|
1,9 млн рублей (около $66 тыс.) выручили владельцы исключительно редкой золотой медали «За прекращение чумы в Одессе 1837 г.» от ее продажи на аукционе «Награды России», который прошел в Москве 28 мая, рассказали представители российской фирмы «Монеты и Медали» — организатора торгов.. Об этом пишет «Сегодня». Аналогичную серебряную награду, которую специалисты оценивают в 700—900 тыс. рублей ($24—32 тыс.), продать не удалось.
Фото wikipedia.org Медали отчеканили по повелению императора Николая I для награждения офицеров, медиков, чиновников и простых граждан, принимавших участие в ликвидации эпидемии 1837-го года. Чума тогда унесла жизни 108 одесситов, причем больших жертв удалось избежать только благодаря профессиональным и слаженным действиям ответственных служб и населения города. Для сравнения: в 1812-м году «черная смерть» убила свыше 2600 жителей Одессы, то есть каждого девятого. Награду выпустили очень ограниченным тиражом — всего 344 золотых и 117 серебряных — поэтому она чрезвычайно ценится среди фалеристов (так называют коллекционеров медалей, орденов и значков). СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Видео: Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео)
Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||