В Одессе скончался известный журналист
Сегодня утром в собственной квартире был обнаружен мертвым главный редактор информационной аналитической программы «Вести-ПЛЮС» Андрей Максимович (Кожурин). Последние 6 лет журналист работал на телеканале «ПЛЮС». Однако, чуть более недели назад весь коллектив телеканала вместе с Андреем Кожуриным был уволен после двух месяцев не выплаченных зарплат. Смерть журналиста стала шоком для коллег, Андрею было 37 лет.
Редакция Думской.net высказывает свои соболезнования всем близким и коллегам Андрея.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
я не хочу делать никаких намеков. но их совсем недавно всех уволили с телеканала ПЛЮС, и даже не заплатили зарплату за последние несколько месяцев. и это телеканал мэра
Ответить
|
|
человека не стало, а некоторым лишь бы свою паранойю покормить. противно.
Ответить
|
|
паранойю? ну что же вы? Вас и всех коллег уволили с работы, не дали зарплату, вы не будете переживать?? это паранойа?! я считаю что это сыграло не последую роль
Ответить
|
|
трагедия когда такие молодые уходят из жизни.пусть земля ему будет пухом всех увольняют, такое может произойти с каждым, но называть это причиной смерти хоть и косвенно, вы понимаете что делаете других людей ответственными за жизнь и смерть?
Ответить
|
|
я могу лишь высказаться, а ответственных пусть определяют наверху
Ответить
|
|
Эта смерть на совести Евдокимовой Алены — гендиректора канала, которая всех уволила и не выплатила зарплату за 2, 5 месяца. Бог ей судья.
Ответить
|
|
Так нельзя говорить! Вы же не знаете почему человек ушёл.не судите так!
Ответить
|
|
Я знаю о том, что все, чем жил Андрей, все что он многие год создавал эта женщина в одно мгновение уничтожила без каких-либо объяснений. Цинично и подло раздавила журналистов, и выкинула всех с канала с издевательской улыбкой на лице. Я знаю, как близко к сердцу Андрей принимал эту ситуацию. И я надеюсь, что Евдокимова не сможет дальше жить с этим!!!
Ответить
|
|
Я понимаю..Очень жаль!! хоть я и не знала этого человека, но читая о его возрасте просто волосы встают дыбом..как так 33 года.Царствия Небесного р.Б.Андрею.. Новы не судите ту женщину..Бог только судья.
Ответить
|
|
Даже после смерти Андрея это чудовище по имени Алёна, по какой-то непонятной причине все еще живущее среди нас, заявило, что она никому ничего не должна!!! Имеется ввиду колоссальная задолженность перед коллективом Андрея!
Ответить
|
|
Знал его. Я в шоке! Неоднократно общались. Во взглядах, правда, не всегда сходились. Человек был интересный и образованный. Неописуемая жуть.
Ответить
|
|
Он раньше вроде бы оператором работал..?
Ответить
|
|
Для меня шок. Учились в одном заведении. Царствия Небесного р.Б.Андрею.
Ответить
|
|
Не могу проверить в случившееся! Царствия небесного р.б. Андрею! А хозяева ТРК «Плюс» — глава фракции ПР Геннадий Труханов, городской голова Алексей Костусев и гендир Алена Евдокимова смогут объяснить Господу почему они допустили это и он им простит?
Ответить
|
|
Если они раскаются, то непременно простит. Ведь в этом суть христианской морали.
Ответить
|
|
Читайте выше, Блеф! Из-за увольнения не умирают. Умирают из-за крушения всей жизни единовременно. Вместе с ним в эту мясорубку попали и все его бывшие подчиненные и он наверняка чувствовал свою вину в этом.
Ответить
|
|
Блеф, вы знаток человеческих судеб и исключительно хорошо знаете не только все подробности происшедшего, но и все возможные похожие прецеденты! Ведь только на основании этих знаний можно было бы делать выводы, которые делаете вы. Если нет, тогда не надо мерить всех одной меркой. Люди живут по-разному и чувствуют мир по-разному.
Ответить
|
|
Блеф, я прекрасно отдаю себе в этом отчет. Уверен в том, что говорю. И даже скажу вам больше: за плечами у этой женщины не одна смерть. Это не просто словословие. тут можете просто поверить на слово. а можете и не верить
Ответить
|
|
зачем господу
пускай родным Андрея объяснят
Ответить
|
|
В раскаяние этих людей не верю! Молиться в храме, возводить храмы — еще не означает, что человек христианин
исповедует хотя 10 заповедей — не обмани, не посягай на чужое и т.д. А не выплачивать зарплату, не заступиться за журналистов, которые по сути вели тебя к власти, верили тебе, что ты будешь действовать во благо всех одесситов
Мерзко!
Ответить
|
|
Я очень хорошо знала его. Это дико и жутко! Но при чем здесь увольнение? Может кто-то знает, какова причина смерти?
Ответить
|
|
За несколько дней до смерти он сказал, что после всей этой истории с увольнением в груди тяжесть, что-то сильно давит. Пришлось идти к врачу, но, как видно, не успели белые халаты помочь. Не нужно рассказывать, что из-за увольнений не умирают. Он жил работой, полностью себя посвятил ей, 10-12 часов в кабинете за компьютером это была норма. Когда нужно, оставался ночевать прям на стульях. Кроме того он чувствовал ответственность за тех, кто находился в его подчинении. Разумный, образованный, воспитанный, честный. Таких мало
Ответить
|
|
Андрея довели до смерти, когда уволили всю редакцию, не выплатили людям деньги, а Евдокимова еше и попыталась на него повесить свой долг перед коллективом. Он последние две недели отчаянно пытался встретиться с Костусевым и Трухановым, чтобы выпросить у них деньги для ребят. Костусев вообще трубку не брал, Труханов пообещал с Андреем встретиться после сессии. Сессия, как известно была сегодня днем, а утром Андрея не стало.
Ответить
|
|
Любая смерть трагедия. Уход молодого человека в расцвете сил — тяжелее вдвойне для близких. Мои соболезнования.
Ответить
|
|
Подтверждаю слова друга Андрея. Это действительно так. Не выдержало сердце Кожурина грязных намёков о том, дескать, это он не рассчитался с людьми. Андрей человеком был неоднозначным (нередко до хрипоты спорили с ним о разных вещах, политических), но глубоко порядочным!!! все, кто знал и помнит его, завтра в 14.30 приходите в Валиховский переулок, 4, чтобы попрощаться с Андреем Владимировичем.Похоронен он будет в своем родном Бориславе Львовской области. До свиданья, дрг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
Ответить
|
|
Андрей, пусть земля тебе будет пухом! Ты был хорошим журналистом, этим все сказано. Андрея похоронят на родине. Завтра прощание.
Ответить
|
|
Из-за увольнения с работы, может быть, не часто умирают.От ОБИДЫ — умирают часто.Это истина! Андрея угробил этот МОЛОХ, частью которого и он нехотя являлся.Этот молох — это ТРК, где никогда не существовало НИКАКОЙ порядочности и справедливости.Это образчик НАШЕГО капитализма с нечеловеческим лицом.Андрей безусловная жертва.Он был скромным, нежным и удивительным
и очень сердечным! И СЕРДЦЕ его не смогло справиться с обидой.Оно билось для другого! Земля ему пухом! Пусть Господь простит ему все его вольные и невольные пригрешения! Пусть пошлет ему вечную память и царствие небесное! Пусть покарает виновников его кончины!
Ответить
|
|
Что то в этой Алёне не так ((( Жалко парня
Ответить
|
|
Андрей — это один из тех людей, который поверил в меня, и, что называется, дал \«путевку в жизнь\», в профессию, которая называется журналистика. Добрый, отзывчивый, и щипающий себя за бородку, когда что-то не так
Светлая память
Спасибо
Ответить
|
|
Жаль Андрея. Земля Ему пухом.
Алене Евдокимовой — удачи! Пусть молится и отмаливает свои грехи. Не одну человеческую жизнь, не одны судьбу сломала.
Увольнение — невыплата зарплаты — поток дерьма и обвинения — ответственность перед журналистами и операторами редакции! И вы хотите сказать, что у Андрея серце слабое? А у кого оно будет сильное, как оно не поизноситься работая ненормированно, находясь постоянно на телефонной связи с нашими бонзами, и делая то, что «ИМ НАДО»! И хоть бы кто-то из них откликнулся на трагедию. Что-то сказал, чем-то помог его больной матери, дал по голове Алене, в конце-концов! Безсердечные эгоисты. И даже сейчас, зная, что произошла такая ужасная трагедия — Алена отнекалась. Мол, Одесса-Плюс — не ее детище. И она ничем помочь не может. БОГ ТЕБЕ СУДЬЯ!!!
Ответить
|
|
Приходилось работать с Андреем, действительно трудоголик был и болел за свое дело. Может ли человек который чувствует себя ответственным перед коллективом, умереть после того как жадные баре руководители решили свалить на него долги по зарплате, думаю да
Кому то как с гуся вода, а у кого то сердце просто не выдержало. RIP
Ответить
|
|
Отличное предложение
Кроме того, на месте ГЛАСовцев оставшихся там работать — просто бы развернулся и ушел оттуда. Как просто можно продолжать работать с таким руководством?
Ответить
|
|
Не говорите ерунды — не уйдут с гласа те кто там работает — и они показали сегодня это в валиховском — не пришли Ни Главред Гласа Зайцева Н.П. ни Главред Плюса с которым бок о бок трудился Андрей все 6 лет Сущенко Л.Л. ни Федоренко А. — С гласа ныне работающие были кучка журналистов которые скромно стояли в уголке и пряталсь от дяди с камерой. Никто из людей близких к руководству канала не пришел на прощание — ни старший оператор ни главный инженер, не один менеджер среднего звена канала и руководитель отдела.!!! Это позор всем тем кто там работает. Зато были ООООЧень ногие кто был уволен раньше!!!
Ответить
|
|
Да, уж
то, что в сторонке стояли и пряталтсь — верно подмечено
Ответить
|
|
Город должен знать своих героев в лицо
Ответить
|
|
Спасибо, Локос, что поставили эту фотографию. Для тех, кто не знает — это и есть Евдокимова Алена Геннадиевна. Правда сейчас она выглядит иначе -сильно постарела. Но, если встретите этого человеека, скажите ей в лицо, что на Тот Свет она с собой заберет не деньги, которые украла у многих людей, а память тех, кто с удовольствием готов плюнуть ей на могилу!!!
Ответить
|
|
просто очень мелкий человечик, считающий себя чем-то явно большим
Ответить
|
|
Жалкие и ничтожные люди оказались Федоренко, Сущенко, Зайцева
Поддерживая позицию руководства, они просто предали элементарные человеческие чувства, саму человечность и уважение к своему умершему коллеге. Пусть проглотят свои пустые оправдания о том, что они сильно работали в этот день! Если Евдокимова доживет, то в один прикрасный день она с ними поступит еще хуже, чем с Андреем и его коллективом. Федоренко, Сущенко, Зайцева и все, кто там крутится у ног Алены, вам не стыдно? вам теперь не противно от самих себя???
Ответить
|
|
Видили бы вы гриассы отвращения на их лицах, когда они видели увольняющихся всех как один сотрудников Плюса. Ведь это был не коллектив сотрудников, это была СЕМЬЯ! со всеми вытекающими отсюда последствиями, сплочённая команда, в которой никогда не было той гнили и дрязг, которые повсеместно встречаются на работе. Андреи, Кожурин и Синицын, были тем редким стержнем, вокруг которого вырос невероятный коллектив. И как же долго пришлось врагам его рушить, сколько было сил приложено, чтобы разрушить эту семью, но она по прежнему существует и это больше чем дружба и больше чем профессионализм, это была жизнь работой в лучшем смысле
У человека вырвали сердце и растоптали, от такого, увы, умирают.
Ответить
|
|
Чтобы испытывать подобные чувства, нужно оставаться Людьми с душой внутри, а у этих людей внутри маленькие душонки и море трусости. Конечно, каждый переживает за своё рабочее место и свою старость, они ведь не молоды. Каждого можно понять. Но когда на ваших глазах уничтожают ваших коллег и якобы даже \«друзей\», тех, с кем вы бок о бок работали столько лет, да плевать хочется при виде плашки Гласа и Плюса в эфире. ЗНАЙТЕ, что ПЛЮС — просто очередной клон Гласа, а вкупе они — жутко загнивающее место, где осталось несколько забившихся нормальных людей и куча стервятников, Увы
Из лучшего медиа холдинга и телевизионного лица города превратить всё это в третьесортный канальчик без технического оснащения и махонькой кучкой кадров
нужно постараться
Позор! А ведь там работали да и сейчас еще немножко осталось компетентных специалистов и хороших людей, которых просто вынуждают плясать под дудку и они, увы, пляшут
Ответить
|
|
Сегодня на прощание с Андреем пришли его друзья, те, кто поддерживал Андрея, те, кого поддерживал в трудную минуту сам Андрей. ОН был честным и открытым, он любил жизнь и любил людей. Действительно, хоть Андрей и не заработал на шикарную квартиру и машину, он приобрел в своей недолгой жизни самое главное — друзей. Друзья, которые искренне оплакивали его уход, друзья, которым его будет очень не хватать. А то, что не было известных заслуженных и перезаслуженных журналистов из ТРК ГЛАС, так Бог им судья. Они еще вчера морозились и делали вид, что ничего не знают. Ну что ж
Друзья, коллеги! Хочу Вам напомнить слова мамы Андрея «слушайте своих мам и жен (мужей) и не отдавайте себя без остатка работе. Умейте радоваться жизни и ЖИТЬ! ". Знаете мне лично было приятно видеть в одном ряду представителей различных враждующих СМИ, в очередной раз мы доказали этой своре толстосумов, что журналисты — ЛЮДИ! Спасибо всем, кто пришел сегодня простится с Андреем.
Ответить
|
|
Спасибо за добрые слова в адрес Андрюши.Так звали мы его, когда учились в школе.Так обращались мы к нему и через 20 лет после окончания.Всего месяц назад, все мы встретились на встречи с одноклассниками и весело провели три дня.Телефоны не замолкают, сайты разрываются от сообщений
в понедельник мы снова все втретимся
только теперь, что б попращаться
Скорбим.Светлая память.13 декабря Андрюше исполнилось бы 38
Ответить
|
|
названные выше «товарищи», которые были заняты — известные телеублюдки на все времена.От них тошнит еще со времен «развитого социализма».Обратно бы их всех на ОДТРК, а то там что-то неладится без них! Простите, скорбящие! Светлая память Андрею!
Ответить
|
|
Попрощались с Андреем
Очень больно, что ушел разумный, честный, профессиональный журналист, добрый и отзывчивый человек, приятный и тактичный собеседник
Невыносимо осознавать, что его нет на белом свете. Вечная память
Ответить
|
|
Простится не смог живу в Сибири, недавно встречался с Андреем на встрече выпускников, душа человек, дни проведенные вместе запомню, душа человек, двадцать лет не виделись, а оказалось в последний, для меня шок, другиг слов не найду.
Ответить
|
|
Спасибо всем за прекрасные слова в адрес Андрея. Приятно осознавать сколько людей любят (теперь уже любили) его. Я не работала с ним, я училась с ним когда-то в школе, в той самой бориславской школе, которая дала нам, его одноклассникам и друзьям, старт в жизнь. Мне будет его ужасно не хватать, хоть я его и не видела много-много лет, спустя окончания школы и не знала какой пост он занимал где-то, какой он был на работе, для меня он бы прекрасный, друг, личность, человек. Теперь просто знать, что он не дышит, не гуляет улицами будь то Одессы или любого другого города, что не бьется больше его сердце, что его просто нет больше
это ужасно и не поддается пониманию и из-за чего
? Из-за чьих-то, как я понимаю из всего выше написанного, амбиций
не здоровых, грязный амбиций?! Человеческая жизнь жизнь стоит меньше копейки. И то за копейкой нагнутся и бережно спрячут в карман, а человека затопчут, раздавят его суть, в то что он верил, любил
Безразличие самое страшное оружие современности, оно убивает. Безразличие и алчность. Не написать я не могла, хотя никакого отношения к его профессиональной деятельности не имею. Я скорблю за человеком, душа рвется на части от боли потери и не только у меня. Светлая тебе память Андрюша, мы тебя любим, хоть ты этого уже никогда не прочувствуешь больше.
Ответить
|
|
Вечная память Андрею. Господь забирает, когда человек готов к этому, или когда уже неисправим. Андрей в последние дни был примером человечности, порядочности, сопереживания. Как говорила сегодня его мама, ей недавно приснился сон, что его давно умершая бабушка забирает Андрея, маленького, 10-летнего, и куда-то уводит
Это был пророческий сон, и мне хочется верить, что именно таким, маленьким ребенком, с озорным блеском в глазах, увлеченный и энергичный, чистый и скромный, он ушел туда. Пусть земля ему будет пухом.
Ответить
|
|
Умер тот, кого забыли, вечная память, Андрею! Не суди, и не судим будеш.Андрей уже дома, а мы все ещё в гостях! И каждый будет отвечать перед высшим судом и каждый за свои, и все ответят! Ушол из жизни ЧЕЛОВЕК-это трагедия!! А почему-СУДЬБА! Помню, скорблю, земля, тебе, пухом.
Ответить
|
|
Представители СМИ. Давайте соберемся под ГЛАСОМ и сделаем мини-митинг на 9 дней. Если мы все промолчим — то так и дальше будут уходить от нас молодые, амбициозные, образованные и хорошие люди. Это просто уже нонсенс. Всех нас увольняли. Но это — нонсенс. Человека нет с нами. Его закрыли в гробу и увезли. Такое прощать нельзя
Будем молчать — так и будем тем планктоном, который живет внизу и которым питаются
ЕВДОКИМОВА:
ВОНА — Дает зарплату в конвертах ВОНА — Убивает журналистов
КТО СЛЕДУЮЩИЙ??!
Ответить
|
|
НАРОД ТРЕБУЕТ ИНКВИЗИЦИИ! А инквизитором будет ее друг — митрополит. Отличный сюжет для конца женщины, которая также легко казнила тех, кому накануне ворковала в телефон и называла родными людьми. Сколько историй и боли! С ГЛАСа никто никогда не уходил просто уволенным — уходили униженными, \\\«врагами народа\\\», облитыми грязью под шушуканье вчерашних друзей, которых Аленка за полчаса умела убедить своими \\\«страданиями\\\», что мол снова не тому доверилась, а ее предали, разворовали, и, как всегда подвели перед Геной. Паршивка! А природа действительно дает человеку то лицо, которое заслужил. Андрей, простите, даже в гробу выглядел как князь. А эта девка из симпатичной бабы 5-летней давности на фотке (тогда еще не так грешила), превратилась в скрюченую тощую бабу Ежку с маленькими хитрющими глазками скрюченым носиком и ручками-грабликами. А не так ли? Коварный уродец! А ведь еще каких-то лет 5-7 назадбыла та еще куртизанка. Сволочь! Андрей, прости нам людские наши страстишки! Может, и достойны мы наказания, но пока простить не могу и не хочу. Наоборот, всплывает ВСЕ ранее забытое. НЕНАВИЖУ! И Нину псевдоблагородную ненавижу, и сплетника Федоренко.
Ответить
|
|
И еще! Господа Труханов, Костусев, Матвийчук и другие сотоварищи, а также их пресс-секретари, которые обязаны все это читать! Если Вы немедленно не уберете Евдокимову Алену Геннадьевну с занимаемой должности и продолжите поощрять этот шовинизм и беспредел, Вам это просто не простят. От имени Бога никто из нас права говорить не имеет, поэтому как нас примут в той, другой, жизни, я не знаю. Но здесь, в Одессе, жить будете с пятном. А если уж переходить на простой, понятный Вам, политический язык, бойтесь предстоящих выборов. Никакие ролики и пиар-сюжеты не помогут людям забыть этот гроб! Выполните хотя бы простой акт увольнения персоны, чернящей репутацию, как это делается в мире даже на уровне более высоком. Уверена, под этим подпишутся все! Устали от обещаний. Просто сделайте дело. Если для этого нужны наши подписи — они будут. Мы все напишем имена, телефоны, домашние адреса. Мы ничего не боимся и не стесняемся. Можете это воспринимать как официальное заявление
Ответить
|
|
Простите, остановиться не могу. Истерика! Вспомнился Андрей в конце 2004-ого года, когда он ушел с КРУГа и достиг договоренностей с Русланом Евдокимовым. Такой увлеченный! Фанатично комплектующий канал, встречающийся с людьми, что-то восторженно рисующий. Помню встречу, которую он организовал с Евдокимовым. И Руслана в тот момент, как сейчас вижу и Андрея жестикулирующего и улыбающегося. Знал бы он, что в тот момент рокового альянса начался обратный отсчет его жизни! Душегубы и людоеды! Причем все это происходит под покровом церкви
Кошмар!
Ответить
|
|
Спасибо за ваши эмоции!!! Полностью разделяю!!! Не волнуйтесь, мы этого так не оставим. И если мы не раздавим это насекомое по имени Алена, то самосвал, который размажет ее по асфальту, уже наверняка ездит по Одессе!!!
Ответить
|
|
Читаю, читаю, читаю..слезы капают, капают, капают..а мозг отказывается в это верить..
Ответить
|
|
есть в жизни несправедливость, к тому, что произошло даже слов не подберу
http://www.pravoslav.odessa.net/index.php?id=704 — «великомученица Варвара», может Алена думает, что этот орден нужно будет показать при входе к Богу?! что у нас з люди такие- мир перевернулся с ног на голову!!
Ответить
|
|
по ходу всем наплевать на то, что произошло, кроме близких, родных и коллег, в наше время это стало для «царей» нормальным обыденным проишествием, ничего такого. Знаете, мерзко то, что такие же, ничем не лучшие, думают, что они Боги, что их деяния не наказуемые, но у жизни свои законы и принципы- сделал другому плохо- получишь вдвойне, а «мнимая набожница» не просто кувалдой заслужила, и тут никакой орден, ни походы в церковь не помогут. Наступит и ее день расплаты. а самое страшное, Алена Геннадиевна, бьют по самому больному и дорогому, по тому, что больше всего любите!
Ответить
|
|
Послушайте, журналистская братия! В смерти виноваты не только те, кого здесь справедливо упоминают — они отвертятся.А вот, тут кто-то написал, что Андрей обращался к врачам.Все, кто знает подробности, объединитесь и начните свое расследование.Ведь эти коновалы тоже губят людей пачками и ни за что не отвечают! Это было бы достойным ЗАКАЗНЫМ расследованием, заказанным смертью Андрея.Проявите свой профессионализм и честь.И пусть вам в этом поможет Бог!
Ответить
|
|
телеканал Украина. на третей минуте об Андрее. http://novosti.kanalukraina.tv/sobytiya/10529_sobytiya__sb_09_07_11_19_00/
Ответить
|
|
Сегодня похоронили Андрюху, посидели, вспомнили моменты его жизни с нами. Было приятно, что у человека столько искренних друзей.
Ответить
|
|
Я три года имел честь знать Андрея, для меня действительно честью было его знать, об этом ЧЕЛОВЕКЕ можно говорить много, это был ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БЫКВЫ, честный, надёжный, всегда был готов прийти на помощь, и приходил. Хоть и тут некоторые пишут, что от потери работы не умирают, скажу, для Андрея это была не работа, он этим жил, дышал, это бала его жизнь, у него отняли не работу, у него отняли ЖИЗНЬ, а это равносильно убийству. Андрей был творческим человеком, а все творческие люди очень ранимы, и очень сильно переживают, да и к тому же Андрей переживал не за себя, а за весь коллектив, и сердце его не выдержало. Я до сих пор не могу поверить, что его нет, только недавно я с ним общался, а теперь его снами нет. Андрей очень многим людям помог и я в их числе, сколько он помог мне и творческой группе «Ещё дублик! », очень жалею, что я был не в Одессе и не смог с ним простится. Царствие небесное тебе Андрей, пусть земля тебе будет пухом. С уважением, А. Таран.
Ответить
|
|
Просто из головы не выходит
Светлая память и Царствие Небесное!
Ответить
|
|
odnokursniki Ребята, спасибо всем за добрые слова, фотки, воспоминания
Прошу, кто знает контактный телефон мамы и имя, напишите. Мы были с Андрюшей однокурсниками. Поступили в знаменательном 1991 году. Нас было на потоке более 70 человек разного возраста и происхождения. В основном те, кто только окончил школу, пошли на социологию, а вот, кто был постарше (после армии, училищ, других работ) стали политологами. Андрюша был в их числе (таких еще было 2-3 человека). К сожалению, после выпуска (1996 г.)толком не виделись и субботние новости Интерфакс стали шоком в прямом смысле. Мы обзвонили полкурса.Я все время ищу в новостях комментарии и читаю все-все, что пишут
У меня он в памяти остается, как АНДРЮША Кожурин именно с таким характерным взглядом (как на траурном портрете)вполоборота-вупор, в котором твердость, доброта и какая-то застенчивая осознанность. Светлая память, Андрюша!
Ответить
|
|
Прочитал, глаза снова на мокром месте
Ответить
|
|
ЭТО НЕВОЗМОЖНО НИ ПОНЯТЬ, НИ ОСМЫСЛИТЬ, НИ ПРИНЯТЬ, НИ ЗАБЫТЬ. НЕ ВЕРИТСЯ И НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ГОЛОВЕ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ТАЛАНТЛИВЕЙШЕМУ ЖУРНАЛИСТУ. СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ БЫЛ В МОЕЙ ЖИЗНИ. И НАВСЕГДА ОСТАНЕШЬСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ. ПРОСТИ ЗА ВСЕ, АНДРЮШ. УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ЕГО ДУШУ
Ответить
|
|
ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ, УВАЖАЕТ И ПОМНИТ АНДРЕЯ ПРИГЛАШАЕМ В СУББОТУ, В 14.00 В ПОМЕЩЕНИЕ ОБЛАСТНОГО СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ (Романа Кармена, 11) НА ВСТРЕЧУ-ПОМИНКИ ПО АНДРЕЮ.
Ответить
|
|
Белла Ахмадулина По улице моей который год звучат шаги — мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден…
О одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг, не внемля увереньям бесполезным.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу, на том конце замедленного жеста найти листву, и поднести к лицу, и ощутить сиротство, как блаженство.
Даруй мне тишь твоих библиотек, твоих концертов строгие мотивы, и — мудрая — я позабуду тех, кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль, свой тайный смысл доверят мне предметы. Природа, прислонясь к моим плечам, объявит свои детские секреты.
И вот тогда — из слез, из темноты, из бедного невежества былого друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова.
Ответить
|
|
Известный одесский медиа-холдинг «Глас», включающий в себя каналы «Глас» «Плюс» и «Страна советов» еще несколько лет назад по праву занимал нишу наиболее популярного и уважаемого в нашем городе. Множество проектов и передач, многолетнее право на трансляцию общегородских мероприятий, а так же большая команда профессиональных журналистов зарабатывали и поддерживали реноме «Гласа» в течение десятилетия. Ощущение стабильности позволяло журналистам работать в согласии с профессиональными этическими нормами, помня о том, что главная их цель – донести до зрителя наиболее полную и правдивую информацию. Переломный момент наступил в 2009-ом, когда страна вместе за всем остальным миром погрузилась в финансовый кризис, в связи с чем на фоне упадка отечественного рынка труда зарплаты на канале решительно поползли вниз, а их выплаты потеряли былую стабильность. Проблему с недостатком финансирования руководство «Гласа» в лице пожилой дамы с явными признаками психических расстройств (по мнению автора –прим.), решало методами «лихих 90-х» — пачками закрывая не только отдельные проекты, но и целые редакции. Увольнение сотрудников зачастую сопровождалось невыплатой им задержанной за несколько месяцев зарплаты. В половине случаев журналисты, операторы, редакторы и технические работники за несуществующие проступки награждались огромными штрафами, пожиравшими все еще невыплаченные заработанные деньги. Все это позволяло здорово экономить. Механизм, который на Привозе назвали бы «кидалово», быстро приобрел статус официального стиля управленческой работы генерального директора канала Евдокимовой Алены Геннадиевны. О том, что она была в курсе своей бесчестной игры и понимала возможные последствия, свидетельствует поспешный прием на работу постоянного телохранителя. Двухметровый детина с крайне неразвитым интеллектом и должен был уберечь шефиню от бывших обманутых сотрудников. Протестовать против полного бесправия на канале было совершенно бессмысленно: во-первых, официальным трудоустройством были «осчастливлены» не более 10% всего штата сотрудников, а во-вторых, финансовый кризис существенно сократил количество предложений на рынке труда. Зарплаты в конвертах, о которых в период выборов так дружно вещали желающие побороться с ними желанным депутатским мандатом, на канале стали вполне обычным явлением. Немногочисленным трудоустроенным сотрудникам регулярно предлагалось оставлять свои автографы в «липовых» зарплатных ведомостях, согласно которым даже генеральный директор довольствовалась доходом в размере 400 гривень в месяц. Кстати, этими фактами, которые несложно проверить, впору было бы заинтересоваться налоговым органам, которые могли бы задаться вопросом: как крупный телеканал обходится всего-то десятком сотрудников, работающих на четверть ставки? Ежедневно выпуская в эфир сюжеты, в которых за кадром рассказывали о важности и нужности борьбы с «черным налом», сами представители четвертой власти – журналисты были как и все остальные украинцы бесправными заложниками ситуации. Смена работодателя не гарантировала никаких улучшений. Ощущение свободы, — одна из главных составляющих объективной и честной журналистики, — стремительно улетучивалось. Как следствие в эфире каналов холдинга стали появляться «исправленные» и «доработанные» сюжеты, выходящие в эфир только после тщательного согласования с учетом всех пожеланий заказчика. Возможность на протяжении нескольких минут вещать в эфире на миллионный город всё, что заблагорассудится, стоила немало, — порядка тысячи у.е. за один новостной сюжет. При этом желающих воспользоваться популярным инструментом формирования общественного мнения было предостаточно. Дошло до того, что некоторые выпуски новостей на 100% состояли из проплаченых, а значит далеких от объективной журналистской работы, сюжетов. Исключением был разве что прогноз погоды. Первый шаг на пути превращения независимых новостей в подборку заказной рекламы, причесанной под формат информационного выпуска, был сделан. Шло время, и на смену злополучному кризису пришел сезон, благодатный для всех «независимых» отечественных СМИ — ВЫБОРЫ! Избирательная кампания любого масштаба – это совершенно особый период, в который каналы, газеты и журналы взахлеб нахваливают одних и поливают грязью других претендентов на власть в стране и регионе. Этот шанс поправить корпоративный бюджет «ГЛАС» использует в полной мере. Понятие «Объективность» звучит в коридорах медиа-холдинга все реже, а эфир плотно загружается всем, что хоть как-то касается рекламы ключевых персон политической гонки. Уверен, что ни для кого не секрет, что ключевыми для ГЛАСА были все представители бело-голубого лагеря, лица которых буквально не сходили с экранов. В среде же самих будущих депутатов канал быстро приобрел хлесткий и унизительный эпитет «партийный». Каждый новый день избирательной кампании приносит в бюджет канала десятки тысяч гривень, которые, кстати, бесследно оседают в карманах руководител
Ответить
|
|
Каждый новый день избирательной кампании приносит в бюджет канала десятки тысяч гривень, которые, кстати, бесследно оседают в карманах руководителей, ни в коей мере не отражаясь на давно урезанной зарплате сотрудников. Стоит ли говорить, что ни о каких официальных налоговых отчислениях не могло быть и речи, ведь и эти денежные обороты, скорее всего также конвертировались в наличных и безналичных расчетах в так называемой «черной бухгалтерии». Наблюдая процесс приготовления очередного новостийного винегрета было сложно поверить, что зритель как обычно охотно проглотит очередную порцию сфабрикованных фактов, переиначенных аргументов и откровенной лжи. Некоторые глотали. Некоторые думали, что знают, какова действительность на самом деле и верили другим журналистам с других телеканалов. Однако постепенно накал страстей в обществе, которое каждую свободную минуту посвящало обсуждению очередной детской площадки или благодати в виде продуктовых наборов со стороны того или иного избираемого «преподобного» нарастал. На финальной стадии этой грязной игры в свете нагрудных распятий, усыпанных драгоценными камнями, на первый план выступили священнослужители, с телеэкранов призывавшие паству поставить крестик в нужном месте. Информационная мясорубка ежеминутно выплевывала на экраны десятков тысяч телевизоров иллюзию светлого будущего, за которую дружными рядами и проголосовали одесситы. День молчания. День выборов. Подсчет голосов. Победа нужного кандидата. Все! Шахматная партия с миллионами бесправных пешек, дружно шагнувших в нужную клетку, вновь выиграна несколькими ферзями. Для телевизионщиков, несколько месяцев активно торговавших остатками профессиональной совести, начался период застоя, а для всей индустрии одесского телевидения — новая эра существования, обусловленного только лишь политической целесообразностью в контексте служения народу той или иной партии. Двигаясь по накатанной плоскости, журналисты уже не пытались сопротивляться тотальной цензуре со стороны заказчиков «правды», которые так же по предвыборной привычке не умерили своего энтузиазма в контроле над созданием телевизионного продукта. И только лишь сюжеты о художественных выставках и детских утренниках пока еще не приобрели политического подтекста. По мнению немногочисленных независимых журналистов, все то, чем наполнен телеэфир большинства украинских каналов уже давно нельзя назвать журналистикой, а создателей этого аморфного продукта – журналистами. И, тем не менее, несмотря на оценки их деятельности, телевизионщики по мере возможности добросовестно выполняли свою работу, которая все так же стабильно пользовалась высоким спросом. Несмотря на бесчисленное количество грязи, вылитое за короткий срок с экранов, зрители не потеряли интереса к картинкам, которые сверхэффективно продолжают формировать их ощущение мира.
Ответить
|
|
Но вернемся на оставленный нами в канун всеобщей предвыборной истерии медиа-холдинг «ГЛАС», ситуация на котором мало чем отличалась от той, которая сложилась на момент начала кризиса. И если в стране и в мире финансовые кривые постепенно выравнивались, то маленький закрытый мирок с пафосным названием «медиа-холдинг» все больше хирел. Метод увольнения сотрудников по принципу «на первый второй рассчитайся», которые показался генеральному директору Алене Евдокимовой весьма эффективным, так и остался ведущей линией политики руководства. Простой принцип «нет человека – некому и платить» оказался наиболее доступным для её туманного профтехобразованного сознания. Если было принято решение сэкономить несколько сотен гривень, то в расчет не брались ни профессионализм, ни опыт, ни заслуги того или иного сотрудника. Повод для увольнения находился мгновенно, нередко подкрепляясь вымышленными штрафными санкциями, аннулировавшими всю задолженность по зарплате. Логичным последствием таких методов управления стало стремительное падение качества производимого каналом телевизионного продукта. Оставаться на плаву «ГЛАСу» все еще удается за счет лохмотьев былой популярности, и титанической работы нескольких энтузиастов, для которых каждый вечерний выпуск новостей был искренне любимым детищем. Однако все меньше людей включают вечерами некогда любимые городские каналы. Все меньше рекламодателей удается привлечь менеджерам в эфир умирающего холдинга. Мелеющие финансовые потоки заставляют идти на очередные увольнения. В конце июня 2011 года под нож ген. директора попадает сразу вся новостная редакция телеканала «ПЛЮС». Причем время для очередного «гениального» управленческого решения выбрано как нельзя лучше: суммарная задолженность по зарплате журналистам за 2, 5 месяца превысила 100 тысяч гривень. В течение одного дня вся редакция в полном составе вынуждена написать заявления об увольнении «по собственному желанию». Что касается погашения задолженности по зарплате, то, пользуясь тем, что речь идет о деньгах «в конвертах», руководство канала цинично отрицает какие-либо финансовые взаимоотношения со своими, уже бывшими, сотрудниками. Десять человек во главе с главным редактором службы новостей журналистом Андреем Кожуриным покидают канал. Начинаются переговоры с Евдокимовой. Журналисты рассчитывают получить честно заработанные деньги. Ответ оказался вполне прогнозируемым: как будто издеваясь над бывшими сотрудниками, Алена Геннадиевна заявила, что никого из них на работу не брала, а деньги им пусть выплачивает их бывший главный редактор. Цинизм позиции Евдокимовой и безвыходность ситуации в целом подрывает здоровье одного из лучших журналистов нашего города, главного редактора новостийной программы «Вести плюс» Андрея Кожурина. В пятницу, 8 июля у него остановилось сердце…
На этом хронология последних событий в закулисье одного из одесских каналов обрывается. Агония ряда безграмотных управленческих решений и откровенное издевательство генерального директора медиа-холдинга «ГЛАС» Алёны Евдокимовой не только уничтожает один из последних в Одессе оплотов качественной профессиональной журналистики, но и приводит к смерти незаурядного человека. Попрощаться с Андреем Владимировичем Кожуриным пришли десятки его коллег из множества смежных изданий и каналов, единомышленники и друзья. Вот только никто из управленческого кабинета «ГЛАСА», — ни Леонид Сущенко, ни Александр Федоренко, ни Нина Зайцева не пришли проститься с коллегой. Для одесской журналистики эти люди отныне являются позором, а поступок очень набожной Алёны, — пусть и не доказуемым, но все же преступлением и смертным грехом. Бог им судья.
Ответить