18 липня 2011, 12:09   

В Украине нечем лечить СПИД и туберкулез


 Уже полгода Министерство здравоохранения не проводит тендеры по закупке лекарств. Те, кому препараты покупает государство — онкобольные, диабетики, больные туберкулезом, гепатитом С и ВИЧ/СПИД — паникуют. Многие препараты уже на исходе. Например, в райбольницах нет полного комплекта препаратов для лечения туберкулеза, а лечение одним-двумя препаратами приводит к развитию устойчивой формы болезни, пишет «Сегодня».

В организации «Сеть людей, живущих с ВИЧ» боятся, что если сейчас не спохватиться, то может быть прервана 10-летняя программа лечения, которая реализуется в Украине.




«Его специфика в том, что оно должно быть непрерывным. В начале года должны были закупить ретровирусные препараты для 22 тысяч пациентов. Но торги не прошли, используются остатки препаратов. Все 10 лет могут пойти насмарку — в сентябре-октябре запасы кончатся. Если лекарства не купят до конца июля — мы вступим в процесс прерывания. Мы провели ряд успешных переговоров напрямую с производителями — Украине могут выдать на 2 месяца помощь препаратами на бесплатной основе», — сообщил замглавы организации Дмитрий Шерембей.

Бьют в набат и во Всеукраинском обществе гемофилии (ВОГ). «Нам говорят, что вскоре будет проведен тендер на 7-й и 9-й фактор крови (препараты для лечения гемофилии — болезни, когда кровь не сворачивается – ред.), а 8-й, который требуется 90% больных, пока неясно, когда состоится. На «черном рынке» стоимость 1000 единиц 8-го фактора – 1000 долларов. К примеру, моему сыну, чтобы вырвать зуб, требуется 10-15 тысяч единиц фактора. Те запасы, которые остались в больницах, хранятся для экстренных случаев», — отмечает секретарь ВОГ Елена Сафронова.

Власти проблему не отрицают, но говорят, что приостановили тендеры из благих намерений — чтобы наконец-то уничтожить коррупционные схемы, по которым традиционно проводились госзакупки. К примеру, только на закупку вакцин, тендеры по которым наконец-то провели, в этом году Минздрав потратил 237 миллионов гривен.

ГПУ продолжает расследование по поводу закупок вакцины «Пентаксим» в 2009 году по завышенной цене. Памятен также скандал с препаратом от «свиного гриппа» «Тамифлю», который Украина купила по цене в четыре раза выше той, что предлагали швейцарцы.

«Пока ничего не закуплено потому, что были проблемы по закупкам в 2008 и 2009 годах. 11 сотрудников Минздрава под следствием. Цены, по которым покупались препараты, были завышены в разы. Задача, которая стоит перед нынешним министром Анищенко — провести закупки качественно. Мы не должны больше зависеть от поставщиков, которые 8 лет были единственными и незаменимыми. Идет работа с заводами-изготовителями, чтобы не было посредников. Если нам удастся сэкономить, то будем покупать не 30-40% лекарств от потребности больных, а намного больше. Например, у нас 8000 людей, живущих с ВИЧ, вообще не получают никакого лечения», — заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, в августе-сентябре будут проведены все тендеры, препараты распределят по регионам и дефицита не будет. Что касается вакцин, с которыми по тем же причинам были проблемы, то их уже закупили и обещают, что до сентября они поступят в медучреждения.

Подробности


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Tramp
Tramp 18 липня 2011, 12:37     +17      
На Украине реализуется только одна программа. Сокращение населения предпенсионного и пенсионного возраста, тяжело и неизлечимо больными. Очищение территории от проблем и экономических расходов на содержание бесполезного для власти «балласта».
   Відповісти    
Призрак коммунизма
это государственная программа!! большой важности. Мне о ней на лекциях  в юракадемии говорили!!
   Відповісти    
lych
lych 18 липня 2011, 15:14     +7      
да, вы знаете, вы правы…ввели режим естественного отбора…более того вам скажу, врачам зарплату не подняли, но новыми законами гайки прикручивать начали! скоро и лечиться будет не к кому идти…
   Відповісти    
Нитман
Черт с ним с СПИДОМ и Тубиком, главное чтобы на борьбу с коллекционерами патронов хватило…
   Відповісти    
Jeylu
Jeylu   страна по ip - fr 10 березня 2019, 17:38     0      
Болеть в наше время стает не только страшно, и дорого, но и стыдно. А всё потому, что большинство болезней окутано кучей мифов и стереотипов. И если к ВИЧ-инфицированным последнее время относятся более корректно, то туберкулёз считается болезнью алкоголиков, бездомных, неблагополучных людей. И никто не говорит о том, что почти каждый третий заражен пассивной формой этого заболевания. Заведения под названием тубдиспансер люди стараются обходить стороной, известны случаи, когда родственники отказываются общаться с людьми, которым поставили этот диагноз. Ведь никто не объясняет, что это за «болезнь великих русских писателей»: каковы симптомы, чего от нее ждать, как лечиться. И вроде как в России лечение от этого недуга обязательно и бесплатно… Но это на бумаге. А на деле…. Автор книги «Полуавтобия» и владелец самого крупного сетевого проекта, посвящённого проблемам туберкулёза, на постсовецком пространстве туберкулёз-forever. Андрей Ивашков, человек, который несколько лет боролся с туберкулёзом, и знающий всю «кухню» изнутри, дает нам возможность открыть глаза на правду. Отношение персонала, бытовые условия пребывания, психологическая атмосфера в тубдиспансере похожи на кадры из фильмов ужаса. И тут в памяти всплывают картинки о состоянии российской медицины, которые, будучи здоровым, ты бездумно пролистывал в ленте. Ведь это не про нас, это не случиться с нами. Так же бездумно, мы отдаем наше будущее людям, в чьих руках мы только пешки. И так же думаем: нас не коснется беда. Кажется, сейчас самое время одуматься! Это наше будущее и мы вправе всё изменить и не дать проходимцу осуществить свои планы ценой наших жизней и жизней наших потомков!
   Відповісти    
Нитман
Тигибку на одесском кинофестивале мочили люди с транспарантами против Тигибки
   Відповісти    

Consigliori
Как это нечем? А моральный кодекс свидукра для чего, по вашему, лепят? Для блага, здоровья и счастливого ох..вания простого украинского человека.
   Відповісти    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 18 липня 2011, 14:48     +2      
У меня вопрос — кто знает объясните, пожалуйста : есть такое лекарство для предупреждения приступов астмы «Singulair». В испании оно стоит 41, 82 евро за упаковку из 28 таблеток без рецепта врача. С рецептом — его цена 2, 64 евро (скидка за счет мед.соц.страха). А в Одессе это лекарство стоит 220 гривен = 22 евро примерно. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? В Одессе дешевле чем в Европе???
   Відповісти    
Tramp
Tramp 18 липня 2011, 15:05     +4      
Водка «Абсолют» в Одессе дешевле, чем в Швеции, т.к. производят не в Швеции, а в Закарпатье. Если дешевле, чем в Европе, то производитель где-то рядом. Качество будет на уровне закарпатского «абсолюта».
   Відповісти    

lych
lych 18 липня 2011, 15:19     +1      
вы кому вопрос задаете? )) вы можете его задать непосредственно диллеру, а он вам расскажет, кто помог взвинтить цены…это касается не только сингуляра, но и всех других препаратов.
   Відповісти    
terreli
terreli   страна по ip - ua 18 липня 2011, 21:22     +1      
Просто то козьи какашки, а не лекарство :(
   Відповісти    
РастОК
«11 сотрудников Минздрава под следствием» но наверняка продолжают работать…
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×