шлепер будет учить Одессу морали?  
   Відповісти    
Tuo_Max
Ага, Гурвиц хотел Одессе закрыть рот? Нормально…
   Відповісти    
Galagura
Рот закрывать нехорошо. Правда, не чистить зубы и раскрывать рот — тоже не очень красиво. Парадокс…)
   Відповісти    
faust
faust 22 січня 2010, 12:45     +7      
Это перед выборами готовится вещать только с рупора своего: чекова, мяукающая багрий-шахматова,
«умник» по кличке «каменный» и многие другие холуи и соплеменники  бандита гуру…
   Відповісти    
программа ПРАВДА
Если «разнузданные журналисты» «льют грязь», то пусть те, кто посчитал, что в отношении его кем-то распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство, идут в суд. Таков Закон.
А вот если кто-то «уничижает городские и украинские власти, то общество таких журналистов обязано всенепременно награждать. Кто-=то же должен показывать настоящее рыло этих властей.
Что же до самой Багрий-Шахматовой, то её реакция была предсказуема, так как она сама  — в соответствии с проектом решения — должна была стать ЧЛЕНОМ этой «комиссии по морали».
И вообще: все ведь понимают, что никакая «комиссия», назначенная горсоветом, не получила бы право на запреты тех или иных публикаций или выхода в эфир тех или иных программ. Тогда зачем вообще нужна такая комиссия? А вот зачем: для того, чтобы — как бы официально, как бы от имени горсовета  (читай — ВСЕГО ГОРОДА! ) делать заявления о том, скажем, какими аморальными являются те же АРТ, ГРАД, АТВ… и вообще любой, кто осмелится критиковать власть.
   Відповісти    
Galagura
Когда наступает темнота, кто-то предпочитает ругать темноту. А кто-то просто включает свет. ;) 
   Відповісти    
gena1969
А идейка то хорошая.
   Відповісти    
Цвелык
уйвиц со своей шоблой «подготавливается» к майским выборам. Вот и проталкивает «заготовки» для беспроблемного (для себя любимого) мая.
   Відповісти    
gena1969
В.Костицкий сказад, что в Одессе \«дешёвая детская проституция\»
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Ага-а-а! Поймали! А откуда это рыло в курсе тарифов?
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×