Сергей Тигипко: «Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет»


«Установка счетчиков в домах – давно назревшая необходимость. Но эта инициатива правительства будет торпедирована чиновниками на низовом уровне» — так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал постановление Кабмина, которым поставщиков коммунальных услуг обязывают установить в домах счетчики на горячую и холодную воду, а также потребление тепла. По замыслу правительства, затраты для каждого дома определят сами поставщики, а компенсированы они будут в течение пяти лет за счет повышения тарифов на услуги. По оценкам авторов документа, установка счетчиков растянется на 20 лет.

«Давно пора уйти от устаревших советских стандартов потребления ресурсов и внедрить четкий учет ресурсов, — говорит Сергей Тигипко. Однако в прошлом правительство не раз презентовало программы оснащения домов приборами учета, и каждый раз они с треском проваливались». По мнению политика, причина проста: невыгодное ЖЭКам, тепловикам и водоканалам решение игнорировалось на уровне конкретных исполнителей. «Воровство на так называемых потерях в сетях достигло колоссальных размеров и стало основным источником прибыли коммунальных служб. Установка счетчиков рушит эту систему», — считает Тигипко.

Новое постановление дает еще более широкие возможности для коррупции. «Кто будет проверять адекватность заявленных коммунальщикам затрат и соответственно размер повышения тарифа? Если ЖЭКи, то сразу скажу — тарифы будут завышенными», — убежден Сергей Тигипко. — Чтобы установка счетчиков стала эффективной мерой, нужно провести серьезную подготовительную работу. Во-первых, изменить тарифы — сейчас плата по счетчикам часто выше, чем без них. Во-вторых, создать условия для объединения жильцов в кондоминиумы. Эти организации будут самым лучшим контролером для коммунальщиков. Тогда и ждать придется не двадцать лет, а не больше пяти», — резюмировал политик.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Приморский район за Тигипко
Установка счетчиков в квартирах автоматически заставит работать коммунальные службы по ремонтам коммуникаций, т.к. списывать потери будет ненакого, а они этого не хотят.
И в тарифы эти потери не должны включаться однозначно, иначе смысла в счетчиках не будет. Тигипко, как всегда, прав.
   Ответить    
шаляй-валяй
Интересно, а кто сам установил счетчики воды, в новых тарифах и он должен оплачивать установку счетчика дяде Васе?  Вот тут должна быть и разница. Мне никто не вернет деньги за установку,  а еще и проверка водомера раз в три года за МОЙ счет, а не за счет дяди Васи.
   Ответить    
Елена (Одесса)
Тигипко как всегда знает что говорит
   Ответить    
killbill
Елена, вы как-то более аккуратно мастурбируйте на вашего работодателя — очень грубая работа.
   Ответить    

Елена (Одесса)
хорошо для себя придумал Кабмин типа мы реформу проводим но проводим так как выгодно не населению а потребителям
   Ответить    
Приморский район уже против Тигипко
Сережка прав — Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет, ни в коем разе нельзя! И весь Приморский р-н, включая самозванца, не хочет растягивать реформу, да мы вообще ничего не хотим растягивать, только растегивать хотим! Все с нетерпением ждем 17 января, когда Тигипко одолеет беспомощных соперников и вдохнет в ЖКХ новую жизнь. Остальные районы заняли пока что выжидательную позицию — а вдруг у Сережи что-то не получится и ЖКХ вообще исчезнет :( 
   Ответить    
Леонид К.
Приморский район так вы за или против Тигипко??
   Ответить    
killbill
Осталось только зарегить ник — Приморскому району п.х.ю Тигипко.
   Ответить    

Приморский район за Тигипко
Леонид К. Приморский район как был за Тигипко, так и остался. А это какой-то провокатор оранжевый происполкомовско-гурвицевский затесался в ряды, видимо из «Свободной Одессы». Они, к сожалению, мозгами обделены, даже ник себе придумать не могут, пользуются плагиатом, перевертывая понятие, при этом свою позицию и свои предпочтения среди кандидатов тщательно скрывают — видимо там сказать нечего.
   Ответить    

mityak
политик прав за 20 лет жкх придет еще в больший упадок
   Ответить    
ups
ups   страна по ip - ru 9 декабря 2009, 23:57     +2      
Чортик из табакерки накануне выборов. Не знаю как вас, а меня уже воротит от одной его фамилии.
   Ответить    
Сан Саныч
вообще надо избавляться от Жеков, там одни воры и лентяи сидят. И если можно их хотя бы как-то контролировать, хоть с помощью кондоминиумов-замечательно!  
   Ответить    
Елена (Одесса)
да сама столкнулась с работниками ЖЭков таких крохоборов еще поискать
   Ответить    
мелена
Тигипко дело говорит.
А кого там воротит- пусть выйдет в сортир
   Ответить    
Сан Саныч
Тигипко или нет будет президентом, но говорит он по существу. И чего же кривиться только от одного его имени-фамилии, как ups?, лучше бы статью прочитали…
   Ответить    
Мари
через 20 лет вообще не известно что будет. надо сейчас решать
   Ответить    
Сан Саныч
согласен, а то все умеют понаписать программу на 20 лет, а вот как бы сейчас решить, пока ты президент.
   Ответить    
Калина
корупцию надо уничтожать любыми путями
   Ответить    
Сан Саныч
«внедрить четкий учет ресурсов».-- именно четкий и конкретный, а не платить округленно. часто ведь переплачиваем. А так сколько накрутил-столько заплатил
   Ответить    
Калина
я смотрю, тут такая полемика -кто за кого-бла…
ребята почитайте новость, это ж чистая правда.,
подумайте, прежде чем лить друг на друга
   Ответить    
Able Archer
Интересно — есть ли в Одессе примеры успешной организации жильцов в кондоминиумы?
   Ответить    
Местный
А кто-то это считал? По закону об ОСМД (объединениии совладельцев многоквартирного дома)
ЖЭК обязан передать дом на баланс после капитального ремонта. А где деньги у ЖКХ?
Либо жильцы берут дом на баланс если не терпится но много ли из нас уважаемые читатели готовы поначалу выложить по пару тысяч гривень (если бы пару) за приведение дома в порядок? А как быть с жильцами которые не вступят в ОСМД? Платить за них? Это успешно работает в новых домах! В старом жилом фонде нужна гос.поддержка!  
   Ответить    
Руслан_сувор
Чем мне нравится этот кандидат — это тем, что в отличии от других политиков, которые только обещают, он говорит как это сделать!  
   Ответить    
Местный
Говорить как сделать! и сделать! две большие разницы!
   Ответить    
killbill
О, еще один на зарплате. Господа унд дамы, вас тут целый офис сидит или эти все плакатные лозунги пишет один человек из-под разных ников?
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×