14 січня 2011, 15:50   

Теперь на исполкомы и сессии разрешат ходить не только журналистам, но и обычным одесситам?


Принятый 13 января Верховной Радой Закон «О доступе к публичной информации» дает право гражданам присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления, заявила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Она отметила, что это событие является победой общественности, поскольку общество отныне имеет возможность требовать от власти предоставления информации относительно распределения бюджетных средств и так званых публичных финансов.
 
 «Предыдущий закон нам не давал возможности получить информацию от органов местного самоуправления. Киевсовет, например, гектарами распределял землю. Мы не могли спросить, куда эта земля распределяется, кому распределяется, и что вообще с киевским бюджетом происходит. Теперь можно спрашивать органы местного самоуправления, куда они распределяют бюджеты. И это — чрезвычайно важно, ведь только так можно узнать от ЖЭКа куда идут наши «платежки», — отметила эксперт.

 «Вы хотите получить свои 10 соток земли, например, которые вам гарантированы законом. Но никто в Украине их не получал. Знаете, почему? Потому что оказывалось, что у нас земельные кадастры (какая земля принадлежит обществу) были одним из самых секретных документов. А там надо было вписывать, что я хочу 10 соток, но по такому-то адресу. А получить этот адрес было невозможно. Теперь вы имеете право об этом спрашивать. И таких тайных документов практически не останется», — добавила Сюмар.

 Вместе с тем, она отметила, что быстрых кардинальных изменений от принятия закона общественности ожидать не стоит: «Закон вступает в силу через 3 месяца, после подписания Президентом. И я призываю людей: не надо думать, что сразу вам все напишут. Будут попытки написать не по сути, будут попытки скрыть информацию, будут попытки отделаться общими фразами. Надо будет идти в суд и судиться, и это очень важно. Все-таки надо действовать».
 
 «На протяжении 5 дней, если государственный орган даже не даст вам ответ, вы идете в суд и очень быстро получаете положительное судебное решение. Закон настолько четко это все прописывает, что я не представляю себе судью, который рискнет при этом вынести решение в интересах органа», — добавила она.

 Сюмар также сообщила, что данный закон предоставляет гражданам право осуществлять непосредственный контроль за работой органов местного самоуправления. «На уровне органов местного самоуправления, я хочу, чтобы люди знали, что в соответствии с настоящим документом они имеют право присутствовать на заседаниях. В Киевсовете — пожалуйста! Я понимаю, что сейчас это невозможно, и я понимаю, что это право надо будет отстаивать, но норма есть, и инструмент есть. Надеюсь — отстоим», подчеркнула она.

 Как сообщал «МОСТ-Харьков», 13 января Верховная Рада приняла закон о доступе к публичной информации. Как отметил перед принятием закона председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, данный документ предусматривает, что любая информация, которой владеет чиновник, априори должна быть доступной для общества.
 
 УНИАН

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5122010/

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5122010/


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




прикольная
УРА!!! я первая пойду, буду всем рожи корчить, прикольно))
   Відповісти    
adamesku
страстей будет больше, чем на футболе
   Відповісти    
Туман
Срочно восстановить Дворец спорта. Сессии только там. Не попавшим, по периметру, плазма и стерео аппаратура. Выездная торговля. Буфеты работают круглосуточно. Ассортимент и цены ниже забегаловок Верховной Рады.  
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 січня 2011, 16:08     +13      
Очередь будет как в Мавзолей.
   Відповісти    
koct
koct 14 січня 2011, 16:09     +5      
Забиваем стрелу на сессии? — пиво, таранька, прикольная(рожи будет корчить), ноуты, политические лозунги…Мура, в рясе придёш и повязку на рот не забуть — будеш с понтом с гриппом боротья…или за грипп, но главное-молча…:)
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 січня 2011, 16:13     +8      
Меня на танке не пустят парковаться напротив мэрии…
   Відповісти    

NJB
NJB 14 січня 2011, 16:16     +8      
Обычных одесситов не бывает, значит не пустят)
   Відповісти    
koct
koct 14 січня 2011, 16:17     +4      
Вызовеш такси-мерседес, это почти то же самое…
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 січня 2011, 16:23     +3      
Чет я не видел на мерсах танковой башни, а так, никаких проблемм…
   Відповісти    
прикольная
а вход хоть бесплатный будет?)
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 січня 2011, 16:27     +8      
Ага, щаззз… Бюджет города пополнять нужно.
   Відповісти    
NJB
NJB 14 січня 2011, 16:29     +11      
Вход- бесплатный, выход — платный).
   Відповісти    
koct
koct 14 січня 2011, 16:26     +5      
Так это тюнинг такой — они с одного танка 38 мерсов делают, ну и башня тоже в дело идёт…
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 січня 2011, 16:29     +7      
Короче, портят хорошие вещи…
   Відповісти    
Ping
Ping 14 січня 2011, 17:37     +6      
Вообще по закону о местном самоуправлении и так было разрешено присутствие горожан на сессиях и исполкомах.
   Відповісти    
Ping
Ping 14 січня 2011, 19:34     +3      
А ты пробовал хоть раз?
   Відповісти    

lych
lych 14 січня 2011, 18:47     +4      
Если будут пускать всех, тогда у людей появится шанс подержатся за шею какого-нибудь зажравшегося брехливого чиновника. Боюсь такие стычки власти с народом добром не кончатся, в лучшем случае дракой.
   Відповісти    
Korsar black
Так в программе же предусмотрен мордобой — прям как у нас в зале заседаний ВР. А разве об этом нигде не упомянули???
   Відповісти    
Гоцман
Что на танке, что без.А лучше от этого будет?!
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 14 січня 2011, 21:32     +5      
Вот если бы приехали на танке и попросили ответить в ствол орудия, почему тарифы за коммуналку не снижают, то думаю не захотел бы отвечающий услышать звук заряжаемого орудия…
   Відповісти    

камнеедоед
Когда-то пытался попасть на прием к Васе Цушко — около года звонил, приходил, а мне вежливо сообщали — в следующем месяце… Потом нужда отпала, а потом его от нас «отлучили».
По поводу сессий — прикольно, будет аншлаг, но при этом сразу обанкротятся цирк, дом клоунов и зоопарк — судя по происходящему в Раде, гор. и обл. советы — вне конкуренции
   Відповісти    
Ping
Ping 14 січня 2011, 20:27     +8      
Ничего подобного. На самом деле там очень скучно и не интересно. Особенно в облсовете — там председатель не такой клоун ) 
   Відповісти    

DEd
DEd 14 січня 2011, 22:55     -2      
В  защиту  отдельных  лиц  вход  будет  без  яиц.
Чтобы  уроды  не  провоцировали  роды.
   Відповісти    
камнеедоед
Деда, а кого будут кастрировать, депутатов или посетителей?
   Відповісти    
DEd
DEd 15 січня 2011, 21:59     +1      
Не  кастрировать,  а  импортировать   за  метание  яиц,  в  неприкосновенных  лиц,  разболтанных   давно,   как  в  нужнике  старом  с  газом и  паром.  
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
5
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×