13 липня 2011, 16:28   

Сегодня Фонд «Дорога к Дому» празднует свое 15-летие


Уже пятнадцать лет благотворительный Фонд «Дорога к Дому» спасает людей, в силу различных обстоятельств оказавшихся на улице. Сложно представить сейчас, что создали этот фонд пять энтузиастов — друзей, которые по разным причинам в девяностые годы оказались вне своей устоявшейся социальной жизни.

На данный момент в работе Фонда принимают участие 80 человек — его деятельность охватывает 25 тысяч социально незащищенных жителей Одесской области. Из них - 12 тысяч взрослых людей без определенного места жительства, 13 тысяч наркозависимых и несколько сотен беспризорных детей.




По случаю 15-летия фонда в его стенах, на Софиевской, 10 сегодня прошла встреча выпускников центра.

По словам президента благотворительного фонда «Дорога к Дому» Сергея Костина, выпускники центра – это люди, которые могли погибнуть на улице. «Однако теперь — это состоявшиеся самостоятельные люди, получившие профессии, создавшие семьи. Это то, чем мы гордимся в первую очередь» — подчеркнул он.

В настоящее время Фонд «Дорога к Дому» имеет сеть центров по реабилитации в Одессе и два центра в Измаиле и Ильичёвске. Международными партнёрами центра являются UNIСEF — детский Фонд ООН, Фонд Элтона Джона, Фонд Королевы Швеции, Всемирный фонд по борьбе с туберкулёзом и СПИДом.

Так, по словам волонтёра из Лондона, студентки Оксфордского университета Франчески Унчини-Кларк, о деятельности одесского благотворительного фонда в Европе знают больше, чем в самой Одессе.

В Великобританиии девушка работала в социальных проектах, направленных на помощь взрослым бездомным. «У нас нет такой проблемы с детской наркоманией, — отметила она. — В первую очередь потому, что эта проблема не так скрыта от общественности, как у вас».

«Думская» пообщалась и с несколькими выпускниками центра, история каждого из которых сродни чуду.

Так, 24-летний Александр довольно долго жил на улице, употреблял наркотики, попрошайничал и даже воровал. «Мой отец умер, когда мне было 2 года, – рассказывает Александр. – Мать мной совершенно не занималась и злоупотребляла алкоголем. Поначалу я убегал из дома на день, на два, а потом и вовсе ушёл. Стал жить на улице. Работники центра сначала просто приезжали к нам в подвал, привозили еду и звали в центр. Я долго отказывался, а потом однажды сел и задумался — зачем мне нужна улица и что меня ждёт, если я останусь жить так, как я живу? Я пришёл в Фонд, прошёл программу реабилитации, избавился от наркозависимости, получил образование. Сейчас пока работаю здесь, набираюсь опыта».

Другая выпускница Фонда — Елена Барбул, — также как и Александр, долгое время провела на улице, но благодаря фонду смогла получить профессию, документы, и обрела уверенность в своих силах.

«Здесь помогают стать тем кем ты должен стать, — рассказала она. — благодаря этим людям у меня есть профессия и семья».

Об этом же говорит и еще одна выпускница, Александра Нагорняк: «Благодаря центру я смогла получить образование парикмахера-стилиста, фонд помог мне с инструментом. Эти люди подарили мне уверенность в своих силах и завтрашнем дне».

Поздравить Фонд пришел и депутат городского совета Александр Шеремет, который входит в рабочую группу по обеспечению льготами. «Хорошо, когда у города есть реальный партнер, который может помочь решить проблемы с бездомными и беспризоными людьми», — подчеркнул депутат.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Президент Благотворительного фонда "Дорога к дому" Сергей Костин
Президент Благотворительного фонда "Дорога к дому" Сергей Костин







Волонтёр из Лондона - Франческа Унчини-Кларк
Волонтёр из Лондона - Франческа Унчини-Кларк







Елена Барбул
Елена Барбул



Так 24-ёх летний Александр довольно долго жил на улице
Так 24-ёх летний Александр довольно долго жил на улице



Александра Нагорняк
Александра Нагорняк







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Александр Шеремет
Александр Шеремет
депутат Одесского горсовета, член фракции "Доверяй делам"
66 новин, 18 фото

Новини по цій темі:





styner
styner   страна по ip - od 13 липня 2011, 22:12     +2      
Делать тихо себе такое дело в эпоху чиновничьего воровства и кретинизма-вот герои нашего времени.
   Відповісти    
Gloria
Gloria 13 липня 2011, 23:07     +2      
Удивительно, что кто-то в этом безумном городе
делает такое дело.
   Відповісти    
zwerepopulos
Что сказать? Не верится, что эти ребята когда-то жили на улице. Наверное, когда есть стремление к большому, то жить хочется. А судя по их выражениям лиц, они достигли большого. Конечно, вряд ли они стали и станут политиками, спортсменами или звездами, но то, что они добились своего место в обществе, дорогого стоит
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Анна Литман
В наше время любой может остаться без семьи, крыши над головой и средств к существованию. И главное в этот момент — помочь человеку не опуститься, вовремя подать ему руку помощи. Когда-то это назвалось действенным состраданием.
Осенью прошлого года я сама оказалась в ситуации «sos», и только благодаря работникам центра «Дорога к дому», смогла встать на ноги, и решить многие свои проблемы. Также мне дали работу по профессии в самом центре, которую я, ну очень, люблю.)
   Відповісти    
Кое-кто
Один философ сказал:
\\\«Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.\\\»
Вы не только доставляете радость, но спасаете многие заблудшие души, возвращаете их в реальный, светлый мир.
Хочется пожелать, чтобы те, кто может, но не желает помочь вам хоть чем-то, просто не мешал.
Удачи!
   Відповісти    
Лада
http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=28171&Itemid=2

Это про  ту же самую Александру Нагорняк?
   Відповісти    
   Правила



22 червня
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
6
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×