2 грудня 2009, 14:39   

Госгорпромнадзор Одесской области не может «разрулить» ситуацию


Как сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области, полгода кряду сотрудники инспекции промышленной безопасности и охраны труда Госгорпромнадзора никак не могут «разрулить» создавшуюся в нынешних условиях  ситуацию. Основанием для этого стало принятие в апреле – июне постановления об утверждении критериев оценки степеней риска предприятий, при ведении хозяйственной деятельности, периодичности проведения плановых мероприятий государственного надзора и их временных  ограничениях на период до 31 декабря 2010 года.

Главное в этих документах – разделение по  определенным критериям предприятий на соответственно с высокой, средней и незначительной степенью риска безопасности жизни и здоровья людей, а также, исходя из этого ограничения проведения проверок субъектов хозяйствования, кроме тех, которые организуются по обращениям физических и юридических лиц о нарушениях требований законодательства.
Создатели этих обязательных для исполнения актов наверняка руководствовались благими намерениями, — в первую очередь, с целью сокращения ничем не регламентированного количества всевозможных внеплановых проверок, состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях самых различных отраслей промышленности, транспорта, социально-культурной сферы. И с этой точки зрения достигли решения поставленной перед собой задачи. Однако, выдав обществу «бочку меда», непроизвольно бросили в нее «ложку дегтя». И оказались этой «ложкой» выпавшие из текстов новых постановлений, если не целые производственные отрасли, то уж точно отдельные виды хозяйственной деятельности.
 Это подтвердили представители едва ли не всех инспекций теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области за исключением, может быть, контролирующей производства повышенной опасности.

В этом лучше всего могут убедить факты и примеры, почерпнутые из бесед со специалистами – начальником инспекции промышленной безопасности и охраны труда на железнодорожном, автомобильном транспорте, в авиации и машиностроении Игорем Булгаковым и его коллегой главным госинспектором, занимающимся надзором в автомобильной отрасли, Алексеем Мининым.

Грузо — и пассажироперевозки, такси, сервисные центры по обслуживанию автомобилей – группа предприятий, к услугам которых населению приходиться прибегать чуть ли не ежедневно. Из этих категорий, пожалуй, наиболее организованы те, что занимаются перевозкой пассажиров по Одессе и области. У них имеются собственные производственно — технические базы, здесь используются грузоподъемные средства, баллонный газ. И все это хозяйство находиться под постоянным надзором с точки зрения безопасности для жизни и здоровья людей.
Недавно состоялась комплексная проверка по соблюдению требований закона «Об охране труда» самого крупного в Украине предприятия «Югтранс». Конечно, в ее ходе были зафиксированы и нарушения законодательных актов и норм промышленной безопасности, но они устранены и производственный комплекс набирает обороты.
Еще один крупный пассажироперевозчик – АТП «Экспресс». Здесь в последнее время проверок не было. Однако это не мешает по субботам проводить с водителями занятия по охране труда и безопасности дорожного движения, правам и обязанностям, садящимся за баранку людям. Дважды за последние пару месяцев подобные лекции состоялись для субъектов предпринимательской деятельности, обслуживающих маршруты города, закрепленные за «Югтрансом».

Несколько иная ситуация с грузоперевозчиками. Относительно крупных и мелких (субъекты предпринимательской деятельности) таких предприятий в регионе сотни. Большинство из них даже не состоит на учете в теруправлении Госгорпромнадзора. Особенно те, что не работают с баллонным газом, где нет сервисных центров по ремонту автомобилей с использованием сварочных аппаратов. В их числе скажем, фирма «Авалон», где восстанавливают двигатели внутреннего сгорания, ходовую часть, рулевое управление ит.д. А здесь хочешь — не хочешь, а все-таки выполняются работы повышенной опасности. Но под постановлением Кабмина, тем не менее, предприятие не подпадает.

И чтобы провести проверку соблюдения закона «Об охране труда» необходимы письменные обращения по фактам нарушений требований этого и других нормативных документов. Причина отсутствия таких сигналов с мест проста: люди в период кризиса, боясь потерять работу, могут позволить себе анонимный телефонный звонок в госнадзорную организацию и не более. Само же предприятие под действие постановлений правительства не подходит. А инспектор до января 2011 года туда — не ногой. Пока не будет официальной жалобы. Так было со звонком одного из работников станции техобслуживания «Ауди-сервис». Он лишь устно сообщил о нарушении трудового распорядка – заставляют работать сверхурочно, сократили время  обеденного перерыва – отсутствуют раздевалки, нет спецодежды… Отправить же письменное сообщение или жалобу категорически отказался. Помочь людям в такой ситуации никто не может.

Встречаются факты и другого плана. Например, в штате мойки автомобилей значатся два человека, фактически работают восемь. Когда-то в таких случаях инспекции Госгорпромнадзора заставляли владельцев оформлять подобные «мертвые души», сегодня же не могут даже переступить порог таких предприятий. А ведь на них работают люди, которые потом многое теряют: право на гарантированный отпуск, при отсутствии страхования, при травмировании на производстве, выходе на пенсию. Ну а если люди  даже оформлены  в автотранспортных предприятиях, к ним зачастую относятся, как ко второму сотру. В особенности это касается дальнобойщиков. Даже в условиях наступившей зимы, отправляя их в рейс, работодатели не обеспечивают водителей командировочными, чтобы на конечном пункте маршрута они могли в нормальных условиях переночевать в гостинице. А какой работник из уставшего, промерзшего от ночного пребывания в кабине шофера?

Специалисты теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области недавно завершили расследование смертельного несчастного случая, произошедшего с водителем-дальнобойщиком ООО «Производственно — коммерческая фирма «Мариуполь» — ДХ ЛТД» из Черновицкой области. Пострадавший прибыл в Одессу без командировочного удостоверения, не отдохнув, начал собираться в обратный путь. Затентовывая кузов машины, упал с самодельной лестницы, и получил смертельную травму.

И таких тружеников дорог, практически выпадающих из-под надзора за промышленной безопасностью и охраной труда не счесть. Работают же они по кем-то созданному  принципу: нет на предприятии производственной базы, нет и системы охраны труда. Точно в такую ситуацию попали и перевозчики международных грузов одесской фирмы «Сатурн». На самом предприятии охраной труда и безопасностью его штатных работников и не пахнет: отсутствует техническая подготовка, база ремонта машин, водителей не инструктируют перед рейсом, не обеспечивают спецодеждой. Людям, работающим в подобных условиях, остается только завидовать своим коллегам из «Югтранса» и «Экспресса».

В автомобильной отрасли есть еще одна проблема, носящая массовый характер. Это – система такси. В Одессе сегодня работает до, а то и более полусотни таксомоторных  парков. В их числе – ни единого государственного. С точки зрения законности их существования никаких вопросов не возникает. Нет упоминания о такого типа предприятиях и в постановлениях Кабмина. У их владельцев, как правило, нет на балансе техники. Скажем, «Радио-такси» нанимает на работу водителей с личными автомашинами. Оказывает им помощь в получении лицензии на перевозку пассажиров, подписывает с ними договора с обоюдными обязательствами. Населению же практически оказывает только диспетчерские услуги.

И даже при несчастном случае, произошедшем с наемным водителем, «Радио-такси» остается в стороне. У него появляются неприятности лишь в одном варианте. Рассмотрим его в качестве примера. Согласно договору обеих сторон владельцы таксопарка запрещают наемному перевозчику «поднимать» пассажиров с бордюра, т.е. не в точке, куда вызывали машину. Водители же нередко нарушают условия. В итоге могут пострадать  от криминальных действий случайно подобранных на улице клиентов, попасть, скажем, в больницу. Вот, тут-то и начинаются у организатора перевозок большие неприятности — на него «наезжают» власти, ГАИ, прокуратура, различные контролирующие органы. Если же нет таких случаев, то и забот особых у владельцев фирмы не имеется. Особенно, связанных с охраной труда водителей.
Хотя, по большому счету последний фактор следовало бы не ставить во главу угла. Дело в том, что многие частные машины оборудованы газобаллонными установками, а это уже объекты высокой степени риска. Это-раз. Второе: никто не контролирует прохождение медосмотра водителем, предрейсового техосмотра автомобиля. А ведь обязательные планово  -предупредительные ТО-1 и ТО-2 через определенный пробег километров никто не отменял. Но в нынешних условиях ни владелец, ни Госгорпромнадзор не могут проконтролировать их проведение
 Да и у самих таксомоторных, даже не предприятий, скорее организаций, нет специализированной базы и специалистов, для техобслуживания транспорта, нет грузоподъемных средств, не используется в работе сжиженный газ, т.е. отсутствуют объекты и работы повышенной опасности. И контролировать такие фирмы тот же Госгорпромнадзор не имеет права. Ответственность же за безопасную работу техники автоматически перекладывается на специализированные СТО и плечи водителей-владельцев частных такси.

А ведь есть еще немало случаев, когда владелец автомобиля, выступающий в роли таксиста для удешевления затрат переоборудует свою машину, устанавливая в ней газобаллонное оборудование, и никого не ставя об этом в известность. В таком случае машина становиться объектом высокой степени риска. Информация же о смене статуса техники ни в один из контролирующих органов не поступает.

Остается тайной за семью печатями и другое — ведут ли с участниками пассажироперевозок  и кто предрейсовые инструктажи, медосмотры, определяется ли состояние транспортных средств перед выходом на маршрут?
И если перечисленное выше остается бесконтрольным, то не удивительно за счет чего наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий.

Несомненно, польза от принятых постановлений Кабмина есть. Уже хотя бы оттого, что предприятия, не имеющие статус «высокой степени риска», стало меньше лихорадить от бесконечных визитов проверяющих различных контролирующих организаций. Но это одна сторона медали. Другая – вне поля зрения остается масса «неостепененных риском» фирм, государственных и частных владений, которые являются потенциально опасными для работающих здесь людей. Какой же выход? Вероятней всего, один – разработка механизма действия названных постановлений правительства с учетом реальных требований производственной сферы хозяйствования, но и заботы о работающих в ней людей.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Умник
ОЙ! МНОГА БУКАВ
   Відповісти    
SaMoVar
Проблема очередная…
Спасибо за раскопки.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×