«Генеральские» развалины на улице Приморской


Многие одесситы, проезжающие по улице Приморской, обращают внимание на полуразрушенный трехэтажный старый дом под номером 22. Это самый высокий жилой дом на четной стороне улицы — остальные всего лишь в один-два этажа. Когда-то, в XIX веке, этот участок земли в 663 квадратных сажени с трехэтажным доходным домом принадлежал генеральше с типично одесской фамилией Швенднер, а чуть позже — ее сыну Александру Швенднеру. Это же семейство владело расположенным неподалеку домом №8 по Андросовскому (ныне — Армянскому) переулку.

Несколько лет назад дом по Приморской,22 начал разваливаться. Жильцов отселили, а во дворе и в полуразрушенном доме поселились бомжи и беспризорники. В руинах регулярно вспыхивали небольшие пожары — местные обитатели готовили себе еду и грелись с помощью костров. По имеющимся у Думской.net сведениям, до весны этого года редкий рейд правоохранительных органов по отлову бездомных детей в этом районе не сопровождался визитом в «живописный» двор.




Однако этой весной история дома почти закончилась. Часть здания, расположенная над аркой, рухнула окончательно, арку завалило полностью. Во двор еще можно пробраться через окна и сохранившиеся помещения дома, но, разумеется, нормальный человек туда не полезет — опасно.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Через эту комнату с чьим-то матрацем можно пролезть во двор дома
Через эту комнату с чьим-то матрацем можно пролезть во двор дома

Заваленная арка
Заваленная арка



Обгорелая комната на первом этаже. Потолок скоро рухнет
Обгорелая комната на первом этаже. Потолок скоро рухнет



















Руины в середине дома. Осталась только фасадная стена
Руины в середине дома. Осталась только фасадная стена







Развалины сарайчиков во дворе. Тут жили беспризорники
Развалины сарайчиков во дворе. Тут жили беспризорники













Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Alesss
Alesss   страна по ip - od 15 вересня 2011, 18:53     +28      
Вот как строили: больше сотни лет дом прослужил людям. Наверняка и дальше служил бы, если б городская власть хоть немного вкладывалась в ремонты.
История хорошего разваливается. Остаются одни руины
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
wm
wm   страна по ip - od 15 вересня 2011, 19:07     +2      

   Відповісти    
Агент Детсада
Гитарист на нашего Гопотыча похож))
   Відповісти    
negg
Где эти пустомели — ценители Одесской архитектуры?! Чего до сих пор не вопят как красиво и как надо всё востановить… Или уже клавы покидали и побежали за лопатами?
   Відповісти    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 15 вересня 2011, 19:59     +14      
Восстанавливать там уже нечего.
Как говорится — «поздно пить Боржоми когда почки отвалились»
Надо стараться сохранять то, что еще подлежит ремонту. Времена Швенднеров прошли — теперь городу не достанутся забесплатно сотни жилых домов.
   Відповісти    

Агент Детсада
Блес и нищета всегда рядом, как резинки от трусов на туго набитых пачках с долларами))
   Відповісти    

РОВНЫЙ ГУСЬ
ещё одной частичкой Одессы меньше, но ничего страшного, её можно разрушать топтать и унижать, тебе никто и слова говорить не будет…ведь люди сейчас терпилы, а от нашего любимого некогда города хер шо скоро останется! нет, извините, останется, БИЗНЕС ЦЕНТР, и уроды для которых бумажки на первом месте
   Відповісти    
negg
Терпилы-держите себя в руках, когда люди строят…
   Відповісти    
Korsar black
Не сегодня и не вчера все это началось. Пока были ДОМОУПРАВЛЕНИЯ — были и текущие и поддерживающие ремонты. Как ни парадоксально — управдом был очень уважаемым человеком. Не было бесполезной беготни по поводу протекающей крыши или падающих на голову кирпичей.Как только вместо домоуправлений появились ЖЭКи («Жилищно-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ конторы») — так и началось. «Эксплуатировать» начали по старому принципу — «До основания разрушим, а — затем…». Это «затем» уже никогда не наступало. О памятниках архитектуры, исторического и культурного наследия остаются только воспоминания в архивных документах и на старых фотографиях. А на их месте вырастают уродцы типа «а ля Тарпан» или — « а ля Климов». Да, старые дома не вечны, многие из них уже никакому ремонту не подлежат. Нужно строить заново.Но — «по образу и подобию», а не черт знает что.Это — история города. И относиться к ней нужно бережно, не превращаясь в Иванов, родства не помнящих. Стройте высотки, стройте все эти «бизнес-центры» из стекла и бетона. Но не уродуйте историческую часть города. Когда-то построили Юго-Западный массив, который назвали Черемушками. Так его, практически, в степи построили. А Таирово? Много еще можно перечислять. И сколько еще есть мест, где все это можно строить? О, времена! О, нравы…
   Відповісти    
Kekur
Удручающее впечатление оставляет Приморская. Особенно от спуска до моста. от Армянского-практически одни руины со стороны завода и напротив. Когда то Ахметов заявил, что эту улицу надо превратить в деловой и развлекательный припортовый центр. Дома целенаправленно доводят до такого состояния, что и капремонт их не спасет. Только снос. Подготовка плацдарма для вторжения.
   Відповісти    

kum
kum   страна по ip - od 16 вересня 2011, 01:50     -4      
мы на этих развалинах в КВЕСТ играли, ссамое полезное что может быть от этих развалин
   Відповісти    
negg
Ты поц.
а две недели в бане я потерплю…
   Відповісти    
Ст
А где Тарпан? Или здесь ничего ему не обломится?
   Відповісти    
Alex Pegasus
Видимо, Костусев зажимает деньги на реконструкции таких зданий — делится не хочет :) Была бы только воля Тарпана, он бы уже всю Одессу, наверное, отреконструировал со своим азартом и желаниями :) 
   Відповісти    

Ст
Сейчас проблема с Новым рынком. До сих пор непонятно, что будет со сгоревшим рыбным корпусом. Начали вроде стены разбирать (на прошлой неделе) и остановились… Когда-то говорили, что хотят сделать подземную стоянку (надземная уже есть).
Где проект? Где власти?
Где Уренев, который ежедневно там проходит?
   Відповісти    
Korsar black
Как показывали на проекте — отстроят заново в том же виде, но из другого материала, конечно. Посмотрим. А разбирать продолжают, остановка была всего на пару дней. Проект, кстати здесь же на сайте Думской был.
   Відповісти    

Goblin
Goblin   страна по ip - ua 16 вересня 2011, 14:45     +1      
думаю, власти уже приготовили стекляных монстров взамен разбитых корпусов СРЗ между спуском Маринеско и Приморской!!! и когда то слышал, что вроде площадки Завода со стороны порта должен забрать  так же Порт
   Відповісти    
   Правила



22 червня
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
6
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×