Двуязычие обойдется Украине в миллиард гривен ежегодно


Свыше  миллиарда гривен будет терять ежегодно госбюджет Украины, если будет  принят законопроект «О языках в Украине». Такой прогноз сделал эксперт  Анатолий Бондаренко.

Социолингвист, доктор филологических  наук Лариса Масенко назвала иную цифру: 150 миллионов гривен. Именно  столько украинское образование будет платить ежегодно России. Эксперт  инициативы «киноперевода» Андрей Герасим озвучил цифру в 4 миллиона  долларов ежегодно, — столько потеряют украинские киностудии.

Двуязычие обойдется Украине в миллиард гривен ежегодно

Отметим, что министр образования и науки  Дмитрий Табачник недавно заявил, что исторически подаренный Украине  билингвизм — это «богатство, от которого не стоит отказываться».

Напомним, 7 сентября в Верховной раде  был зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», внесенный  представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и  Сергеем Гриневецким. Формально этот документ не делает русский язык  вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного  функционирования практически и во всех сферах деятельности», что  равнозначно официальному статусу. Принятие закона о языках в Украине  парламент отложил на неопределенный срок.

По материалам: РБК-Украина


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Гриневецкий
Сергей Гриневецкий
Одесский экс-губернатор
257 новостей, 32 фото

Новости по этой теме:





Str@nik
отложил на неопределенный срок = до следующих выборов
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
som
som 23 ноября 2010, 11:27     +4      
Противно калечить великий и могучий- суржикоп…
   Ответить    
Товарищ Че
100% прав! Абсолютно не нужен второй язык.
Хватит одного русского!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
А День ВДВ — Русский Советский праздник… Так что сопи в две дырки и забудь про тельник с беретом — истинному хохлобойцу чужого не надо, правильно?
   Ответить    
Avara
Avara 23 ноября 2010, 10:03     +13      
Терять будем! Ну и пусть! Зато сколько человек возможно говорить пусть и на одном языке, но ПРАВИЛЬНО! А то как страна каких-то дегенератов. Что не слово, то либо английские переделки, либо украинский суржик! Почему бы не дать людям говорить на русском, если это их родной язык! Зачем мучать и их, и их детей!  
   Ответить    
Обалдевшая
да сколько можно мусолить этот вопрос! Вас, что под пытками заставляют разговаривать на украинском? Я разговариваю на русском с детства и по сей день.: в семье, на работе, с друзьями и т.д. Но не поленилась выучить украинский язык. Что плохо в том, что Ваши дети тоже его знать будут? Это не китайский! Тем более жить в тране и не знать языка страны — нонсенс
   Ответить    
Tol
Мадам, обьясните коренному жителю Бессарабии, Карпат, Крыма, почему он должен в суде брать переводчика, читать аннотацию к лекарствам со словарем и т.д.? Особенно если  ему  лет 60 и уровень образования и доходов ниже среднего(пользоваться компом и интернетом у него нет).  
   Ответить    

Юрий Одесский
Вы, что больная?
   Ответить    
Лансер-Одесса
Эт точно — «жить в тране»… Прям как в песне — «я другой такой траны не знаю…»
   Ответить    
Tol
Tol 23 ноября 2010, 10:23     +18      
У меня несколько вопросов -
1.Кто  назначил Бондаренко экспертом?
2.По каким вопросам Бондаренко эксперт?
3.Кто сертифицировал Бондаренко как эксперта?
4.Почему оплата из бюджетов разных уровней популяризации НАТО, общества Просвита, памятников голодомору и прочих  свидомитских  шабашей -это нормальные расходы бюджета, а возможность нормально  жить, получать информацию и общаться полутора десяткам миллионов граждан  нашей страны «обойдется Украине»?! Какие то двойные стандарты получаются.  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Enqweest
Уважаемая Обалдевшая, скажите пожалуйста, а можете ли Вы привести ещё какие-то примеры стран (т.е. помимо Украины), где язык, на котором говорят ключевые города страны, города-миллионики, города-мегаполисы, не является государственным языком?

Или можете ли Вы привести примеры ещё каких-то городов где-то угодно в мире, где в городе говорят на одном языке, а потом приходишь в кино — и бац! — кино идёт на другом языке.

Не воспринимайте, как провокационный вопрос, но просто в самом деле любопытно. Это мы одни такие умные или где-то кто-то кроме нас есть ещё такой же? 
   Ответить    
Обалдевшая
Да я с Вами согласна, что можно и возможно нужно ввести двуязычие. Как в Канаде, да и в некоторых других странах. Но почему этот вопрос столько мусолится, все время обещается и дубль пусто? Кому это надо? А то, что бюджет страны должен терять такие деньги, вообще капец. В нищей стране, с нищенскими пенсиями, стипендиями и зараплатами это самый главный вопрос?
   Ответить    

inga
inga 23 ноября 2010, 11:46     +15      
Во всем мире в странах столько языков, сколько это удобно для жителей.
Что — нет двуязычия в Канаде или Швейцарии и т.п.
Мы получили двуязычие как ДАННОСТЬ в 1991 г, какое право есть у политиков это все перестраирать и какая необходимость?
рассказы -типа украинский язык гнобили. а теперь мы его возродим?
Вранье.
Украины страны не было до того. как при СССР не присоединили разрозненные части и не сделали республику.
И изучали украинский в школах. и украинские школы были везде. где это было надо, и печатали книг на украинском -немеряно.
Зачем переделывать насильно исторические реалии?
Почему мой ребенок должен учить Пушкина на украинском, а Гете не в прекрасных преводах Жуковского,  а неизвестного косноязычного автора. но на ридний мови?
Оставьте школы по концентрации населения -где русские. где болгарские. где украинские. где молдавские.
Понимали же все ранее друг друга.
Зачем проблему из ничего делать?
Что все новые учебники хороши?
Кто-то получил возможность пристроиться к написанию нового учебника, а старый и не хуже был.
А главное- городским детям понятнее.
У родителей было право выбора. в какую школу отдать. и ни русская ни украинская не были второсортными.
И тесты надо давать на выбор -на русском и украинском. естественно. после русскоязычной школы украинские термины в математике как-то не очень понятны.
Проблема создана на ровном месте, чтоб Министерство образования оправдало свои зарплаты
   Ответить    
Enqweest
Прошу прощения, я Вас поправлю: в Швейцарии с населением около 8 миллионов человек 4 (четыре) официальных языка: немецкий, итальянский, французский и ретороманский http://ru.wikipedia.org/wiki/Swiss

А теперь давайте подумаем: Швейцария может себе позволить принимать мудрые и взвешенные решения (в частности, по языкам) потому, что это богатое государство или Швейцария — это богатое государство потому, что принимало мудрые и взвешенные решения (в частности, по языкам) на всех этапах своего развития?

Кстати, вот Финляндия, например, тоже государсвто с двумя государственными языками. Второй гос. язык — шведский. На нём говорит аж целых 5, 5 процентов населения Финляндии. Но просто европейская логика подсказывает финам: нельзя игнорировать интересы собственного народа, даже если речь идёт всего лишь о 5, 5 процентах этого народа. И даже если речь идёт по сути о предках тех, кто по сути оккупировал Финляндию. Просто потому, что не по-человечески это.
   Ответить    
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 13:56     -8      
Данностью является не двуязычие. В разных регионах по-разному. На западе страны — полиязычие: люди часто владеют четырьмя-пятью языками. Кое-где на юге одноязычие. Классический и в то же время анекдотический пример: на митинге в Одессе Вассерман возмущенно говорил о том, что его мать не смогла перевести инструкцию на украинском языке к лекарству. Как я понимаю, великий интеллектуал тоже не смог этого сделать. :) 
«украинский язык гнобили. а теперь мы его возродим?
Вранье».
Разберемся, кто врет. В стране строили коммунизм. В коммуничтическом обществе, говорилось специалистами по научному коммунизму — будет одна нация и один язык. Какой именно, не уточнялось. Думается, не эстонский и не узбекский. Соответственно велась и политика. Люди, чей родной язык был украинский, массово вынуждены были переходить на русский. Сейчас происходит обратный процесс — овзвращения к истокам, к родному. Это и бесит сторонников — нет, не двязычия, а одноязычия. Но — поезд ушел. Жить в Украине и игнорировать украинский язык, претендуя на что-то в обществе, больше нельзя. Украинцы не дадут.
«Почему мой ребенок должен учить Пушкина на украинском, а Гете не в прекрасных преводах Жуковского, а неизвестного косноязычного автора. но на ридний мови»?
Называть косноязычным автором гениального Николая Лукаша может только дремучий невежда. Что касается ребенка, я за то, чтобы он читал Гете и в оригинале, и в переводе Жуковского, и Лукаша. Сам, преподавая русскую литературу в школе, нередко практиковал стихи Пушкина и Лермонтова читать еще и в прекрасных переводах Зерова и Драй-Хмары. Это раскрывало красоту и русского, и украинского языков.
Что касается выбора языка обучения в школе, считаю, что это вопрос родительской воли. Считаете, что ребенок должен учиться в русской (украинской, молдавской) школе — должны быть такие условия.  
   Ответить    

Pal
Pal   страна по ip - ua 24 ноября 2010, 11:26     0      
Вот почитал Ваши реплики и реплики Ваших единомышленников и тезис о двуязычии становится совершенно ясным. Никакое двуязычие вам не надо. Нужно одноязычие — руское. Вот и вся песня. Человек, выросший в русскоязычной среде и позитивно относящийся к украинскому языку вызывает резкое неприятие.
А вывод простой. У наших оппонентов нет будущего. Так как ограничение культурного пространства ведет к варварству…
   Ответить    
Лобстер.
Отложили, конечно же. Ведь Ющенко был чисто президентом Западной Украины, а Янукович хочет стать объединяющим звеном. И не идет на уступки не тем, не тем. Но он балда не думает, что за него в основном голосовали на Юге и Востоке. И он должен работать для нас тоже. В первую очередь. Короче если ему объявят импичмент, мне будет абсолютно фиолетово. Кто бы мог подумать, что я так скажу в 2004? Время идет, люди меняются.
   Ответить    
inga
inga 23 ноября 2010, 13:28     +8      
Надо исходить из реальных исторических данных.
1991 год.
Образовалась страна Унраина с населением. говорящем ПРЕИМКЩЕСТВЕННО на 2 языках, причем большинство -на русском.
Мы не можем позволить себе как в Финляндии писать на банкнотах на языке населения. которого всего 5 процентов. у нас все же очень много национальностей.
но основных 2 
Доминировал русский язык, украинский ущемлен не был.
Плюс были национальные школы в местах концентарции населения.
так исторически сложилось.
Не было УССР- не было этого.
Была УССР -так стало.
Украина получила это все в наследство.
Выходит. денежки, заводы, пароходы от УССР в наследство можно. а языковую ситуацию -нельзя?
Зачем политикам вмешиваться в языковую ситуацию, провоцировать создания дискриминации по языку.
Причем на русском говорило большинство населения Украины.
Человек может при переписи записать себя украинцем. но при этом говорить по-русски. не надо вот это путать.
А то у нас политики посчитали — если большинство народа считает себя украинцами (что логично. живя в Украине) — значит говорить надо по-украински.
далее пошла заумь вообще. что украинцы —  самая древняя нация, а трипольцы -древние украинцы.
Между прочим, они сюда с Румынии пришли. но это так, к слову.
   Ответить    
anubis
Интересно, почему я не могу отправить сообщение?
   Ответить    
anubis
А почему все должны ориентироваться на города миллионники? Попробуйте отъехать 50 км от Одессы и послушать, на каком языке там разговаривают. Именно в селах (украинских) еще сохранятся самобытность украинского народа, традиции и обычаи. Что в больших городах, к сожалению, уже утрачено, сер..я масса, которая непонятно как себя идентифицирует, считают себя русскими, а русские всех называют хо…ами, независимо на каком языке ты говоришь. Носители чего вы тогда? Что оставите своим детям? Носителями какой-такой культуры Вы, как русскоговорящие украинцы (или непонятно кто) тогда являетесь?
У меня проблем нет, ни с русским, ни с украинским, за это благодарен родителям — мать россиянка(выучила украинский и уважает его язык) отец — украинец, родился в Одесской области. Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек! Разве в наши дни это изречение утратило актуальность?
   Ответить    
Abarian
50 километров от Одессы говорят на суржике. А так же 150. И 200. В разных селах был. Буквально пару человек из местной интеллигенции там на украинском говорят. Остальные на не-пойми-каком-сам-черт-ногу-сломит наречии.
Изречение не утратило актуальность, но ведь я никого не заставляю учить язык индейцев Майя. Вот и меня заставлять не надо.

А язык который сейчас называют «украинским» — это вообще нечто. Вон реклама по городу висела «Бажаемо удачi», или вот это: «Солодка хатка» — это несомненно украинский язык…
   Ответить    

inga
inga 23 ноября 2010, 15:43     +9      
А вообще -зачем кому-то куда-то платить какие-то миллионы и миллиарды?
на что они пойдут?
В 19 веке была в Одессе, Киеве и др. городах общественная организация Просвита, члетны которой несли украинскую культуру в массы.
Без всякого содействия государства.
Собирали деньги на оплату образования талантливых украинских юношей. и пр.
Когда туда революционеры просочились и пошла рев. агитация -стали прикрывать.
давайте вернемся к исходнику.
Издавали что-то на украинском на собранные деньги. если издатель находил издание данного произведения нерентабельным.

Бесплатные общественные организации не будут стоить ничего.
Что русские. что украинские.
Взносы добровольцев на аренду помещения.
А далее- активисты -действуйте.
   Ответить    

PoFigist
Сейчас, безъязычие в украдине обходится намного дороже. Влетает в такую копеечку, что «экспертам», типа Анатолия Бондаренко и не снилось. Назвать «языком» то, чему сейчас учат в школе, можно только с перепоя. Это я о украинском. За русский я вообще молчу. Уже вырастили поколение, которое не знает ни одного языка. Вот они и верещат, плюясь во все стороны, о нЭзалЭжности, укромове, и несут прочий бред. То Будда у них украинец, то Иисус из семьи укров. Перечислять весь бред этих недоумков можно долго. Очень любят эти «патриоты» рассуждать о «ужасных» временах, когда «злые» москали гнобили укрмову и т.д. Начитаются на ночь википедии, а потом им кошмары снятся. Мне повезло, я учился в Одессе, в советские времена. Не буду о уровне образования, скажу только о изучении укрязыка. Я этот язык знаю НАМНОГО лучше, чем самый свидомый украинэць сейчас. И разговорный и письменный. Даже прочитал пару книжек на этом языке. Помню, как впихивали коммунисты эту мову для изучения. У нас было пара школ с углублённым изучением английского языка и попасть туда было очень сложно. Но, язык обучения в этих школах был украинский. Хочешь изучить английский, учись на укрмове. И это в Одессе, где услышать укряз можно было только на Привозе, или летом на пляже. Те, кто приезжал в Одессу жить, сами стеснялись укрязыка и очень быстро осваивали русский. Потом было интересно смотреть, как новоиспечённые одесситы издевались над своими односельчанами. И вот пришла беда, пардон, нэзалэжность. Всего за несколько лет самостийности в сопровождении насильственной хохлятизации, и я возненавидел быдломову. Назвать укрязыком, то что сейчас  этим называют, нельзя. Только свидомый дебил не понимает, что укрязык, это часть русского, равно, как и белорусский. А часть всегда меньше целого. Как по мне, то не надо делать русский язык госсударственным. Это может продлить агонию недоразумения, под названием «украина» ещё на несколько лет. Пусть уже бастрее она отправится в историю, в раздел- «Ну, не получилось.»
   Ответить    
anubis
«Даже прочитал пару книжек на этом языке.»

Это несомненно свидетельствует о его глубоком знании.
   Ответить    
inga
inga 23 ноября 2010, 16:38     +10      
Мой ребенок учится в украинской школе. для него не проблема читать и смотреть кино на украинском.
Помню. идем мы на 2-ю серию Хроники Нарнии. а первая была на русском.
Он увидел. что на украинском -и сник.
Я говорю -ну ты ж знаешь и понимаешь украинский.

Он отвечает -да. но я удовольствия не получу.

Вот так и у взрослых -мы все понимаем и все можем говорить. не китайский. слава богу.
Но зачем над собой издеваться?
Послушайте речь Азарова.
Море удовольствия. если в суть реформ не вникать



   Ответить    
anubis
Интересно, как Вы, а не школа преподносите украинский язык? Если никак, то реакция ребенка вполне объяснима.  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Инга, мои практически перестали ходить в кино — говорят — лучше потом возьмём диск на русском.
   Ответить    
inga
inga 23 ноября 2010, 17:00     +8      
Мы дома говорим по-русски, когда обращается по урокам помочь — по украински, т.к. в учебнике так.
Никак украинский вообще не преподношу и вопрос о языке дома никогда не звучит.
Все само собой.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Мои, слава Богу, учатся в русскоязычной школе.
   Ответить    
anubis
А во мне воспитывали уважение к украинскому языку, общались дома тоже всегда на русском.  
   Ответить    
inga
inga 23 ноября 2010, 17:20     +6      
Анубису.
А как воспитывали? Садили на стул и говорили : уважай украинский язык?
Это демагогия -воспитывать уважение к языку.
надо воспитывать уважение ко всем национальностям в мире, которые говорят на разных языках.
И то не в лекционной форме.
   Ответить    

Sadine
Робяты! Предлагаю  вам обратиться в ближайшую к вам бибилиотеку и найти там книгу: В.А..Дудников.Русский язык.-М: Просвещение, 1974г.
 На стр.39-42 вы сможете прочесть о заимствованиях  в русском языке. Обхохочетесь!!!
Даже такие слова как свекла, брюква- не русские, и даже не славянские.И даже \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\«русское\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\» УРА-совсем не руского происхождения.Там в упражнеиях вы прочтете сотни и тысячи примеров  заимствований.Так что русский-это самый большой суржик в мире! А вот эта демагогия о том, что вы должны в чужой стране навязывать свой суржик- это от таких ксенофобов как Задорнов-это же он ваш идеолог во все постсовковые годы.Если Богу было угодно сохранить этот язык и эту нацию после всех сотен лет надругатльства над ней со стороны нациствующей империи, то этот народ и этот язык ксенофобам-нацистам уничтожить будет не под силу.
   Ответить    
топограф
Не аргумент.
В украинском языке, заимствований тоже очень много.
В т.ч из тюркских языков, а также из польского.
   Ответить    
Abarian
Так ведь это же  не мы нацисты. Обратите внимание, я никогда никому не говорил: «Так ты же украинец, что с тебя взять»

А вот от наших братьев по разуму — слышу нечто подобное каждый раз, когда все их вымышленные аргументы подходят к концу.

А подобная фраза и есть признак нацизма. Делайте выводы.
   Ответить    

inga
inga 23 ноября 2010, 17:49     +8      
Да знаем мы все украинский. понимаем, говорим.
Другое дело — должна быть свобода выбора, мой ребенок идет в украинский класс,  у него со второго класса будет русский также, или мой ребенок идет в русский класс. и со второго класса — украинский.
И чтоб это было возле дома, а не возить в русскую школу за 5 остановок.
и все все будут знать без проблем.
У нас страна многоязычная и многоэтничная, и никуда не денешься,  и почему один этнос должен доминировать?
Все друг друга будут понимать. не бойтесь
   Ответить    
Sadine
Во многоязычной Германии все \\\\\\\«многоязыкие\\\\\\\» общаются между собой на немецком, во многоязыкой Франции-на французском ит.д., почему же во многоязыкой Украине -на \\\\\\\«великорусском\\\\\\\»?
   Ответить    

Келка
Задолбала укормовпа!
   Ответить    
Avatarxis
Двуязычие обойдется Украине в миллиард гривен ежегодно
Отмазываются, денег пожалели. А Янек балабол в вопросах языка.
   Ответить    
inga
inga 23 ноября 2010, 21:33     +8      
Так на что этот миллиард следует тратить, непонятно как-то.  
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 23 ноября 2010, 21:38     +6      
На голосование по этому вопросу!
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 24 ноября 2010, 00:27     +6      
То как партия регионов мусирует этот вопрос уже выходят за рамки разумного.Эти негодяи хоть на что то способны кроме грабежа и болтовни.
   Ответить    
Sadine
Но ты же насаждаешь патриотизм к России в чужой тебе стране и за счет украинцев и их детей! ? И в 20, и в 19. и во все прежние века никто  даже в России (я имею в виду людей просвещенных)не сомневался в том, что есть страна Украина, только сейчас именно ненавидещие всех реваншисты поднимают голову сосвоими имперскими настроениями.Разве же дело только в Украине? А кого вы вообще любите, вы же всех и вся ненавидите вот только жить вы хотите там, где тепленько. уютненько и сытенько, но при этом с ненавистью к тому народу, который вам это обеспечивает.
   Ответить    
Abarian
Вот Вы такой умный и, несомненно, образованный, расскажите нам, страждущим знаний плода запретного, где конкретно находилась в ранние века Украина, где пролегала её граница и каким боком к Вашей Украине относится Наша Одесса, Донецк, Николаев, Херсон и остальные юго-восточные города нашей с Вами страны.

Только не надо тут приводить документы принятые казацким атаманом при поддержке 10 человек. Конкретные документы пожалуйста. А то ведь, если тот самый документ может иметь юридическую и историческую ценность — я тогда с сотней друзей ща задекларирую государство одесское, и буду Вас носом в этот документ тыкать, что Одесса — отдельное государство.

Конструктива мало, господа хорошие. Слов — много, а конструктива — мало. Одни общие фразы, пустые обещания, и не менее пустые в смысловом плане, но наполненные огромным эмоциональным потенциалом сообщения. Ваши бы эмоции, да в нужное русло — мы бы уже Китай по производству обогнали…
   Ответить    
anubis
Жаль плюсануть не могу, из-за отключенного java.
   Ответить    

Лансер-Одесса
Умник, для начала поинтересуйся где, кем и каким образом вообще всплыло такое определение для малороссийской территории как «украина»…
   Ответить    

inga
inga 24 ноября 2010, 10:20     +2      
Согласна с Abarian.
К тому же казачество — это что был весь народ?
Это была военная группировка, созданная для защиты рубежей, воевавшая «для души», состояла из беглых крепостных, обедневших дворян и пр.
Такое образование не могло иметь юридической силы. Их приказы могут иметь только внутреннюю силу.
Это все равно как из Красной Армии создать республику.
паспустила Екатерина. когда отпала необходимость в таком образовании и возникла опасность. что свою энергию они не туда направят.
Ведь воевали на той стороне. кто платит. или же засиделись -надо повоевать.
А теперь из Екатерину прям узурпаторшу сделали.
Абсолютно мудрое решение.
Но если все же следовать логике тех. кто за казачество -казаки сами попросились присоединиться к России.
Все.
Не Россия к ним.

   Ответить    
inga
inga 24 ноября 2010, 10:24     +2      
Да и вообще -на фига в Америке на английском все говорят?
Это ж не исконный их. не родной язык, англичане его завезли.
Долой английский гнет. будем развивать национальные языки. все дружно осваиваем делаварский (или какой. можно еще и поспорить), шьем мокасины, мастерим томагавки и гуляем в национально одежде по Бродвею.

Что-то в Америке таких тенденций не наблюдается. верно?
Хотя национальные школы есть любые = и индейские. и китайские.
Да в том же Израиле -и школы. и театры русские есть.
И много. В смысле -русскоязычные.
И английский у них — кроме иврита. ну как родной.
И никто из израильтян от этого не перестал считать себя полноценным евреем, верно?
   Ответить    
Sadine
Ребята, хотела ответить вам еще вчера, но на этом сайте свободу слова дают только украинофобам, а украинофилов стопорят.Не такой уж я и украинофил, я скорее.космополит, но повторю вам еще раз: если этот народ и его язык при такой империи зла, какой была для него Россия, сохранился до сих пор(уже тысячелетие), то не вам его уничтожить. Никогда такие матерые  политиканы, как Богатырева, Азаров, Табачник и т.д.. не учили бы украинский, если бы они собирались вводить тут русский государственным. Они же, в отличии от вас, четко понимают, что без языка нет государства, и присоединяться к России они больше ни за что не будут-им самим понравилось керувати, без колпака \«старшего брата\».Так что, родные мои, вас в очередной раз \«поимели\» перед выборами(в который раз за 20 лет?! ).Наивные вы, робяты! Учите мову, пока не поздно, это проще, чем учить китайский, а это вполне возможно, продолжай вы расшатывать и дальше наше государство.
   Ответить    

anubis
Тяжело ответить, т.к. не понимаю, о каком периоде  
речь идет.
Ой Донецк еще приплели сюда, типичный пост революционный проект. В Донецке был проездом, в Луганске был, успел увидеть кое-что. Если кто не знает, там в спальных районах даже улиц нету! Они называются кварталами! Архитектуры никакой, частный сектор сменяется хрущевками или многоэтажками. Донецк ничем не отличается, город рабочих, про культуру говорить не приходится… Эта «культура» на экранах сейчас везде. Повторюсь, для меня большие города не ориентир, особенно в южной и восточной части. В Николаевской и Херсонской области украинского языка еще поболее чем в Одесской. Промышленные города во времена развитого и развивающегося социализма заполнялись всеми подряд, со всех уголков СССР,
кто хотел работать на заводах и фабриках. Курортные города и Крым теми, кто хотел занять теплое местечко. А в селах на 90 % коренное население. Вы приводили в пример себя, но я уверен, что коренные Одесситы уже давно в меньшинстве.