9 грудня 2009, 15:15   

Сергей Тигипко: «Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет»


«Установка счетчиков в домах – давно назревшая необходимость. Но эта инициатива правительства будет торпедирована чиновниками на низовом уровне» — так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал постановление Кабмина, которым поставщиков коммунальных услуг обязывают установить в домах счетчики на горячую и холодную воду, а также потребление тепла. По замыслу правительства, затраты для каждого дома определят сами поставщики, а компенсированы они будут в течение пяти лет за счет повышения тарифов на услуги. По оценкам авторов документа, установка счетчиков растянется на 20 лет.

«Давно пора уйти от устаревших советских стандартов потребления ресурсов и внедрить четкий учет ресурсов, — говорит Сергей Тигипко. Однако в прошлом правительство не раз презентовало программы оснащения домов приборами учета, и каждый раз они с треском проваливались». По мнению политика, причина проста: невыгодное ЖЭКам, тепловикам и водоканалам решение игнорировалось на уровне конкретных исполнителей. «Воровство на так называемых потерях в сетях достигло колоссальных размеров и стало основным источником прибыли коммунальных служб. Установка счетчиков рушит эту систему», — считает Тигипко.

Новое постановление дает еще более широкие возможности для коррупции. «Кто будет проверять адекватность заявленных коммунальщикам затрат и соответственно размер повышения тарифа? Если ЖЭКи, то сразу скажу — тарифы будут завышенными», — убежден Сергей Тигипко. — Чтобы установка счетчиков стала эффективной мерой, нужно провести серьезную подготовительную работу. Во-первых, изменить тарифы — сейчас плата по счетчикам часто выше, чем без них. Во-вторых, создать условия для объединения жильцов в кондоминиумы. Эти организации будут самым лучшим контролером для коммунальщиков. Тогда и ждать придется не двадцать лет, а не больше пяти», — резюмировал политик.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Приморский район за Тигипко
Установка счетчиков в квартирах автоматически заставит работать коммунальные службы по ремонтам коммуникаций, т.к. списывать потери будет ненакого, а они этого не хотят.
И в тарифы эти потери не должны включаться однозначно, иначе смысла в счетчиках не будет. Тигипко, как всегда, прав.
   Відповісти    
шаляй-валяй
Интересно, а кто сам установил счетчики воды, в новых тарифах и он должен оплачивать установку счетчика дяде Васе?  Вот тут должна быть и разница. Мне никто не вернет деньги за установку,  а еще и проверка водомера раз в три года за МОЙ счет, а не за счет дяди Васи.
   Відповісти    
Елена (Одесса)
Тигипко как всегда знает что говорит
   Відповісти    
killbill
Елена, вы как-то более аккуратно мастурбируйте на вашего работодателя — очень грубая работа.
   Відповісти    

Елена (Одесса)
хорошо для себя придумал Кабмин типа мы реформу проводим но проводим так как выгодно не населению а потребителям
   Відповісти    
Приморский район уже против Тигипко
Сережка прав — Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет, ни в коем разе нельзя! И весь Приморский р-н, включая самозванца, не хочет растягивать реформу, да мы вообще ничего не хотим растягивать, только растегивать хотим! Все с нетерпением ждем 17 января, когда Тигипко одолеет беспомощных соперников и вдохнет в ЖКХ новую жизнь. Остальные районы заняли пока что выжидательную позицию — а вдруг у Сережи что-то не получится и ЖКХ вообще исчезнет :( 
   Відповісти    
Леонид К.
Приморский район так вы за или против Тигипко??
   Відповісти    
killbill
Осталось только зарегить ник — Приморскому району п.х.ю Тигипко.
   Відповісти    

Приморский район за Тигипко
Леонид К. Приморский район как был за Тигипко, так и остался. А это какой-то провокатор оранжевый происполкомовско-гурвицевский затесался в ряды, видимо из «Свободной Одессы». Они, к сожалению, мозгами обделены, даже ник себе придумать не могут, пользуются плагиатом, перевертывая понятие, при этом свою позицию и свои предпочтения среди кандидатов тщательно скрывают — видимо там сказать нечего.
   Відповісти    

mityak
политик прав за 20 лет жкх придет еще в больший упадок
   Відповісти    
ups
ups   страна по ip - ru 9 грудня 2009, 23:57     +2      
Чортик из табакерки накануне выборов. Не знаю как вас, а меня уже воротит от одной его фамилии.
   Відповісти    
Сан Саныч
вообще надо избавляться от Жеков, там одни воры и лентяи сидят. И если можно их хотя бы как-то контролировать, хоть с помощью кондоминиумов-замечательно!  
   Відповісти    
Елена (Одесса)
да сама столкнулась с работниками ЖЭков таких крохоборов еще поискать
   Відповісти    
мелена
Тигипко дело говорит.
А кого там воротит- пусть выйдет в сортир
   Відповісти    
Сан Саныч
Тигипко или нет будет президентом, но говорит он по существу. И чего же кривиться только от одного его имени-фамилии, как ups?, лучше бы статью прочитали…
   Відповісти    
Мари
через 20 лет вообще не известно что будет. надо сейчас решать
   Відповісти    
Сан Саныч
согласен, а то все умеют понаписать программу на 20 лет, а вот как бы сейчас решить, пока ты президент.
   Відповісти    
Калина
корупцию надо уничтожать любыми путями
   Відповісти    
Сан Саныч
«внедрить четкий учет ресурсов».-- именно четкий и конкретный, а не платить округленно. часто ведь переплачиваем. А так сколько накрутил-столько заплатил
   Відповісти    
Калина
я смотрю, тут такая полемика -кто за кого-бла…
ребята почитайте новость, это ж чистая правда.,
подумайте, прежде чем лить друг на друга
   Відповісти    
Able Archer
Интересно — есть ли в Одессе примеры успешной организации жильцов в кондоминиумы?
   Відповісти    
Местный
А кто-то это считал? По закону об ОСМД (объединениии совладельцев многоквартирного дома)
ЖЭК обязан передать дом на баланс после капитального ремонта. А где деньги у ЖКХ?
Либо жильцы берут дом на баланс если не терпится но много ли из нас уважаемые читатели готовы поначалу выложить по пару тысяч гривень (если бы пару) за приведение дома в порядок? А как быть с жильцами которые не вступят в ОСМД? Платить за них? Это успешно работает в новых домах! В старом жилом фонде нужна гос.поддержка!  
   Відповісти    
Руслан_сувор
Чем мне нравится этот кандидат — это тем, что в отличии от других политиков, которые только обещают, он говорит как это сделать!  
   Відповісти    
Местный
Говорить как сделать! и сделать! две большие разницы!
   Відповісти    
killbill
О, еще один на зарплате. Господа унд дамы, вас тут целый офис сидит или эти все плакатные лозунги пишет один человек из-под разных ников?
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×