15 июня 2010, 18:07   

В центре Одессы обрушился жилой дом - людям чудом удалось спастись  


Сегодня в 10:55 у трехэтажного жилого дома, расположенного на ул. Коблевской, 30 полностью отвалилась боковая стена. Только чудом находившимся в это время жильцам удалось выбраться из разваливающегося на глазах дома.

Жительница третьего этажа Марина Евсеева рассказала  нашему журналисту, как это произошло.




«Рабочие работали во дворе дома и услышали треск падающей стены. Только благодаря тому, что они увидели это и закричали «Спасайтесь», мы успели выбежать. Уже сбегая по лестнице, мы услышали ужасный грохот упавшей стены».

Падая, куски стены проломили и крышу стоящего рядом двухэтажного дома.

Кстати, как стало известно нашему корреспонденту, история борьбы жителей за этот дом насчитывает уже не одно десятилетие. Несмотря на то, что дом -  дореволюционной постройки, он был ещё довольно крепок. Проблема возникла еще в 1970-х годах — и именно с обвалившейся сегодня стороной здания. Специальная комиссия приняла тогда решение провести капитальный ремонт дома, но по неизвестным причинам, он закончился только установкой нескольких подпорок балкона. Дом потихоньку проседал, жители писали письма во всевозможные инстанции, но ничего не менялось. И вот два года назад при проведении ремонта на первом этаже была обнаружена течь, которая все эти годы подмывала фундамент строения.

Жители собственными силами устранили её, но остановить разрущение было уже невозможно. На здании стали появляться трещины,  а  жильцы завалили чиновников новыми письмами.

Надо отдать должное — вице-мэр Николай Сердюк прибыл на место оперативно, но все-таки уже после Владимира Боделана, главы городского МЧС. Специалисты МЧС установили на втором и третьем этаже подпорки, препятствующие дальнейшему разрушению. Также они обесточили здание и отключили его от газоснабжения для обеспечения безопасного проведения  аварийно-восстановительных работ.

Николай Сердюк объявил жильцам пострадавшего дома, что проект восстановления стены уже делается и на восстановление понадобится около 3-х месяцев. Временно всех пострадавших разместят в гостинице «Центральной».

С другой стороны, как рассказала нам Марина Евсеева, номер в гостинице, который ей выделили, в данный момент занят женщиной из обрушившегося дома по улице Старопортофранковской.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Марина Евсеева - жительница 18 квартиры
Марина Евсеева - жительница 18 квартиры









Падая, куски стены проломили и крышу стоящего рядом двухэтажного дома.
Падая, куски стены проломили и крышу стоящего рядом двухэтажного дома.







Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир  Боделан
Владимир Боделан
бывший начальник ГУ ГСЧС в Одесской области
83 новости, 13 фото

Новости по этой теме:





Женя из Одессы
делали проекты восстановления своевременно, обвалов домов не происходило! хорошо, что люди не пострадали
   Ответить    
Елена Антоновна
Что-то подозрительно пустыми выглядят комнаты в обрушившемся доме. Похоже, оттуда давно уже жильцы выехали — ни мебели (даже остатков), ни картинок-фотографий на стенах, как в любой жилой комнате. И в двухэтажном доме, в котором обломки упавшей стены проломили крышу — окна давно побиты, ни в одном — ни занавесочки, ни цветочка. Что-то тут не то!  
   Ответить    
SHUGSUN
SHUGSUN   страна по ip - od 15 июня 2010, 21:31     +7      
Журналист был там часов 16, всю мебель к тому времени снесли.
   Ответить    
Иван Жесткач
хорошо, что на унитазе никто не сидел!
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Коля-Хорунжевка C какого года делается проект восстановления стены???
Когда успели выдать техническое задание если ни одного проектировщика на месте еще не было.
Коля это Одесса, а не хорунжевка! Ющенко лапшу будешь вешать!  
   Ответить    
1969gena
Бла бла.
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Почему Гурвиц бездомный, а какой умный будет покупать в Одессе жилье где мэр такойц хозяйственник, как Гурвиц!  
   Ответить    
1969gena
1969gena 15 июня 2010, 20:48     +6      
Автор-Сердюк сказал, «что в обрушении стены, виноваты жильцы дома».Люди за свой счёт ставили подпорки под стену дома. АТВ-20.45
   Ответить    
а мне пох я на прелюде
следующий дом в катакомбы провалиться?
   Ответить    
порожек
Согласен. Сейчас гурвицкий бардак в городе. А почему же советская власть в 70-х годах не починила эту стену? А потому, что все из того времени перешли в это время. сам спросил-сам и ответил.
   Ответить    
КРК
КРК   страна по ip - od 16 июня 2010, 16:41     +4      
Вы еще спросите — почему советская власть не успела всех нуждающихся бесплатными квартирами обеспечить?! :) 
   Ответить    
Славянин
Сердюк и там свой очкастый пятак сунул…а потом небось в личный бассейн поехал окунуться.
   Ответить    
doker
doker 16 июня 2010, 08:56     +2      
а шо там за Владимир Боделан нарисовался? глава мчс?
однофамилец или родственник?
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 16 июня 2010, 09:15     +4      
гмм.. сын вообще-то) ты разве не в курсе был??
   Ответить    
Tuo_Max
Tuo_Max 16 июня 2010, 08:58     +4      
Ужас просто. А сколько ещё домов таких по городу! .. Как прикинуть — так страшно становися.
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 16 июня 2010, 09:15     +4      
в центре 90 процентов.
   Ответить    

Selehna
Selehna 16 июня 2010, 19:07     +3      
Просто капец!! а люди еще ставят туда металлопластик..и кладут кафель…зачем..не понятно…это просто ужасно..и никому нет дела((
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 21 июня 2010, 22:37     0      
Без кафеля и обоев он бы давно упал.
   Ответить    
Ukrainian
А кто несет ответственность за старые постройки в городе? Скорее всего жителям и предлагали жилье и жильцы были в курсе аварийного состояния дома, но ехать, на пример, на Поскот отказались, хотят в центре жить, минимум французский бульвар подавай!  
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×