Опубликована новая редакция проекта скандального Налогового кодекса


1



Сегодня, 11  ноября, на официальном веб-портале Верховной рады Украины обнародована  новая редакция проекта Налогового кодекса Украины.

Проект Налогового кодекса содержит нормы  об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов  малого предпринимательства. В частности, предусмотрено, что  плательщиками налога являются физические лица — предприниматели, которые  в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на  упрощенную систему налогообложения, соответствуют совокупности следующих  критериев: количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях,  одновременно не превышает 4 лица (включая членов семей таких физических  лиц); объем дохода не превышает 600 тысяч гривен при условии применения  при проведении расчетных операций в наличной и/или безналичной форме  зарегистрированных, опломбированных в установленном порядке и  переведенных в фискальный режим работы регистраторов расчетных операций  или 300 тысяч гривен без применения таких регистраторов расчетных  операций.

Проектом, разработанным Кабинетом  министров Украины, предусмотрено, что к общегосударственным принадлежат  такие налоги и сборы: налог на прибыль предприятий; налог на доходы  физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизный налог; сбор за  первую регистрацию транспортного средства экологический налог; рентная  плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными  нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку  трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины; рентная  плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемые в Украине,  плата за пользование недрами; плата за землю; сбор за пользование  радиочастотным ресурсом Украины; сбор за специальное использование воды;  сбор за специальное использование лесных ресурсов; фиксированный  сельскохозяйственный налог; сбор на развитие виноградарства, садоводства  и хмелеводства (применяется до 31 декабря 2014 года); пошлина сбор в  виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую  энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными  когенерационными установками; сбор в виде целевой надбавки к  действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм  собственности.

Законопроект содержит также положения о  специальных налоговых режимах (система мероприятий, определяющий особый  порядок налогообложения отдельных категорий хозяйствующих субъектов),  которые устанавливаются и применяются в случаях и порядке, определенном  исключительно этим кодексом.

Согласно проекту, запрещается изъятие  оригиналов первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других  документов за исключением случаев, предусмотренных  уголовно-процессуальным законодательством в рамках расследования  уголовного дела.

Подробности


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




ВикторКарабас
Что и требовалось доказать… Малый бизнес уже может тихо плакать в тряпочку и сворачивать здесь свои дела, пока их самих не свернули в бараний рог. Пускай перебираются в Россию или Восточную Европу, если смогут. А здесь будет всем командовать крупный капитал во главе с Ахметовыми, Ярославскими, Коломойскими и другими пацанами. И за шо-таки мы голосовали этой зимой? За какого президента?  
   Ответить    
twilight
«Бачили очі що брали-їжте тепер хоть повилазьте» и все подобные этому модификации..
P.S. Эта фотка гораздо позитивнее
   Ответить    

de.Alex
Не мы, а Вы (не конкретно Вы)
   Ответить    
Хмурый Вася
Не переживайте так, выбирать было не из кого. Просто два разных лобби с одним и тем-же предсказуемым результатом.
   Ответить    

Strateg
Strateg   страна по ip - ua 11 ноября 2010, 23:23     +9      
Она бы делала то же самое!! Их логика — переложить все тяжести кризиса на трудовой народ, и душить мелкий и средний бизнес в угоду крупному капиталу!! И то что она сейчас активно выступает против него — всего лишь необходимость сохранить свои политические балы!  
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 11 ноября 2010, 23:49     +11      
В добрый путь господа предприниматели! Азарову и тигипко -Нобелевскую премию.
   Ответить    
Avatarxis
Такое ощущение что когда налоговый кодекс сочиняли, сочиняльщики понапивались или обкурились.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 12 ноября 2010, 04:07     +3      
Власть хочет денег, быстро и без проблем. Ведь надо решать множество своих проблем на Западе, где их недвижимость и будущее. Лохи проголосовали за ПР, таким образом дав добро на грабеж.
   Ответить    
ВикторКарабас
Золотое правило любого наперсточника — «Лохов нужно лохать»! Удачи лоханутым!  
   Ответить    
Бермуть
На подходе трудовой кодекс, а это тоже полный пипец. Мудачье голосовавшее за беспредельщиков из ПР и лично за пахана-вы этого хотели?
   Ответить    
ЯсМолдованки
Все зло от политической неграмотности населения..
Вот и верят бабульки всяким сказкам…Да и не только бабульки. Всякому разумному человеку понятно, что к власти пришли бандюки… и в мерию тоже! Взять Пашу Серебреника!  
   Ответить    
Avara
А вы думаете что в других странах меньше выводят? Пожет на душу населения — меньше, а в денежном выражении — больше! Или вы думаете, что до распада Советского Союза небыло оффшорных зон и во всем мире платили все налоги? И тут пришли негодяи русские, и начали выводить деньги за рубеж?? Нет! просто в развитых странах карают за это сильнее, а по сему и желающих меньше. А так как платят больше налогов, и в целом в экономике страны денег там больше, то даже когда чиновники и крадут, то в целом эти суммы не заметны. И нерод, так как там он в целом хорошо социально обеспечен за все эти деньги, не так сильно грустит обо всем этом выводе капитала…
А откаты, взятки и оффшоры признак не только Украинского бизнеса, но и Европейского, и мериканского, и Азиатского…
   Ответить    

Avara
Не согласен ни с одним из вас! Нельзя жить в стране, жалуясь на то, что она еле выживает, и при этом не платить налогов! И в Одессе и по всей Украине считают, что плата налогов это своего рода «грабеж» или «штраф»! Что за идиотский подход? А где деньги для гос.работников? Где деньги на дороги, медицину, армию и социальную сверу?
Почему все хотят жить НА ХАЛЯВУ? Торгуя на седьмом километре, жалея лишних 200-300 гривен на оформление лишнего работника, и при этом разбрасываться деньгами налево-направо? Если мы и дальше будем так жить, то долго эта страна не проживет!  
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 12 ноября 2010, 10:07     +6      
Торгуя, это ещё сильно сказано. А просто сдавая в аренду кучу контейнеров? Или один большой мегамаркет электроники, разделенный по отделам на ЧП. Не обращали внимание, чек на одной кассе ЧП Пупкин, на другой — Залу*кин и т.д. 600 тыс. при наличии кассового аппарата, мало?
   Ответить    

GreenT
GreenT   страна по ip - od 12 ноября 2010, 11:13     +9      
Для начала нужно не разворовывать те деньги которые исправно платятся и начать надо с чиновников. А потом уже давить народ.
   Ответить    


ЯсМолдованки
Вопрос не в жадности! Вопрос в справедливости! Почему одни выводят свои сотни млрд за границу, а другие, которые еле сводят концы с концами, попадают под ПРЕСС! ?  
   Ответить    
Avara
Для сравнения!

В некоторых европейски странах налог на заработную плату для сотрудника составляет 30% при низкой зарплате, и до 60% для высоких зарплат! А предприятие, нанимающее сотрудника, платит 110% налога!

Т.е.:
- если ваша зарплата в Епропе eur 1000 брутто, то на руки вы получаете 700, а компании вы обходитесь 1000+1100=eur 2100!!!
- если ваша зарплата в Европе eur 10.000 брутто, то на руки вы получите eur 4000, а компании обойдетесь в eur 21.000!!!
- НА УКРАИНЕ с брутто зарплаты eur 1000 брутто, то на руки вы получаете eur 810, а компании обойдетесь в eur 1380!!!

ТАК О КАКОМ ГРАБЕЖЕ СО СРОРОНЫ ВЛАСТИ МЫ ГОВОРИМ?



   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 12 ноября 2010, 10:50     +5      
А позволяет ли прибыль, платить человеку такие налоги?
   Ответить    

inga
inga 12 ноября 2010, 14:49     +5      
И у них и у нас нет таких зарплат!!
У них 1000 евро — это минимальная миссия, и они бастуют — мало.
А у нас средняя гораздо мненьше.
Вот и отнимите налоги у ни — и у нас. И что кому останется?
   Ответить    

ВикторКарабас
Вот поэтому-то они весь свой бизнес выводят в Китай. Местным узкоглазым рабам платить можно гроши и результат будет лучше по производительности труда.
   Ответить    
Avara
Натали, я — директор компании.
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 12 ноября 2010, 11:03     +5      
Ну я не знаю насколько велика ваша компания, но ответьте, если это возможно, какой процент от «чистой» прибыли у вас уходит на налоги? Зарплату, аренду, коммунальные, и т.д.
   Ответить    

resident007
Судя по всему, ты подлый тупой сученок радуешься и злорадстьвуешь, наивно считая, что с уходом единщиков в тень, рынок для тебя будет расчищен. Напрасно пыжишься. Тебя это тоже заденет, и бизнес твой неминуемо сдохнет. Просто ты слишком туп, чтобы понять это заблаговременно.
   Ответить    

DEd
DEd 12 ноября 2010, 11:36     +7      
«smerb 11 ноября, 23:49» Цитирую с уважением,  своим дополнением: -«В добрый путь господа предприниматели! » Вас  обжирают  всегда  злопыхатели! «Азарову и тигипко»,  за  базар ГНУ, и хлипко, и гибко, клейстирную «премию»  пить с ночного бокала за  налоги  с туалетов  вокзала. А  «-Нобелевскую премию»  заменить  на  Шнобилевскую  обсирению   сиреневым  борщом.
 
  


   Ответить    
DEd
DEd 12 ноября 2010, 11:40     +4      
«Эх..»  налоги,  дурь  да  обман,
 голод  и  тревоги,  за  гнилой  бурьян.
 «Знать не можешь доли своей,
Может, крылья сложишь посреди степей».
Всю  Державу  обокрали,  ментами  судами.
А  в парламенте  все  хамы, ужраться  спешат.
«Эх..»  налоги,  дурь  да  обман,
Мент  пасётся  на  дороге,  а  парламент  пьян
Правда  вянет,  прокурор  темнит.
Честный  сын  страны  в бурьяне неживой лежит.
На  откатах  суд  глумится, хамится, срамится.
«А кругом земля дымится, чужая земля…».
   Ответить    
Avara
Ребята, НЕ согласен с вашими умозаключениями насчет налоговиков! ДА! Они живут, некоторые, очень хорошо. Но почему? Потому, что есть такие шлисты, за счет которых они паразитируют. Если бы все НОРМАЛЬНО платили налоги, то не пришлось бы платить взятки! Я ни разу не имел проблем с налоговой! Да, приходили, что-то пытались найти… НО! У меня разговор короткий — «Уважаемые, все вопросы к моему бухгалтеру или к адвокату. У меня времени на вас нет». И все! На этом они и омирают… А те, кто плохо спит по ночас, и боится Нового Налогового Кодекса — те пусть «чезлят» как идиоты! Личто я рад! Рад, что налоговый кодекс усложнит процедуру вывода средст за рубеж — ЭТО ХОРОШО ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ! Рад, что налоги снижаются — ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БИЗНЕСА! Рад, что снимают налоги с гостиничного, авиастроительного и судостроительного бизнеса — ЭТО ПРИВЕДЕТ НОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ!  
   Ответить    
Avara
Ребята, НЕ согласен с вашими умозаключениями насчет налоговиков! ДА! Они живут, некоторые, очень хорошо. Но почему? Потому, что есть такие шлисты, за счет которых они паразитируют. Если бы все НОРМАЛЬНО платили налоги, то не пришлось бы платить взятки! Я ни разу не имел проблем с налоговой! Да, приходили, что-то пытались найти… НО! У меня разговор короткий — «Уважаемые, все вопросы к моему бухгалтеру или к адвокату. У меня времени на вас нет». И все! На этом они и омирают… А те, кто плохо спит по ночас, и боится Нового Налогового Кодекса — те пусть «чехлят» как идиоты! Личто я рад! Рад, что налоговый кодекс усложнит процедуру вывода средст за рубеж — ЭТО ХОРОШО ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ! Рад, что налоги снижаются — ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БИЗНЕСА! Рад, что снимают налоги с гостиничного, авиастроительного и судостроительного бизнеса — ЭТО ПРИВЕДЕТ НОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ!  
   Ответить    
Avara
Ребята, НЕ согласен с вашими умозаключениями насчет налоговиков! ДА! Они живут, некоторые, очень хорошо. Но почему? Потому, что есть такие шлисты, за счет которых они паразитируют. Если бы все НОРМАЛЬНО платили налоги, то не пришлось бы платить взятки! Я ни разу не имел проблем с налоговой! Да, приходили, что-то пытались найти… НО! У меня разговор короткий — «Уважаемые, все вопросы к моему бухгалтеру или к адвокату. У меня времени на вас нет». И все! На этом они и омирают… А те, кто плохо спит по ночас, и боится Нового Налогового Кодекса — те пусть «чехлят» как идиоты! Лично я рад! Рад, что налоговый кодекс усложнит процедуру вывода средств за рубеж — ЭТО ХОРОШО ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ! Рад, что налоги снижаются — ЭТО ХОРОШО ДЛЯ БИЗНЕСА! Рад, что снимают налоги с гостиничного, авиастроительного и судостроительного бизнеса — ЭТО ПРИВЕДЕТ НОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ!  
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 12 ноября 2010, 15:41     +6      
Не, ну мы за вас очень рады, а когда прочитали ваш комментарий 3 раза, обрадовались за вас трижды!  
   Ответить    

налогоплательщик?
Хуже всего в этой ситуации то, сейчас налоговая полностью насрала на все законы и вымогает непомерную налоговую нагрузку ( Киев ндс —  8-8, 8% с оборота, противном случае просто не принимает декларации ). И это не при попустительстве власти, а по ее прямому указанию.
Поэтому нет никаких оснований считать, что после принятия кодекса что-то изменится. «Жизнь стала краще. Экономика стабильно растет, ВВП стабильно повышается.» Вот только дефицит бюджета почему-то тоже растет вместе с ценами на газ, бензин, коммуналку и продукты. А посему «малый бизнес — ГОНИ БАБЛО!!! ЧТОБ НАША ЖИЗНЬ СТАЛА ЕЩЕ КРАЩЕ!!! « А «ИХ» крупный бизнес как платил мизерные налоги (ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ КСТАТИ ЕГО ДОЛЕЙ В ОБЩЕЙ УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ), так и будет их платить, и будет сидеть на гос.заказах и бюджетных финансовых потоках,  и им не надо оглядываться на цены конкурентов, им заплатят столько, сколько они захотят, ПОТОМУ ЧТО ТЕПЕРЬ ОНИ У ВЛАСТИ, и то «что налоговый кодекс усложнит процедуру вывода средств за рубеж» их не сколько не пугает, потому что КОГДА ИМ ЗАКОН МЕШАЕТ, ОНИ НА НЕГО СРУТ. И «ИХ» СУД ПРИЗНАЕТ ИХ ПРАВОТУ.  
   Ответить    
inga
inga 12 ноября 2010, 16:18     +8      
Все налоги предприниматели переложат на нас, подняв свои цені на услуги/продукты/изделия.
Вот и все, это даст прежде всего скачок цен.
Почитайте. как Саакашвили сделал в Грузии.
Он отменил все эти службы, которые просто вытягивают всзятки.
Я читала интервьюс Саакашвили в Бульваре Гордона, не так давно — пару недель назад.
Он отменил санстанции — говорит — зачем они? Хозяин. вместо того, чтоб купить отраву для таркаканов, тратит деньги на взятку проверяющему из санстанции, чиновнику за подпись при открытии. Также и пожарнику зачем ходить проверять, ни один хозяин не хочет, чтоб его добро сгорело.
Он отменил ГАИ — и не стало аварий или пробок больше. Всех уволил. ГАИ, таможню.
А через пару месяцев набрал новых, по новым правилам с новыми кодексами. И нет у них взяток.
Я была в августе в Венгрии.
У них ГАИ не дежурит и не взимает мзду, а приезжает при необходимости по серьезному вызову. Если друг друга поцарапали — обменялись страховками.
Но есть приборы наблюдения и регистрации скоростей на улицах. эти ж взяток не берут.
Есть самописцы в машинах. это тебе не радар, перестроенный так, чтоб показывать твое превышение.
Дорого? Дорого.
Но, наверное. народу оно обходится дешевле. чем поборы.
Один раз потратился на самописец -и знаешь. что если ты прав -то ты прав.
 
   Ответить    
Фроим Грач
Респект мадьярам и грузинам!
И Вам, Инга, — глубокий респект!
За обнародование!  
   Ответить    
налогоплательщик?
И молодец (Саакашвили), правильно сделал. Пока не выкинем на свалку, а лучше поставить к стенке, эту банду «законотворцев» И «проффесионалов» мы будем кормить эти сотни тысяч дармоедов, которые занимаются «законотворчеством», «работают в комитетеах», «контролируют», «разрешают», «распределяют», «согласовывают», «утверждают» и т.д. и т.п., только, правда, они постоянно сами сетуют на наше «несовершенное законадательство», «неэффективное гос.управление», продажность судов и коррупцию во всех институтах власти. О КАКИХ НАЛОГАХ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?
   Ответить    
inga
inga 12 ноября 2010, 17:04     +5      
Тут на форуме есть люди, которые платят налоги и спят спокойно.
А неужели збыли предпринимателя, который пришел в налоговую. облил бензином себя и сжег на глазах у налоговго инспектора?
Лет 10 назад это было.
Налоговики его замучили. он хотел по-белому, законно. без вщяток. взял кредит под залог квартиры.
Принципиально не давал взяток, у него был колбасный цех.
Они его искали и находили- чтоб отомстить.
разорили.
Он покончил с собой. обгорела эта испекторша, что его разорила.
И знаете. как отреагировала на это налоговая?
К ним стал вход по паспортам и без больших сумок, чтоб канистру не принести.
Захотят найти — найдут, потому что законы такие
   Ответить    
inga
inga 12 ноября 2010, 17:58     +4      
Я слышала такую версию.
Я тогда оказалась без работы и работать пошла в торговлю, продавцом. И хозяйка магазина так рассказывала.
А уж сколько раз она давала взятки — это я сама видела.
Причем всем, кто ни приходил — к примеру, общество защиты прав потребителей. Говорит — не дать им -вызовут налоговую.
Придирались ко всему -сперва положили кулек с сахаром. а потом чек дали, а не наоборот.
Все ценники раз в месяц надо было переписывать и ставить печать, просрочен ценник -штраф. И объясняй потом кому хочешь, что цена не менялась.
Приходил человек. выдающий лицензии на спиртное- видно всем вышел закон давать без ограничений. ему взятки не несут. и он тупо ходил по магазинам, размахивая удостоверением, и проверяя то. что он проверять не имел права.
Доили хозяйку, как хотели. все. И санстанция. и пожарники.
Санстанция, помимо взяток, периодически звонила и говорила: У нас в отделе именины. Вы принесите то-то и то-то.а в соседний магазин зайдите, пусть они это и это принесут, а то дозвониться не можем.
Естественно, работали мы без трудовых книжек и без зарплаты, только с санитарными книжками.
А по трудовой — только хозяйка.
Она и рассказывала такой вариант этой истории. В любом случае, даже если давал — они виновны в его смерти. уголовное дело-то липовое.
Опричнина.
   Ответить    
Фроим Грач
Ну, одна из этих паскуд «доопричничалась»: без кожи конала в страшнейших муках и смерти себе желала, а все не могла умереть — именно такую смерть себе «навымогала», хапуга!  
   Ответить    
ВикторКарабас
Магазин, случайно не «Обжора» назывался? А то там такое — сплошь и рядом.
   Ответить    
inga
inga 12 ноября 2010, 20:01     +4      
Да нет, маленький павильон без названия.
Это везде так. наверное, если больше магазтн -взятки больше, моя хозяйка платила от 20 до 100 долларов, но часто и всем, и в 1996-1998 гг это были приличные деньги.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 12 ноября 2010, 21:26     +3      
Проблема даже не в уплате налогов, а в том кому эти налоги идут в карман. Ведь все это разворовываеться чиновниками. Плати меньше или больше, жизнь в лучьшую сторону на этой воровской территории не поменяеться. Налог в украине полностью бесперпективное дело, пусь голубая партия думает о подьеме экономики, а не как всех обворовать. Просто голубое шобло уродов.
   Ответить    
DEd
DEd 13 ноября 2010, 06:38     +3      
«Какая  песня  без баяна»!  Какое хамство  без  обмана?!  Какие воры, какой суд, кто прокуроры, как уважают труд?! Налогами убытки облагают тут!!!  Гиб, гиб! Ура! Растёт бюджетная дыра.
И престижно супостатство, под короной  депутатства! Азаряют мир, ни боги, ни дебильные налоги,  а  парламент — недотроги.  
   Ответить    
Фроим Грач
на тему «Какая песня без баяна?
какой завскладом не еврей?
какая пьянка без Ивана?
какой Иван без пиз_юлей?
;-) 
   Ответить    
   Правила



27 мая
08:30 В Одессе собираются отремонтировать укрытие детского дома почти за 4 млн
1
26 мая
22:34 Если рф добьется успехов на фронте: страны Балтии и Польша сообщили о готовности отправить свои войска в Украину
20
21:25 Последняя неделя мая в Одессе будет пасмурной и дождливой, на понедельник объявили штормовое предупреждение
20:11 В Одессе простились с 4-летней девочкой, погибшей в результате ракетного удара фотографии
5
19:19 В Одесской области 27 мая будут отключать свет с утра до полуночи
1
18:18 Обыкновенные герои, или Вокзал Херсона в оккупации: мародеры и наводчики, «Искандер» и Поезд Победы фотографии
6
17:34 Загорелась вытяжка: в центре Одессы спасатели тушили пожар в магазине
16:21 Переходил дорогу в неустановленном месте: под Одессой легковушка сбила 13-летнего подростка
5
15:11 Иллюстрации к «Лесной песне» и джаз не по-детски: в Одессе почитают молодые таланты (фото, видео) фотографии видео
1
14:02 Оккупанты вывели недостроенные ракетные корабли из Черного моря, опасаясь атак Сил обороны
7
12:49 В Одесской области глава сельсовета получил штраф за вымогательство «отката» за ремонт школьного бомбоубежища
11
11:36 Одессит по пьяни убил знакомого
7
10:40 В центре Одессы мужчина третий раз подряд обокрал парикмахерскую
21
09:33 Живописцы приглашают в мастерскую, или Одесская фея искусства и ее студенты (фото) фотографии
1
08:25 Оккупанты атаковали Украину ракетами и дронами: почти все цели удалось сбить
6




Статьи:

Одесская полиция проигрывает войну с мафией: в Бессарабии бандиты спокойно избили оперативников

Экзистенциальное бесстрашие: почему мобилизация не только законна и оправдана, но и жизненно необходима (колонка редактора)

«Был спокоен как никогда»: одесский сержант уничтожил в ближнем бою сразу шесть оккупантов





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber