30 липня 2009, 13:38   

Каждый четвертый одессит уверен в том, что приватизация ОПЗ – это преступная экономическая схема организаторов аукциона  


Подавляющее большинство жителей Одессы (82,1%) не одобряют решение Кабинета Министров Украины о приватизации Одесского припортового завода. Это выяснилось в ходе опроса на тему «Судьба Одесского припортового завода: мнение жителей Одессы», проведенного Одесским филиалом Института Горшенина. «Полностью отрицательно» относятся к этому решению 56,8% горожан, а 25,3% — «скорее отрицательно». Положительно оценивают решение КМУ о выведении предприятия из государственной формы собственности только 13% респондентов: при этом «скорее положительно» — 9,0%, а «полностью положительно» — 4,0%.

Каждый четвертый одессит уверен в том, что приватизация ОПЗ – это преступная экономическая схема организаторов аукциона (25,8%). Каждый четвертый горожанин уверен также в том, что за приватизацией ОПЗ стоят «тайные политические договоренности» (25,5%) и что такое решение является «диверсией против экономической безопасности Украины» (24,8%). Каждый десятый респондент считает, что это «возможность привлечения инвестиций для развития предприятия» (10,3%) и «объективная экономическая необходимость» (10,0%). В   том, что это «мера улучшения эффективности работы предприятия», уверено 8,0% респондентов. Затруднение ответ этот вопрос вызвал у каждого десятого респондента (11,3%).

Деньги от приватизации ОПЗ бесследно растворятся в бюджете и не принесут никакой видимой пользы: так считает 48,2% жителей Одессы. Каждый четвертый респондент считает, что средства от продажи ОПЗ будут «незаконно присвоены организаторами продажи завода» (24,3%) и «направлены на предвыборную компанию» (23,0%). То, что вырученные средства будут направлены в государственный бюджет на развитие экономики Украины, считает 5,5% одесситов. В том, что деньги будут направлены на развитие региона, уверен каждый двадцатый респондент: «будут направлены на развитие Одесской области» — 7,0%, «будут направлены на развитее города Южный» — 4,0%. Затруднилось ответить на это вопрос 9,0% респондентов.

В случае, если приватизация ОПЗ все-таки состоится, одесситы хотели бы видеть в качестве собственника ОПЗ инвесторов из России (48,0%) и Украины (24,0%). Представителей стран Европейского Союза в качестве потенциального инвестора хотят видеть 7,0% горожан, США – 5,0%, Китая – 3,5%, Израиля – 2,0%. В качестве нового собственника видеть представителей стран Ближнего Востока (Ливия, Саудовская Аравия) готовы 1,5% одесситов, Индии – 0,5%. Представителя другой страны в качестве инвестора хочет видеть 4,8% горожан. Для 12,8% респондентов не имеет значения, кто станет новым собственником ОПЗ. Затруднение этот вопрос вызвал у 7,0%.

После покупки ОПЗ частным инвестором уровень экологической безопасности в регионе ухудшится. Так считает 35,5% горожан. Мнения, что ситуация не изменится, придерживается 28,0% респондентов. Каждый шестой житель Одессы (16,3%) считает, что уровень экологической безопасности понизится. Каждый пятый одессит (20,2%)   затруднился ответить на этот вопрос.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 липня 2009, 14:18     +1      
каждый четвертый одессит ни разу в жизни не читал закон про приватизацию государственного имущества.
каждый третий в глаза не видел закон про государственную программу приватизации
каждый второй не имеет представление что такое приватизация и какова её цель
а каждый первый не знает на каких принципах эта приватизация основана.

Зато каждая обезьяна высказывает свое мнение: за он или против.
   Відповісти    
Dusya
Dusya 30 липня 2009, 15:54     +2      
Чисто одесский  комментарий \\\«голубой воды\\\» вызывает улыбку, но…А зачем и четвертому, м третьему, и второму, и первому это все знать, если все четверо точно знают, что все, что делается — чисто одесская мулька?
   Відповісти    
blue_water
ну так а шо ви хотели?
   Відповісти    
Dusya
Dusya 30 липня 2009, 16:32     +1      
А мы такие наївые, шо хотели-таки не дурью маяться, вопросы решать…
   Відповісти    
Dusya
Dusya 30 липня 2009, 16:37     +4      
Я магистр экономики с 20летним стажем, но и я не понимаю, а зачем ОПЗ приватизировать?По сути дела это государственный стратегический объект, который государство не должно отдавать в частные руки! Это же не гнилой помидор, на который нужен слепой покупатель!  
   Відповісти    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 липня 2009, 17:01     +1      
мы вступаем с вами в неконструктивную дискуссию. зачем приватизировать вообще? или вы полагаете, что приватизировать нужно только то, что уже развалилось, убыточно и бесперспективно?
ОПЗ не стратегический объект. ОПЗ просто хорошее предприятие, которое приносит солидные барыши. Надо ли его приватизировать? Если рассчитывать на нормальное налогообложение, то почему бы не отдать? Другой вопрос — зачем приватизировать ОПЗ сейчас? По цене, которая ниже той, что предлагали в прошлом году?
   Відповісти    

Dusya
Dusya 30 липня 2009, 19:28     +3      
«Голубая водичка», вы у меня вызываете неожиданную необъяснимую симпатию.Вру, объяснимую, но чтобы объяснить, нужно потратить еще немного времени, чтобы сформулировать это.В общем — симпатию и все.., а заниматься объяснениями и формулировками — ЛЕ-е-НЬ! В общем- без шуток — такие предприятия, НАХОДЯЩИЕСЯ В ТАКИХ географических координатах(!!! ), ПРЕДПРИЯТИЯ  СТРАТЕГИЧЕСКИЕ!
«Государство — очень, очень неумелый и неэффективный менеджер, история с Ютелом это нам наглядно показывает.»
Это издержки революционной перестройки!!! Не государство — неумелый менеджер!!! А нет умелых менеджеров в этом государстве!!!
Они вырастают из посевов семени(на генах), а не перевоплощаются из коммуняцких мудобоев, председателей комитетов бедноты.У нас таких, выросших из генпосевов, нет!
В общем и мы с Вами говорим, раздувая щеки — НИ О ЧЕМ!!! Соболезную!!!   
       
   Відповісти    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 липня 2009, 23:21     +2      
Напрасно Вы. Нормально поговорили. Вы стоите на позициях, что ничего продавать не надо. И позиция Ваша обоснованная, ибо вы знаете печальный опыт Лугансктепловоза, Криворожстали и проч. Я говорю, что можно было б и продать, да только за соответствующую цену и таким образом, чтоб соблюсти интерес государства:
1. Заработать максимально возможную сумму (а не так, как сейчас, когда предлагается меньше, чем в прошлом году)
2. Сохранить рабочие места и социальные гарантии работников предприятия
3. Обеспечить прозрачное во всех смыслах налогообложение
4. Израсходовать вырученные деньги не на покрытие долгов по газу, а с умом, например, на строительство дорог (только, опять же, по нормальной сметной стоимости, и с гарантийными обязательствами строителей)
вот и весь секрет успеха
   Відповісти    
Dusya
Dusya 31 липня 2009, 10:26     +1      
«Голубая водичка», я Вас чем-то обидела?Ни малейшего намерения не было! Скорее всего Вы восприняли мой коммент в другом тоне.
Я просто считаю, что есть определенные точки, которые государство не должно упускать из-под своего контроля.А особенно эти объекты нельзя передавать России.Опыт показывает, что ОСОБЕННО Россия очень лихо убирает конкурентов путем покупки предприятий с последующим развалом их, которые могут представлять для нее опасность.
Это, конечно, мировая практика, точнее тактика, но у нас в Николаеве, если только Росиия коготки впустила-пиши пропало. Предприятию можно готовить надгробную табличку…Только НГЗ они не развалили — так таких заводов на территории бывшего СССР всего два.Один в Сибири! Второй у нас.
А вот ЮТЗ-пока был ТАКОЙ ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, как ХОЛЯВКО, директором — завод процветал даже в самые плохие времена.Жаль умер.Завод тут же покатился к низу.Держится, правда, но СОВСЕМ не то, что при Холявко.
Вот это я и имела в виду, когда сказала, что  не государство — неумелый менеджер!!! А нет умелых менеджеров в этом государстве!!!   
Если Вы на что-то обиделись-напрасно.Ни малейшего раздражения или злости в моих словах не было.Мне приятно с Вами говорить.
   Відповісти    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 липня 2009, 10:35     +1      
Всё в порядке, видимо я неправильный тон избрал:)
   Відповісти    
Dusya
Dusya 31 липня 2009, 10:30     +2      
А насчет строительства дорог.Знаете, я работала с нашим горисполкомом, как подрядчик.И прекрасно знаю, КАК строятся наши дороги.Сколько домов и крутых тачек покупается всякой мразью во время строительства (читайте — зарывания денег в асфальт).Выражение «концы в воду«давно устарело! Сейчас самый верный способ спрятать концы — в асфальт!  
   Відповісти    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 липня 2009, 10:33     +1      
У Юры Шумахера и Гены Полтавского от ваших слов наверно дикая икота началась:))
   Відповісти    
Dusya
Dusya 31 липня 2009, 10:43     +1      
Юра Шумахер — Луценко?А Гена Полтавский -это кто?
   Відповісти    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 липня 2009, 11:31     +1      
Это КП «Городские Дороги»:)
   Відповісти    

blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 липня 2009, 11:37     +1      
http://revisor.od.ua/person/SHumaher_YUrij_Borisovich/
это по поводу Шумахера
   Відповісти    
Dusya
Dusya 31 липня 2009, 11:40     0      
Ой, я Вас умоляю…Они давно разучились икать!
   Відповісти    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 липня 2009, 12:23     +2      
Ну…я не перестаю верить в людей:)
   Відповісти    
   Правила



1 лютого
18:14 Гренландська місія: круїзний лайнер з одеським минулим захищає острів від Трампа фотографии
13
15:00 Здобули: Одеська область увійшла до топ-5 регіонів за кількістю справ про шахрайство
6
11:47 В Одеській області п'яна багатодітна мати задушила немовля уві сні: суд дав умовний термін
22
08:53 Опечатана котельня, конфлікт із зоозахисниками та морози: що відбувається з Одеським зоопарком (фото) фотографии
19
31 січня
22:56 Великий блекаут після обстрілів і через негоду: як ситуація на Одещині впливає на Молдову
12
21:45 Січень минає красиво: фотопрогулянка засніженою Одесою (фото) фотографии
2
20:22 Мешканці кількох будинків перекрили трасу Одеса-Київ через відсутність світла (відео) видео
8
18:19 Месенджери не гумові: ексголова райради висміяв небажання депутата спілкуватися з одеситами
2
15:19 Згарячу кинув тротуарну плитку: на Одещині син випадково травмував батька, в його черепі встановили титанову пластину
7
13:40 Масштабна аварія: коли в будинках одеситів з'явиться світло
22
12:01 Вперше в Одесі: Артем Пивоваров представляє програму з оркестром в Опері (на правах реклами)
12
09:25 Крижана стихія на Одещині: п’ять районів знеструмлені, а частина містян — добу без світла
6
08:47 Через розлив нафти в Одеській затоці загинуло понад тисячу птахів, а врятовані зоопарком чекають весни, щоб повернутися в природу
3
30 січня
21:58 Ніяких передумов для цього немає: військовий оглядач — про бажання рф захопити одеську Затоку
25
20:02 Нижче середнього: пенсії в Одеській області не дотягують до загальноукраїнського рівня
3




Статті:

Возвращение «дела 2 мая»: большинство обвиняемых в рф, где будут слушать дело, пока неизвестно

Взгляд генерала: как работает и о чем думает глава Одесской городской военной администрации?

Проверено на себе: жить в Одессе без тепла, воды и света на четвертом году войны — лайфхаки бывалого





20:23
Глава областной военной администрации Олег Кипер про работу городских коммунальных служб и гололед


19:21
В Одесской области пьяная многодетная мать задушила младенца во сне: суд дал условный срок

В Одесской области суд вынес приговор многодетной матери, по вине которой погиб новорожденный ребенок. Женщину признали виновной в убийстве по неосторожности и назначили условный срок. Установлено, что в день трагедии она употребляла алкоголь.

Читать дальше

18:15
Жители улицы Михаила Врубеля (Магнитогорской), где во время потопа погибли люди, вновь жалуются на канализацию