27 липня 2011, 13:57   

Мэрия разъяснила одесситам новый налог на большие квартиры


Муниципальное управление информации Одесского городского совета опубликовало разъяснения о введении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.


С 01 января 2011 года вступил в действие Налоговый кодекс Украины. Одной из новаций Налогового кодекса стало введение в действие налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, указанного в ст. 265, раздела XІІ «Местные налоги и сборы», но начисляться и платиться он будет лишь с 2012 года.

С 2012 года на территории города Одессы вводится новый налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (решение горсовета №796-VІ от 08.07.2011г.).
На основании норм Налогового кодекса Украины налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка является местным налогом, средства от которого зачисляются в бюджет города, в соответствии с Бюджетным кодексом Украины.

Объект налогообложения
Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости.

Не являются объектом налогообложения:
а) объекты жилой недвижимости, которые находятся в собственности государства или территориальной громады (их совместной собственности);
б) объекты жилой недвижимости, которые расположены в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;
в) строения детских домов, определенные законом;
г) садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;
д) объекты жилой недвижимости, принадлежащим многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается три и более детей, но не более одного такого объекта на семью;
е) общежития.

База налогообложения
Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

Плательщики налога
Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются собственниками объектов жилой недвижимости.

Налогом облагается не общая, а жилая площадь.

Ставка налога
Ставка налога устанавливается в размерах за 1 кв. метр жилой площади:
- для квартир, жилая площадь которых от 120 до 240 кв.м и жилых домов, жилая площадь которых от 250 до 500 кв.м. ставка налога составляет 1 процент от размера минимальной заработной платы;
- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв.м, и жилых домов, жилая площадь которых более 500 кв.м ставка налога составит 2,7процента от размера минимальной заработной платы.

Льготы по уплате налога
База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица – плательщика налога, уменьшается:
а) для квартиры — на 120 кв. метров;
б) для жилого дома – на 250 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объектам жилой недвижимости, в которой физическое лицо – плательщик налога зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к какому-нибудь иному объекту жилой недвижимости, находящегося в его собственности.




СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Трезвый
Гулял я в одном доме на 13 Фонтана, реально с первого раза заблудится. И что? на бумагах он садовый домик, мааааленький такой садовый домичек.
   Відповісти    
Бригантина Поднимает Паруса
Да чего пристали, я вообще не местный
   Відповісти    
svt
svt 27 липня 2011, 14:46     +6      
да ну на фиг — что за копейки. люди, имеющие такую жилплощадь не в состоянии заметить такой налог, только форсу — мол, у нас как в «цивилизованных» странах.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
лишь бы где то что содрать. Вообще народ хотят перевести в бараки с койко местами на нарах. Очень удобно. Покрашення от синеж0пой банды!
   Відповісти    
svt
svt 27 липня 2011, 15:05     +4      
это кто же переедит в бараки, с кого содрать? — с тех, у кого поболее 120 м жилой, а общей 200м?
   Відповісти    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 27 липня 2011, 14:59     +11      
Налог на ЖИЛУЮ недвижимость! Слава богам!!
Радует, что депутаты и прочие — владельцы заводов, газет, пароходов, телеканалов, Инто-Сан, 5-ых элементов, \«Большой московской\», … — НЕ ПОСТРАДАЮТ!!!  Фууух! Аж от сердца отлегло!
   Відповісти    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 27 липня 2011, 15:23     +5      
А если серьезно…
В решении сессии написано одно, а в мэрии «разъяснили» другое. Читаем внимательно: «4. Ставка податку
Ставки податку встановлюються за 1 кв. метр житлової площі об'єкта житлової нерухомості:
для квартир, ЖИТЛОВА ПЛОЩА ЯКИХ НЕ ПЕРЕВИЩУЄ, АБО ДОРІВНЮЄ 240 кв. метрів, та…».
Логично, что квартиры жилой площадью и в 120, и 70, и 50, и 15 квадратов — тоже попадают в эту категорию. А это, уже налог НЕ ТОЛЬКО на большие квартиры.Так что пенсионерам будет «радость»!
   Відповісти    
ALFEDA
ALFEDA   страна по ip - od 27 липня 2011, 15:54     +6      
Читай внимательно:
Льготы по уплате налога
База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица – плательщика налога, уменьшается:
а) для квартиры — на 120 кв. метров;
б) для жилого дома – на 250 кв. метров.
Т.е. дквартиры до 240кв.метров, но на 120 метров уменьшение базы налогообложения, т.е. Все у кого 120 и менее — не платят, а у кого 140, — пелатят за 140-120=20 метров — только за превышение сверх 120 метров. Что по сути не очень много и вполне справедливо: нечего во дворцах жить, когда еще так много одесситов ютятся по коммунальным квартирам…
   Відповісти    

ayviem
ayviem   страна по ip - ua 27 липня 2011, 15:32     +4      
А пункт про льготы ничего конкретно не говорит: «5. Пільги зі сплати податку
База оподаткування… бла-бла-бла…, ЗМЕНШУЄТЬСЯ:
а) для квартири — на 120 кв. метрів;…».
УМЕНЬШАЕТСЯ, но не аннулируется, не отменяется, не ликвидируется, не… короче — облагается налогом ПО-ЛЮБОМУ!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Нина Адианова
Интересно, что значит во дворцах жить??? А если сам заработал и купил, чтобы просторно было и как человек нормальный жить, то опять платить… Уроды конченные. Везде хотят сорвать барыш (((… А если в квартире 150 кв. метров живут 3 поколения??? Что тогда?
   Відповісти    
Ping
Ping 28 липня 2011, 11:41     -1      
ой-ой. 150 метров. три поколения. Три поколения скинутся раз в год на 300 гривен налога, не обеднеете.
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Нина Адианова
Это называется под одну гребенку… Но спорить не буду, и не потому, как согласна с вами, а просто наш с вами спор ничего не решит. Но то, что большое расслоение общества, вы правы. Но знаете, порой, я думаю, что наше общество заслуживает все то, что имеет.
   Відповісти    
Ping
Ping 28 липня 2011, 16:25     0      
да, ведь на самом деле этот налог уйдет не бедным, а очень богатым.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
12
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×