На Греческой площади строители нашли вход в катакомбы
На Греческой площади во время строительства подземного паркинга был обнаружен вход в катакомбы в виде выложенного камнем-ракушняком тоннеля. Таким он был 4 августа. В настоящее время, по словам владельца строящегося паркинга Вадима Черного, вход заложен. Никакой опасности он не представляет, старинных находок в нем тоже нет. Судя по известняковой кладке тоннеля, можно предположить, что он связывал подвалы старого Круглого дома на площади с катакомбами или соседними зданиями.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Это мины круглого дома. Нормальный мэр давно бы укрепил и использовал в качестве канализации (трубы, кабели, ливнёвка).
Ответить
|
 |
Вадик Чёрный таки получил себе Греческую площадь?
Когда же он накушается, этот советник мэра?
вы попробуйте пройти теперь по той нашей Греческой площади! Наверное, при румынах в Одессе было посимпатичнее!!!
теперь это всё затянется лет на пять — не меньше!
Ответить
|
 |
Зачем парковку засыпал ГЭЙ? Насчёт пройтись — после окончания ремонтных работ поговорим. А плитка там уложена ужасно (это не Чёрного работа).
Ответить
|
 |
а чего ж предыдущие нормальные мЭры этого не сделали??
это проходы к соседним домам, ну нельзя в них прокладывать коммуникации!!!
Ответить
|
 |
Это гурвиц приготовил для бегства, но бежать через тунель булет Кактус переодевшись под Нину Кочановскую.
Ответить
|
 |
Ого, накопали. Интересатно, к зиме закроют или воду пустят с рыбками?
Ответить
|
 |
К зиме Афина рухнет. Вот смеха будет. — Черный юмор от Черного.
Ответить
|
 |
Ну, ничего странного в этом нет.Тем более, что очевидно это был вход в так называемое бомбоубежище.И совергенно правильно сделали, что закопотировали.Иначе бы это превратилось в бомжеубежище
Ответить
|
 |
Вот невидаль кактакомбы в Одессе! Когда поваляли круглый квартал и стали на его месте копать котлован под нынешнюю Афину, были видны эти ходы во все стороны.
Ответить
|
 |
Под Афиной были не катакомбы, а мины (ходы). Нечто вроде подвалов. Катакомбы глубже.
Ответить
|
 |
SaMoVar 5 августа, 18:57 Под Афиной были не катакомбы, а мины (ходы). Верно. Только все мины соединяются с катакомбами.
Ответить
|
 |
совершенно верно — в разные стороны, штук 8 было.
Ответить
|
 |
Имеет смысл на этом месте построить многоэтажный дом для элиты.
Ответить
|
 |
Отсель начнется Одесское метро!
Ответить
|
 |
От Механико-Чернопаркинговой площади?
Ответить
|
 |
поговаривают, что некая еврейская группировка создала под землей условный «город»
наверное это бред
Ответить
|
 |
И оттуда собираются руководить миром в качестве всемирного теневого правительства
(далее — см. у Госта.
Ответить
|
 |
Я не знаю, что Гост писал об этом, где и когда. Это мне бабулечка рассказала, ей хорошо за 80 лет, и она представитель Хельсинской группы. Я ничего не поняла, но она рассказывала об этой еврейской группе, о том, что под Одессой какой-то город, какое-то оружие
Я подумала, что бабулечка впала в маразм и ей что-то мерещится
Ответить
|
 |
Это часом не та бабулька, которая кричит«Америка заметает следы! "?
Ответить
|
 |
Я не знаю
видела ее единственный раз
а какую бабульку вы имеете ввиду?
Ответить
|
 |
Не заморачивайтесь, просто в последнее время тихопомешанных в стационаре не держат, средств и так не хватает! А подобных особей можно встретить на митингах левых партий.
Ответить
|
 |
Последний раз в 28 трамвае опять вопила за Америку. Где-то с месяц назад. Может — пластинку «заело»?
Ответить
|
 |
Нифигасе, я думал она уже давно того, преставилась.
Ответить
|
 |
Вот так оно и было. И именно там. Только выдала, что Америка заметает следы. Может — через один-два трамвая репертуар меняет? Да — не суть важно, впрочем. В Одессе во все времена были пару таких личностей, за которых до сих пор вспоминают.
Ответить
|
 |
Ой. А я ее что-то давно уже о ней ничего не слышал. Даже волноваться стал. Ну, слава Богу, все на своих местах. :)
Ответить
|
 |
Евреи против Гурвица там проводят свои сходки!
Ответить
|
 |
Это Черный создает под землей условную автостоянку. А потом — продаст еврейской группировке под город. Вместе с мером :-)
Ответить
|
 |
Опять этот бред по теории мирового заговора в одном городе у моря
не плодите слухов насущных, единственная группировка ОПГ сейчас на Думской, растаскивает город по сладким кускам, заканчивает начатое их предшественником!
Ответить
|
 |
Ну, если в этой группировке председательстовала «Жаба», та что зеленая и пупырчатая, то возможно что не бред
Ответить
|
 |
В 74-76 годах мы «отрабатывали» этот район. Заходили с Софиевской с Торговой, с Польского спуска.
Ответить
|
 |
То что Гурвиц не допродал Вадик Черный захватил Всё забрали у народа Одним росчерком чернил
Ответить
|
 |
Такие унас строители, строят без геодэзии и геоподосновы
Ответить
|
 |
по-секрету, Вам скажу, на геоподоснове М 1:500 не нанесены катакомбы, и еще, надо делать не только геодезию, но и геологию
Ответить
|
 |
добавлю - еще надо делать изыскания на предмет подземных выработок
Ответить
|
 |
Эти тоннели аналоги холодильных камер или складов, рядом на Бунина 28, определили целый комплекс таких помещений, но так же закрыли. Возможно часть галерей тянулась по Гаванной вниз. В 1985 г. (Дерибасовская угол Пушкинской -ресторан Близнецы) при расчистке подвала были обнаружены ходы из подвала в 2 параллельные галереи идущие по направлению к порту, с прекрасной отделкой кирпичем — ранее их использовали для перемещения товаров в порт и обратно. Возможно так же, что данные тоннели использовались ка аналог дренажных сооружений для отвода влаги от домов.
Ответить
|
 |
Была такая карта.Исчезла, когда немцы вошли в город. Неизвестна и судьба человека, который эту карту составлял. К сожалению — фамилию его не помню. Ходят легенды о ее существовании. Но это, всего лишь — легенды.
Ответить
|
 |
Корсару. Не было никогда такой карты, и не могло быть-т к хаотичность разработок не позволяет систематизировпть направления ходов. В 1969году был создан клуб «Поиск», при горкоме комсомола и городском турклубе. Сколько толковых ребят прошло через этот клуб, в том числе и я! а карта катакомб- это такая же легенда, как и арсенал подпольного губкома ВКП(б), казна Мишки-япончика, и другие байки.
Ответить
|
 |
Была карта. Рельефная к тому же.
Ответить
|
 |
Была документация в областном противооползневом управлении, теперь это управление инженерной защиты города и развития побережья, но сотрудники этого управления все документы \«потеряли\», чтобы застройщики не могли ею воспользоваться и всякий раз заказывали исследования пустот.
Ответить
|
 |
гневно
;) поставил +
а когда строили Афины — все знали про эти подземные ходы. все, кому это интересно
Ответить
|
 |
действительно! где проект, т. Черный? почему, до сих пор не представили Госту проект на рассмотрение???
Ответить
|
 |
Гост! если ВСЕ проекты будут выносить на обсуждение ОБЩЕСТВЕННОСТИ — то в этом городе НИКОГДА и НИЧЕГО не ПОСТРОИТСЯ!
каждый должен заниматься СВОИМ делом.
почитайте еще раз «Собачье сердце» — там Преображенский хорошо сказал по этому поводу
Ответить
|
 |
Если бы не было построено это всё в этом городе (включая дурацкую наружку), а вместо этого всего был бы построен новый жилой микрорайон на месте аэропорта и отремонтированы дома царской постройки а также начата плановая реконструкция пятиэтажек, то у меня не возникло бы желания сменить место жительства.
Ответить
|
 |
людей дебилами считаете Вы, уважаемый Гост!
люди, они все хорошие. и каждый занимется свом делом. вот если я ничего не понимаю в хирургии, то я не берусь судить — правильно делают операцию, или нет. ну могу еще поинтересоваться за стоимость, у кого и почем. и все! зато вот все нынче стали великими архитекторами и ценителями красоты. и мне не надо объяснять истины, увольте, лучше сами в них раберитесь надосуге. Читая ваши опусы, иногда складывается впечатление, что вы живете на луне или в Швейцарии.
Ответить
|
 |
юноша! а почему вы мне «тыкаете»? истинному патриоту архитектуры! — желаю вам запроектировать, хоть что нибудь, и чтобы на заборе вокруг стройки (по вашему проекту), была полная информация о строительстве. дай вам бог пройти все семинары, воркшопы и конкурсы и всех победить!
P.S. напомню вам, что существуют еще и заказные проекты, поверх всех конкурсов и пр
Ответить
|
 |
скажите по секрету — а вам что то нравится из того что построено в Одессе за последние 10 лет?
Ответить
|
 |
поверь, я и запроектировал много, и много чего построили, и конкурсов парочку я выигрывал, и заказные объекты делал (повезло пару раз)
и не кум я, не брат и не сват
я знаю о чем говорю, ну и очень понимаю вас, о чем вы пытаетесь сказать. вот вы хотите все знать про строящийся объект, а про какой объект в городе есть полная информация? и когда то была? или опять Кактус виноват?
Ответить
|
 |
Мне не нравится строительный бардак. Одна инспекторша из гаск мне заявила: «Вы думаете, что кто-то один отвечает за всё? Все отвечают по чуть-чуть». В результате наложения этого «по чуть-чуть» на деволановскую и сссровскую плановые застройки получается винегрет с преобладающей долей гнилья, упакованный под давлением.
Ответить
|
 |
Украинский ДБН для архитектурной среды это украинский НДС для экономики. И приходится в этом жить, потому что деваться некуда. Присоединяюсь к Госту — чтоб Вам на пенсии построили в 15 метрах перед окнами десятиэтажку, а в подвале открыли кабак с музыкой до утра.
Ответить
|
 |
спасибо, добрые вы мои ;) через это я тоже проходил
Ответить
|
 |
замечу — это тоже прямой переход на личности
Ответить
|
 |
Так меня лично стройки под окнами задолбали. Если-бы не эти личные проблемы, то я бы более отстраненно реагировал на эту тему.
Ответить
|
 |
Тоннель между «Зиркой» и «Токио» пока не обнаружен, раскопки продолжаются
Ответить
|
 |
ЛЕГЕНДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ - «ВИЙ НЛО ЕВРЕИ-ИНОПЛАНЕТЯНЕ»
Ответить
|
 |
ребята! ) а учёные, археологи на раскопках есть?!
Ответить
|
 |
Насчет ученых археологов не знаю. Надо заглянуть в родную Альма матер, поинтересоваться
Ответить