В Одессе пропал дом, в котором жил Бунин


Уже более пяти лет одесситы обращают внимание властей города на факт уничтожения дома по улице Пастера, 44, где в 1898 году, сразу после венчания в Сретенской церкви проживали супруги Иван Бунин и Анна Цакни.

Как удалось выяснить «Думской», до 2005 года этот дом находился в коммунальной собственности, однако в мае, по решению судьи Терехина, был зарегистрирован на некоего гражданина Бондара. Он купил дом общей площадью в 472 квадратных метра за 13 тысяч гривен(!) у некой госпожи Клепко, которая, в свою очередь, этот дом у города не покупала.




В 2006 году судья Терехин сам отменил свое решение, но Одесский апелляционный суд по жалобе Бондара вернул решение судьи от 2005 года.

Дальше – больше. Одесский горисполком в лице незабвенного Михаила Кучука в письменном виде разрешил демонтаж дома и возведения на его месте новой многоэтажки. А в июне строение трижды в течение одних суток поджигали «неустановленные лица». Затем ЧП «Будивнык» приступил к демонтажу здания.

Однако благодаря протестам представителей общественности и личному письму Ричарда Дэвиса (заведующего Русским архивом при Лидском университете) губернатору области и мэру Одессы в конце 2006 года удалось остановить дальнейшее разрушение памятника архитектуры.

С тех пор у дома несколько раз поменялись хозяева и на данный момент, насколько нам известно, у него целых три хозяина.

Научная секция книги Дома ученых — это те люди, которые начали бить тревогу и спасать памятник архитектуры, «засыпая» письмами чиновник прошлой власти. Те, как водится, отвечали отписками с формулировкой «проводится более детальное изучение архивных материалов для подготовки Вам обстоятельного ответа». Сменилась власть, и неравнодушные одесситы отправили письмо новому городскому голове с просьбой восстановить дом.

В положенный законом срок пришел ответ за подписью начальника управления архитектуры и градостроения города Колокольникова, что поднятый людьми еще в 2006 году вопрос все еще находится на рассмотрении.

«Рассматривался вопрос» аж два месяца и уже новый начальник Бровин сообщил членам научной секции Книги, что «у собственников указанного здания запрошена информация об их намерениях в отношении дальнейшей эксплуатации здания».

По словам секретаря научной секции книги Дома ученых Натальи Панасенко, это не более чем очередная отписка. «Мы опасаемся, что дальнейшее попустительство одесских властей приведет к тому, что дом, в котором жил великий писатель, навсегда исчезнет с карты города».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 червня 2011, 13:09     +18      
Так там уже нема шо сохранять. Нужно строить новый дом, но с ограничением этажности.
   Відповісти    
Юрий Александрович
А где мадам Штербуль? :-)

кошки съели?
   Відповісти    

1patriotka
очень грустно!!!
   Відповісти    
топограф
Если бы этот дом при СССР капитально отремонтировали — он бы не развалился в наше время. Никто этой проблемой не занимался тогда, никто не занимается и сейчас.
   Відповісти    

СМЕРШЕВЕЦ
Прорубили окно в большую Ж…
   Відповісти    
adamesku
чем дальше в лес тем своя рубашка ближе к телу
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 червня 2011, 13:37     +9      
Не, не так. Не плюй в колодец, а то вылетит — не поймаешь.
   Відповісти    
Славентий
Это не удивительно! У нас на Дерибасовской пропала гостиница «Спартак» Скоро по городу будем объявления вешать пропал дом! Нашедшему вознаграждение!
   Відповісти    
VrednayaLedi
Как у нас всё просто исчезает!
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
А ещё пропал дом по Кирова, 91. Там жил я и Мишка Бескин.
   Відповісти    
Boss
Boss   страна по ip - ua 23 червня 2011, 18:16     +2      
Миша, наверно Баскин!!! А, как можно сохранять рухлядь, за которой никто не смотрит?! ?! ?И, почему, люди должны жить на Поскоте, или Таирово, а в центре такие памятники???
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Нет, Бескин. Там издревле было «Фото Бескиных», выходило на Комсомольскую, там работал его папа дядя Шура.В кюветах возился только пальцами, они у него были чёрные от фиксажа.
   Відповісти    

Enqweest
Ничего, зато табличка с указанием адреса на доме на украинской мове — это на сегодняшний день самое главное.

Кстати, хотел тут на днях в кино прогуляться, но отказался от этой идее по принципиальным соображениям — все фильмы в кинотеатре на укромове. Не ошибусь, если скажу, что Украина — единственное в своём роде государство, где в городах (конкретно говорю об Одессе, если угодно) говорят на одном языке, а в инотеатрах фильмы показывают на другом языке… Парадокс!
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
А умственных способностей, чтобы знать язык страны, где живёшь, стало быть не хватает? Тогда кого может интересовать мнение такого человека? Даже Янукович достаточно неплохо говорит по-украински!
   Відповісти    

SaMoVar
Расстрелять! Однозначно.
   Відповісти    
распутин
«Окаянные дни» не закончились…
(И. Бунин)
   Відповісти    
Profi
У Панасенко что, повылазило? В том состоянии в каком он находится-он уже исчез. Никакая реконсрукция уже не поможет. Жлобье, вряд ли их ждут вывески «Здесь жил и работал великий меценат Гурвиц», «Здесь жил и творил прекрасные дела для города Костусев» и т.д.В истории города города эти фигуранты будут как черное пятно, уничтожители.
   Відповісти    
Profi
Имелось ввиду реконструкция, а пока как по Фрейду, оговорочка.
   Відповісти    
Korsar black
Реконструкция — ни что иное, как воссоздание обЪекта в его первоначальном виде. Если посмотреть на говнодел новостроя «гениальных реконструкторов» — волосы дыбом становятся и ноги прирастают к земле. Достаточно пройтись по Дерибасовской или вообще по городу и посмотреть, что за уродство «реконструировано» на месте бывших памятников культурного наследия и архитектуры.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×