Мэра в Одессе и других городах можно будет снимать досрочно — если так решит горсовет


Депутаты местных советов могут получить право отправлять в отставку  городских, сельских и поселковых председателей. Эксперты связывают это  нововведение с возможностью устранения киевского мэра Леонида Черновецкого. Однако процедура проведения досрочных выборов не предусмотрена.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Законы Украины «О местном  самоуправлении» и «О выборах депутатов ВР, АРК, местных советов и  сельских, поселковых и городских голов», если депутаты будут не согласны  с политикой мэра, они могут двумя третьими голосов выразить ему  недоверие и отправить его в отставку. При этом необязательно проводить  внеочередные выборы мэра. Его обязанности, вплоть до очередных выборов,  может исполнять секретарь совета. Казалось бы, идеальный для дальнейшего  построения «вертикали власти» вариант. Но устраивает, как говорят  эксперты, он и столичного мэра.

- Настораживает, что законопроект предлагает не Верховная Рада, а  Кабмин, хотя этим должен заниматься законодательный орган, — говорит Виктор Небоженко, политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр». — Законопроект разрешит конфликт во власти в Киеве только формально, но  вызовет массу конфликтов по всей стране. Теперь избранного общиной мэра  может убрать большинство в горсовете в таких крупных городах, как  Харьков, Одесса и других. А к избранному мэру есть уважение даже в  странах Африки».

Эксперты связывают появление этого законопроекта с конфликтом,  развернувшимся между мэром Киева и нынешней властью в лице главы  Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александром Поповым.

 NEWSru.ua

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Вот он, Я )
…узнав об этой новости, Костусев нервно зашагал по своему кабинету…

:)
   Ответить    
BrettonWoods
Стопудово! Будет сильно выпендриваться — снимут большинством голосов. И Марков не поможет. Матвей небось уже наябедничал в Киев что их Петрушка здесь начинает немного ерепениться, выходить из под контроля. Не хочет мальчик Леша во всем плясать под столичную дудку, так и норовит выкинуть коленца. Так что теперь будет разговор короткий — под зад коленом и обратно на Сахалин рыбу ловить.
   Ответить    
Туман
Демократия бьет фонтаном. Исполнительная власть диктует законодательной. Вот и нашли подтверждения слова Азарова, когда он перед выборами заявил, что мы назначили Костусева, а если будет плохо работать, мы его снимем. И власть передадим более преданному, без всяких перевыборов. Демократия плавно перерождается в дерьмократию.
   Ответить    
Ping
Ping 10 февраля 2011, 18:08     +11      
По сути дела достаточно собраться фракциям ПР и Фронта Перемен в горсовете и они смогут снять Костусева. И поставить например Трухaнова
   Ответить    
Вот он, Я )
Нет, до следующих выборов мэром будет секретарь совета — человек Труханова.
О таке…
   Ответить    

Tol
Фи.. фронт…перемен… как то не кошерно звучит :)
   Ответить    
koct
"..При этом необязательно проводить внеочередные выборы мэра. Его обязанности, вплоть до очередных выборов, может исполнять секретарь совета…»

— этот вариант предсказывал Каменный ещё в ноябре, …правда тогда преполагалось, что Матвийчук не откажется от депутатства горсовета и станет секретарём, а мэрство вот таким нехитрым зехером перейдёт к нему…
   Ответить    
Tol
чего то я не помню, чтоб Каменный что то подобное  говорил — на  сайте  Круга есть все его программы КПП — ссылку в студию.
   Ответить    

Tol
koct, минусовать не надо — ссылку надо :)
   Ответить    
Посейдон
Правильное решение! — сказал бы Г.Хазанов. А мы, одесситы, думали, что голосуем за защитника наших прав и свобод. Наивные люди!
   Ответить    
Nina
Nina 10 февраля 2011, 18:44     +10      
А зачем тогда вообще выборы мэра, если решения принимает правящая партия?
   Ответить    

Посейдон
Все бы ничего, да нам позарез нужны инвестиции и репутация приличного города. Иначе — кто же сюда приедет и привезет желанное бабло? Так что не скажите, паны эксперты, не скажите… Хорошая мина в нашем казино нам еще требуется. Правда, есть и такая точка зрения — в казино приедут те, кому намекнут: Ребята, здесь можно оторваться по полной…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 20:03     +6      
Вот именно оторваться по полной и домой, в казино видят только возможность легкого обогащения. Маловероятно что сюда приду серьезные инвесторы, всем известно  на каком месте мы стоим по коррупции.
   Ответить    
Tol
О каких инвестициях речь? куда нам нужны инвестиции?  Городу да  и всей стране нужны рабочие места. На учете в центре  занятости находится около 2,5 тыс. человек.Реальная картина — раз в 10  больше. Стоимость создания одного рабочего места ( например в машиностроении  ориентировочно 60 тыс. грн) Итого — надо 1,5 миллиарда безпроцентного кредита, при этом чтобы его не разворовали,
   Ответить    
jek
Бригада Януковича выдаёт-ПЕРЛЫ в законопроектах.Объявили бы уже Диктатуру Регионалов в Украине, а лавочку-Верховна Рада распустили.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 февраля 2011, 20:51     +8      
А по ком колокол звонит?
   Ответить    
bomba
«Вечерний звон» %-)
   Ответить    

sanjo
Отлично. И так, каждые 100 дней. Пусть все попробуют себя в роли мэра. Потом очередные выборы и дальше по кругу. Вот приняли бы Закон-не выполнил предвыборные обещания и уголовная ответственность, переходящая в отдых лет на 20-30 с небом в клеточку. Тогда бы думали, куда лезут и по какому поводу.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Костусева туда -где он понизил тарифы! Вон с должности брехливая сволочь!!!
   Ответить    
Альдебаран
Если ПаРтия скажет «Надо! ", отчего же не снять?
   Ответить    
Пётр55
Правильно Партия Регионов строит политику! А то может случиться, что какой-нибудь чинуша станет путать «моё» и «наше». Не должно быть неприкасаемых чиновников, и не только в Одессе, но и во всей Украине.
   Ответить    
микола  с молдаванки
Эка их шибануло!
Хотят опять в 70-е, чтобы партийная система, руководящая и направляющая роль партии и т.д. и т.п. и метсные выборы тогда вообще нахрен не нужны, партия назначит кого надо!
Где-то такое уже было, кажется в 1933-м…
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×