Одесско-молдавский конфликт: а воз и ныне там


Несмотря на все заверения украинского МИДа, прозвучавшие еще в начале февраля о том, что Акт на владение землей под участком автодороги «Одесса-Рени» в течение месяца будет передан украинской стороне, вопросы раздела украино-молдавской границы в последние годы не решаются, а переговоры зашли в глухой угол.
Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Одесской области Иван Чорбаджи.

По словам чиновника, самыми трудными участками границы остаются районы Днестровского гидроузла, порта Джурджулешты и дороги Одесса-Рени возле села Паланка. В этих местах весьма сложно провести демаркацию из-за поведения молдавской стороны.

«В районе села Джурджулешты мы, еще при премьер-министре Пустовойтенко, отдали 430 метров берега за участок в 7,2 километра в районе села Паланка, – сообщил Иван Чорбаджи, — И мы настаиваем, чтобы эту землю вернули нам, тем более, что дорогу возле Паланки необходимо ремонтировать — там существует угроза подтопления».

Но по словам вице-губернатора, новая молдавская власть выступает против передачи участка дороги, так как жители села Паланка якобы из-за этого не смогут ездить в Украину. «Но мы считаем, что молдавская сторона лишь прикрывается местным жителями, не желая отдавать землю» — продолжил чиновник.

Наибольшие проблемы в переговорах у украинцев возникают в районе границы с Приднестровьем. Поскольку это непризнанное государство, в переговорах должны участвовать представители сразу трех сторон. Пока достигнуть принципиального согласия по демаркации границы не удалось, однако приднестровцы не возражают против работ по разделу границ на украинской территории.

«Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов пообещал разрешить демаркировать границу, но до совещания по демаркации в марте сложно что-либо говорить», — заявил Иван Чорбаджи.

Тем временем, на украино-приднестровской границе, по словам чиновника, процветает контрабанда. В этом районе контрабандисты ежедневно переправляют товар в Одесскую область. «На участке границы с Приднестровьем обычно переправляют спирт, коньяк, табак и многие другие продукты», — рассказал чиновник.

По мнению Ивана Чорбаджи, проблема до конца не решится, пока не будет определен статус ПМР или не достигнуты принципиальные договоренности о разделе границы. Чиновник считает, что единственным выходом из ситуации на украинско-молдовской границе может быть привлечение миссии Евросоюза. От этого могут стать сговорчивее все стороны переговоров.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Рождённый в СССР
Для страны выгодней было бы забрать Джурджулешты и не отдавать своей земли. Оставить молдаванам их землю, а на своей территории построить железную дорогу в обход молдавской земли и авто трассу.
   Відповісти    
сулейман
Гнать их от Дуная аж до Днестра!
   Відповісти    
DEd
Это  чудо  на  границе  всем  доступно,  кроме  лицам,   собирающим   дань  птицам,  высоко  летающим  и  брехливо  лающим.
   Відповісти    
Witamin_A
не хрен было отдавать шлейф румынам, «дай палец пососать — по локоть хапнут», спасибо Прыщу Прыщавому!  
   Відповісти    
Одесская Улыбка
а написано, что мы унитарное неделимое государство) так кто ж получился сепаратистом, Северодонец или Ющара безумный???
   Відповісти    

bomba
могут и дальше локтя пойти румыны они такие
   Відповісти    
Простой одессит
Всё находится под контролем EBAU Ебама из разгроханной ЕСсс. 5 лет эта европейская жмурка изо дня в день систематически вмешивалась во внутреннюю жизнь Украины (Одесскую область) и Молдавии (Приднестровье) а по ходу пьесы и по всей границе, и всячески портила и портит нам жизнь в Одессе. Сегодня ЕБАМ это атавизм. Для реальной разрядки напряга и решения по существу первое и возможно единственное, это ликвидация этой структуры. Дышать станет свободнее и жить веселее.
   Відповісти    

Простой одессит
А ишо ЕБАМ это по сути шпионская хаза государств участниц НАТО на Уютной И убеждён надо поторопиться, так как желания румын по поводу территорий в Одесской области сошлись возможностями ЕС, тем более сегодня эти недоношеные восточно-европейские члены ЕС командуют парадом в Европе, ракетами балуют.  
   Відповісти    
Простой одессит
«Биндюжник 17 марта, 23:10» точно это они «Евро-Миссионеры», которые очень странно себя ведут, когда к ним обращаешься. Никогда и никто не допустит журналиста к шефам. Они себя позиционируют этакими ни за что не отвечающими, прибывшими сюда «по зову сердца» никто. Только потом, почему то периметр братского Приднестровья по территории Одесской области окружается огромными рвами, а эти из ЕБАМа по сути командуют украинскими погранцами, которые под зорким оком  ловят бабок из Приднестровья и докладывают в Брюссель о «матёрых» контрабандистках из непризнанной республики посмеливших провести 5 кг яблок.  
   Відповісти    
Славянин
Англо- саксы всегда нам мешали жить. Суки.
   Відповісти    
Korsar black
Эту проблему нам не скоро удастся разрулить. Вот к чему приводят безмозглые правители. Молдаване тупые и упертые. Договориться с ними не так просто.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×