Мэр г. Белгород-Днестровский разъяснил свою позицию в отношении судьбы Аккерманской крепости


Как сообщалось ранее, сегодня в ходе сессии Одесского областного совета после долгих прений было принято решение о создании коммунального предприятия «Фортеця», которое отныне будет управлять комплексом сооружений Аккерманской крепости и отвечать за этот объект.

(К слову, позавчера, 16 февраля, состоялась внеочередная сессия горсовета г.Белгород-Днестровский, на которой депутаты приняли совместное заявление с резкой критикой проекта этого решения).


Игорь Нановский, мэр г.Белгород-Днестровский (с ноября 2010 г.)
Игорь Нановский, мэр г.Белгород-Днестровский (с ноября 2010 г.)

Мэр города Белгород-Днестровский Игорь Нановский, который сегодня также присутствовал на сессии и просил отложить рассмотрение этого вопроса из-за возмущения местной депутатской громады, прокомментировал нашему изданию свою позицию по этому вопросу:

«Однозначно, нужно наводить финансовую дисциплину. В этом я абсолютно поддерживаю позицию губернатора Одесской области Эдуарда Матвейчука и одесского областного совета. Но создание любого предприятия должно быть глубоко взвешенным и продуманным действием, — подчеркнул Игорь Нановский. — Создать комунальное предприятие — это одно, а получить от него требуемый результат — это другое. Из выступления Натальи Анатольевны Штербуль стало понятно, что чёткой программы ещё не выработано, а проблему нужно решать в комплексе, так как в Белгород-Днестровском есть ещё ряд исторических объектов, имеющих высокий туристический потенциал. Вместе с тем, я благодарен Наталье Штербуль за то, что она подняла этот вопрос на сессии областного совета. Проект этот очень серьёзный и примером его возможностей может служить такой государственный проект, как Каменец-Подольская крепость. Однако, самая большая проблема, которая встанет перед городом и областью — это отсутствие менеджмента должного уровня для управления проектом подобного масштаба. Таких специалистов, по моему мнению, нет».

«В целом, решение, принятое сегодня Одесским облсоветом, я считаю мудрым и своевременным, однако вопрос должным образом не подготовлен и нуждается в глубокой проработке, - также сообщил «Думской» мэр г. Белгород-Днестровский. - Нужно, чтобы улеглись страсти, а затем необходимо грамотно и доходчиво объяснить общественности, что создаётся не простое коммунальное предприятие, а проект национального уровня».

В свою очередь, глава Одесского областного совета Николай Пундик в перерыве заседания сессии, отметил:

«Мэр Белгорода-Днестровского занял очень конструктивную позицию в вопросе о создании коммунального  предприятия «Фортеця». Однозначно, все понимают, что этот объект является  памятником не только национального, но и международного масштаба. И для того  чтобы можно было его сохранить, он должен быть государственным заповедником. Но  на сегодня этого нет, мы имеем ограниченный госбюджет и надо жить по средствам.  Нам нужно было создать коммунальное предприятие, для того чтобы в этом году  использовать хотя бы 5,5 миллионов гривен не просто на сохранение, а на спасение  этого памятника. Потому что та сторона стены, которая выходит к лиману, и  которую мы все знаем по многим советским фильмам, реально может упасть. Поэтому  я просил депутатов поддержать это решение, и они его подержали. С другой  стороны, в проекте были недоработки, и управление охраны объектов культурного  наследия их исправит».



СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Николай Пундик
Николай Пундик
экс-председатель Одесского облсовета
161 новин, 50 фото
Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новин, 9 фото

Новини по цій темі:





r
r 18 лютого 2011, 21:58     +21      
Прикольно. «Думская» стала совсем крутая). то ворохаев интервью дает, то вот мэр общается.
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 18 лютого 2011, 22:14     +16      
Нановский. Фамилия берет корни в глубоком прошлом, кто-то из предков при церкви нанотехнологиями занимался.
   Відповісти    
liluche
Скорей при синагоге;))
   Відповісти    
lastmoon
скорей при синагоге;))
   Відповісти    
НИКОЛ
не простое коммунальное предприятие А КП-национального уровня! :) 
   Відповісти    
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 18 лютого 2011, 22:27     +14      
Кормушка перспективная..
   Відповісти    
lastmoon
ну а как же, это теперь у нас будут такие значимые названия — чтобы денег больше бюджетных привлекать для дальнейшего распила и воровства;))
   Відповісти    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 18 лютого 2011, 23:12     +18      
Бросить Тарпана и Климова на штурм этой крепости, и Повстанюка с ними. Камня на камне не оставят!
Потом, в том же составе закинуть в город Прага. Там очень много ветхих малоэтажек в центре.
Они справятся! Европа их оценит и поклонится!
   Відповісти    
Climber
Climber   страна по ip - cl 19 лютого 2011, 02:17     +16      
А это классная идея для военных. Украина таким образом сможет захватить любую страну, начнём с Вашингтона)) Сначала Эдик становится там мэром, потом он подтягивает туда всю свою п…братию. Так как жилья своего у Эдика в Вашингтоне нет, то он просит выделить ему немного места в белом доме. Климов становится президентом местного бейсбольного клуба, назовём его Океанец. Клуб вылетает из всевозможных рейтингов. Но при этом куча земли города уходит в собственность Океанца. Тарпан выигрывает тендер по реконструкциибелого дома, после чего на нём красуются инициалы его и Эди. Планируются различные проекты, типа намыва островов в Потомак-ривер, опять же грандиозный мост через эту реку… На это дело Вашингтон начинает брать кредиты у Одесса-Банка под долларового залог печатного станка. Город загоняется в долговую кабалу на многие годы, станок изымается за долги, стране расплачиваться нечем, и вот мы полноправные хозяева США=)
   Відповісти    

_ Юрий
мне про Повстанюков понравилось.
их трое — отец и два сына…
   Відповісти    
распутин
У семи нянек — дитя без глаза!
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
«Вместе с тем, я благодарен Наталье Штербуль…«- та йо майо!!! А мы все как ей благодарны!!! и за дом Русова и вообще за весь загаженый центр и полуразрушенные памятники!!!
   Відповісти    
bomba
Коммунальное предприятие, о же ж надо так обозвать крепость.
   Відповісти    
alexmar
alexmar   страна по ip - od 20 лютого 2011, 13:38     0      
А собственно, почему это нельзя назвать по-русски КРЕПОСТЬ, а не фортеця?! Сколько можно хвосты заносить!!!
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×