День памяти жертв Голодомора прошел в Одессе


1

Сегодня в 16:00 во всех крупных украинских городах началась траурная акция «Зажги свечу» в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов. Прошла подобная акция и в Одессе, на Соборной площади.

До этого, утром, областные власти возложили цветы к мемориалу жертвам Голодомора на Лидерсовском бульваре. В частности, на мероприятии присутствовали губернатор Эдуард  Матвийчук, заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, вице-губернатор Дмитрий Волошенков и другие. Чуть позже цветы возложили представители правых партий, в частности, Народного Руха Украины.




По  данным историков, в 1932-33  годах жертвами голода в Украине, по разным  оценкам, стали от 7 до 10  миллионов людей. Это означает, что в те  трагические годы Украина не  досчиталась от 10 до 25% своего населения,  теряя его по 25 тысяч человек  в день, по тысяче — в час, по 17 -  ежеминутно.

15  июля 2004 второй президент Украины  Леонид Кучма (1994-2005) подписал  указ о том, что ежегодно в последнюю  субботу ноября в стране будет  отмечаться День памяти жертв голодоморов и  политических репрессий.

Как прошел в Одессе День памяти жертв Голодомора — в нашем фоторепортаже.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Мемориал памяти жертв Голодомора на Лидерсовском бульваре, установленный в 2008 году
Мемориал памяти жертв Голодомора на Лидерсовском бульваре, установленный в 2008 году

Областные власти. Фото - http://www.048.ua/
Областные власти. Фото - http://www.048.ua/

















В 16 часов началась траурная акция на Соборной площади
В 16 часов началась траурная акция на Соборной площади

Леонид Капелюшный, известный журналист и экс-депутат горсовета
Леонид Капелюшный, известный журналист и экс-депутат горсовета



















1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1391 новость
Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
532 новости, 128 фото

Новости по этой теме:


Реклама



таки да
Царство небесное всем умершим! Голодомор — это трагедия всего славянского народа!!  
   Ответить    

Pal
Pal   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:17     +12      
Славянский народ… Нет предела вранью и бесстыдству.
   Ответить    

Юрий Одесский
Война прошла, кантуженные остались. Где Капелюшный там всегда смердит.
   Ответить    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 20:54     +21      
Дань жертвам голодомора и репрессий отдавать надо, и помнить о них надо всегда. Но для национальной идеи больше подходит крепкое здоровье и высокое благосостояние граждан Украины.
   Ответить    

emigrant
emigrant   страна по ip - cz 27 ноября 2010, 21:51     +8      
1000%
   Ответить    
Владимыч
А некоторые пиарятся в своих курточках. Позорища!
   Ответить    
neo_Odessit
та хоть был о шо пофоткать, губернатор то на пол часа раньше пришел, чтоб не засветиться
   Ответить    

adamesku
а в ИВАНО ФРАНКОВСКЕ дали бал по этому поводу
   Ответить    
gid
gid 27 ноября 2010, 21:37     +13      
Ющенко отметил, что общенациональная традиция чествовать жертв Голодомора жива и будет жить. «Эта традиция – света и праздника.»
   Ответить    
Азмъ
При входе выдавали белые тапочки?
   Ответить    

Нитман
Голодомор дело рук украинских националистов, которые с 1924г. пришли к власти в Украине в результате политики коренизации  и повыгоняли всех русскоговорящих специалистов.
В 1991г. мы стали на те же грабли и имеем те же яйца, только в профиль.
  
   Ответить    

топограф
Нитман     27 ноября, 21:22

Судя по количеству плюсующих — на Академика Воробьёва 9 сегодня -«День открытых дверей».
Уже половина отделения отметилось. Вскоре и остальные подтянутся.
   Ответить    

Посейдон
 Та шо Вы говорите, пан Нитман? Выходит, была уже Украина со столицей в Харькове? Почему не в Киеве? А здесь кто-то писал. что ее никогда и не было. Правда, я сомневаюсь, что батько Махно, если бы он был в Украине, допустил бы Голодомор. Но сначала убрали батьку, а потом уже и хлеб у людей забрали. Кое-какие приемы нашим начальникам понравились, поэтому им так неприятны упрямцы.  
   Ответить    
Владимыч
Что-то народа совсем маловато для милионного города. Да и в прошлые несколько лет было гораздо больше людей. Было очень много школьников, которые, естественно, по воле собственного сердца приходили, а не по приказу. А сейчас их не видно. Что же случилось?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 21:31     +13      
А Капелюшный ну чисто ханыжка. Каков поп, таков и приход.
   Ответить    
adamesku
особенно сильно последствия голодомора отразились на депутатах гор.совета прошлого созыва.
   Ответить    
Ваня из Одессы
У Костусева на Сахалине видать никто не помер от голода в то время.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 27 ноября 2010, 21:41     +11      
Помнить надо, чтобы такого не повторилось. А сейчас все ли жители страны нормально питаются? И не лучшее ли деньги вкладывать не на эти памятники и торжества, а на помощь людям???
   Ответить    
gid
gid 27 ноября 2010, 21:45     +10      
Праздник голодомора должен отмечаться как геноцид»! В УССР был праздник урожая. А у нас теперь празднование Голодомора?  
   Ответить    

Ping
Ping 27 ноября 2010, 21:42     +10      
Какое убожество — прийти в партийной символике
   Ответить    

DEd
DEd 27 ноября 2010, 22:03     +9      
Трагедия, беда, в сердцах  навсегда, оседает  памятью  печали, чтоб люди знали, как обижали   кормильцев народа налоговая порода, без кодекса чести дебильной власти, с ворами вместе.  
   Ответить    
Азмъ
Школу бы пошел лучше, закончил.
   Ответить    
Лобстер.
По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 миллионов людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче — в час, по 17 — ежеминутно




Еще 4 года назад было 2 млн. Потом 4 млн. Потом 6. теперь вообще 10. Определитесь уже. Мои соболезнования всем умершим от этого Голода (не геноцида). Политикам желаю не политизировать горе, а людям — помнить.
   Ответить    

Азмъ
Знаем, что делать!!!
1. Отделяться
2. Этапировать свидомых либо на западенщину, либо на новую Родину — в Сибирь
   Ответить    

Лобстер.
зеленый1932-33 для меня голосуют регионалы за этот Закон, не голосуют, мне абсолютно по… Россия пишется с большой буквы (простое правило русского языка), так что разговаривая на нем, соблюдайте это. Для меня Голодомор 1932-33 не геноцид украинского народа. Этот Закон о Голодоморе пока не запретил мне выражать свою гражданскую позицию. Так что учите Законы, дорогой зеленый.  
   Ответить    
mezzaniner
Пофиг по какому признаку выморили столько людей, геноцид это или классоцид, кто глумится над этой скорбной датой — тот по-любому укурок
   Ответить    

Посейдон
Молодец! Коротко и ясно.
   Ответить    
Азмъ
Не переживай так, Россию сильно демонизируют, думаю приватизировать сортир тебе никто мешать не будет.  
   Ответить    
Азмъ
А чего Думская не выложила фоточку, на которой видно, что Гончаренко также принимал участие в голодоморном празднике? Что такое, участие в подобных мероприятиях в Одессе — не на пользу рейтингу Лёхи? )) 
   Ответить    
Азмъ
Что такое, «вашим» пора укладываться, пока на вокзалах свободные места есть?
   Ответить    

Strateg
Strateg   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 23:18     +9      
Противно от того что всякие там свидомые пытаются нажить себе политический пиар на этой проблеме вот что больше всего возмущает. Нужно просто молча всех помянуть и всё!
Светлая память и царство небесное всем жителям Украины, России и Казахстана, НЕЗАВИСИМО от НАЦИОНАЛЬНОСТИ, умершим от преступной политики сталинского режима  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 23:21     +12      
Наливай! )
   Ответить    

8888
8888 27 ноября 2010, 23:51     -2      
Азмъ, а твою триколорную заплатку мы где-то в  соседнем государстве видели. Что вы сдесь среди свидомитов тусуетесь, остатки разваливщшейся империи?. Занимайтесь проблемами Московии — там славян скоро не останется. Вымирают от высокультурного пьянства, а их места кавказцы и азиаты занимают. Кацапы как были безбожниками так и горбатого могила исправит. Вместо того, чтоб глумиться над этой датой помянули бы  и своих русских, коль вы так гастаиваете, что их неменьше умерло. Недаром Московия и Киррил боятся потерять Укаринскую ПЦ, потому, что с такими безбожными уродами, которые гумятся над умершими, какое может быть будущее.  
   Ответить    
username
праздник политической целесообразности, замешанный на лжи и поливании дерьмом собственной истории.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Азмъ
Кто каялся? Канадцы каялись, наверное? А может грузины покаялись за Сталина? Что ты мелешь и несешь хохлобред?
   Ответить    

Лансер-Одесса
Да не! Это ж «свидомый» праздник — вам и выть…
   Ответить    
Мих
Кто искркнне (а не преднамеренно)сомневается в ГЕНОЦИДЕ прочитайте
http://www.unian.net/ukr/news/news-408524.html
   Ответить    
Азмъ
Там нет ничего про геноцид, а один агитпроп.
   Ответить    
Мих
Так жестко против ГОЛОДОМОРА могут только выступать потомки тех, кто его создал. Ведь им психологически тяжело осознать, что предки были преступниками против человечества…вот и возникает подсознательное сопротивление…
   Ответить    
Азмъ
Вот я, к примеру, выступаю против голодомора, т.е. не хочу, чтоб подобное повторилось.
А ты, стало быть, выступаешь за голодомор? Т.е. хочешь, чтоб он повторился?
 
   Ответить    
Murkin
Murkin   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:01     +3      
не признаю голодомор
   Ответить    
parabukin
Доброе утро, недоколыханные! Это я с вами, дегенираты, глумящиеся над святым, здороваюсь. И какая же волчица могла родить эдакое НЕЧТО, у которого в силиконовых мозгах могут родитьсая подобные мысли. Знайте, гниды, моя бабка, дед, моя мамочка, пережили голодовку 32-33 и 47 годов и рассказывали мне много «увлекательных историй». Большую часть корреспондентов по этой теме я бы заставил жрать за собой говно, потом собственный язык, а мозги кинул бы свиньям. Хотя вобщем-то я человек не злой. Несчастные вы…
   Ответить    
gid
gid 28 ноября 2010, 10:55     +9      
Признайся ТЫ запалил в окне свечку, или пожалел 3 рубля?
   Ответить    

parabukin
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЖЕРТВАМ ГОЛОДОМОРА!
   Ответить    
Посейдон
  Нельзя быть таким истовым, пан Парабукин. Дело прошлое, у нас и так полно ночных вандалов. Бьют по ночам мусорные контейнеры, ломают лавки, третируют моторы тачек. А уж тех, кто работать не хочет — полным-полно. Они же победили трудяг! Пора действовать конструктивно и мудро. Пора конструировать сытую жизнь. Для всех.  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:56     +7      
Вы, уважаемый, конкретно к кому обратились?
   Ответить    

adamesku
да здравствует великая румыния
   Ответить    

Лансер-Одесса
Конечно России — слава! Как минимум, без этой славы небыло бы Одессы.
   Ответить    
Азмъ
О, онлайн-переводчик начал использовать. Не, Фарион все-равно не оценит и будет считать тебя дегенератом.
   Ответить    


T-34
T-34   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 16:55     +6      
Зеленый, нас.ать на то и на другое!
   Ответить    
Лансер-Одесса
Ну и где доблестные админы? А ведь я этому недоноску отвечу в том же духе…
   Ответить    
Азмъ
Видать курит траву она перманентно, вместе со всеми укропатриётами.
   Ответить    
sky70
В том-то и дело, что да!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 19:11     +9      
Это ты, ипанько, недокормленный плод голодомора.
   Ответить    
встать_суд_идет
Была великая империя, да кончилась. Была имперская нация — московиты, да тоже кончилась. В Москве — кавказцы, вокруг Москвы — пустыня (на рос. форумах Замкадье называется).
   Ответить    
parabukin
Как интересно, милостивые государи и государыни, с Вами общаться: что ни скажи — минусуют. Это крысячьи повадки. Я бы не прочь был, чтобы заодно Вы, любезные, минусовали из моей жизни разного рода неприятности, болезни, долги… А дураков я действительно не люблю!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Это действительно тяжело Парабукин… Себя нелюбить…
   Ответить    
parabukin
Тут один русофил или зоофил, излагал  некий МарАзмъ по поводу мови української. То ж ти, дитино, не правий. Українська — є найспівочішею й мелодійнішою з мов світу. Правда великий и могучий тоже ничего. Но сравнивать их нельзя, как невозможно сравнить Пикассо и Рублева, джаз и рок-н-ролл, женщину и мужчину… Блин, сейчас опять заминусуют!  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
T-34
T-34   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 19:59     +10      
Твое дерьмо парабукин смердит везде! Радуйся что ляхи твою родню не вырезали в свое время! А то смоктав бы ты ляшский член, и слова би не мав…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Азмъ
Хватит тут свой агитпроп разводить, сходи лучше на какой-нибудь форум Лемберга, там тебя даже похвалят «за видстоювання национальнои свидомости»
   Ответить    

russ
russ 28 ноября 2010, 22:36     +12      
А почему геноцид только украинцев?Соседями тех кто умер были русские, евреи и.т.д., они что, с жиру лопались?Или тоже умирали?Мутно все это…как и все оранжевое!  
   Ответить    
bomba
bomba 28 ноября 2010, 22:47     +10      
russ-а свидомых хохлуинов этот факт не интересует-)
   Ответить    
Nikler
Nikler   страна по ip - od 24 декабря 2010, 22:50     +3      
ДА!! Ужасный был ГОЛОД! Погибли Жители Поволжья (РОССИЯ), Украины, Казахстана! Искренние соболезнования!  
   Ответить