23 июля 2011, 12:46   

Дмитрий Голубов: «Украина 21 века – электронная реальность»


Оформление любых документов без посещения госучреждения, когда население решает все вопросы при помощи правительственного интернет-сайта – это главная задача электронного правительства. В этом году на реализацию программы введения электронного государства власть выделила первый миллион гривен. В течение ближайших пяти лет руководство страны планирует потратить около 70 млн долларов, чтобы построить электронные админуслуги.

Глава Интернет Партии Дмитрий Голубов рассказал нашему изданию о различных аспектах внедрения программы Электронного правительства в Украине.


Дмитрий Голубов
Дмитрий Голубов


- Какие, по Вашему мнению, основные проблемы внедрения электронного правительства в стране?

- Всё зависит от идеологических, экономических и процедурных факторов. Идеологически – не хватает историй «полезности» всего этого процесса и примеров успеха. Если же говорить о конкретных проектах в сети: если есть классный он-лайн сервис, куда можно сообщить, что у меня яма на дороге, и ее заделают, это – эффективно! Я вот такие истории и пытаюсь собирать и создавать. Экономический фактор: надо создавать новотехнологичные вещи. Процедурно в России сегодня не без успеха активно работают, нужно перенимать опыт, менять полностью административную систему. Ведь, если госслужащие не видят пользы и не хотят пользоваться тем, за внедрение чего отвечают, то к «идеалу» можно идти вечность.


- Почему, на Ваш взгляд, сервис он-лайн госуслуг никак не заработает в Украине?

- С юридической точки зрения необходимо устранить пробелы в законодательстве. Если размещенная на сайте информация является неправдивой или неделикатной, то за нее никто не понесет ответственность. Нужно четко продумать организационные моменты в электронных сервисах. Взять, к примеру, украинский портал гос. услуг (nc.gov.ua), где каждый желающий может подать он-лайн обращение. После того, как электронные письма попадают в госучреждение, их распечатывают, и затем они проходят путь от одного кабинета чиновника к другому. Абсурд – быстрота и принцип обработки обращений точно такие же, как если бы письма или документы были бумажными!

- Расскажите, как, по Вашему мнению, наилучшим образом организовать работу системы электронных административных услуг?

- Правительство должно организовать электронные админуслуги следующим образом. Через интернет-портал госуслуг люди смогут подать документы в центры их сканирования и приема (центры создадут в отделениях почтах, библиотеках). Затем этим заявлениям или отчетам присвоят электронный номер, и они в цифровом формате будут перенаправлены к списку компетентных лиц в госучреждениях. Дальше документы в электронном виде «посетят» все гос. кабинеты. В это время система электронного документооборота контролирует, сколько времени определенный чиновник работает с заявлениями, отчетами… Система позволяет обрабатывать один документ одновременно несколькими госслужащими, где каждое изменение в текстах фиксируется системой. Ответ приходит к человеку в течение определенного законом срока по обычной или электронной почте. То есть, в режиме реального времени власть видит эффективность работы определенного госслужащего. По моему мнению, это и есть, главное: документы подаются в одно «электронное окно», а не в систему «единых окон», по госучреждениям «ходят» документы, а не люди, и абсолютно все граждане получают доступ к электронным админуслугам.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Дмитрий Голубов
Дмитрий Голубов
народный депутат Украины VIII созыва
276 новостей

Новости по этой теме:





chka
chka 23 июля 2011, 13:35     +5      
70млн. разворованных денег. Очевидно, что ксерокопии паспорта (скана) не достаточно, для идентификации человека. А так любой человек, которому вы когда-либо предоставляли ксерокс (работодатель, арендатор и много кто еще) будет от Вашего имени отправлять запросы, получать на Вас любые справки и тд? Бред.
   Ответить    
SaMoVar
SaMoVar 23 июля 2011, 15:23     +8      
Есть электронные подписи. Причём давно. Не каменный век.
   Ответить    

negg
negg 23 июля 2011, 14:37     +5      
Украина на уровне начала 20-го века, а деньги уже воруют с 21-го века! Бедные наши дети, кто останется здесь.
Этого не будет никогда здесь. Кто знает сколько стоит доходное место чиновника? А как он отбивать назад деньги будет, через интернет???
   Ответить    
Чел80
Чел80 23 июля 2011, 15:01     +9      
То есть, достаточно подать липу в центр сканирования, а дальше государство сможет заценить, с какой скоростью все будет кончено :-)

По-моему, эта партия — достойный ответ мужиков-ботанОв ФЕМЕНУ :-) 
   Ответить    
maksriter
знаете какая единственная в мире страна где можно голосовать по интернету? эстония!
   Ответить    
***-***
***-*** 24 июля 2011, 11:36     +3      
Отпишись в теме про нового главного архитектора. Там народ тебя ищет
   Ответить    
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 25 июля 2011, 13:07     -1      
Господин Гост, Вы несёте полную чушь.
Электронное правительство не предусматривает ликвидацию действующего или его замену, а лишь даёт людям альтернативу. Если Вы боитесь мирового порядка, то Вы идёте, как и 100 лет назад стоите в очереди, истекаете потом, а если у Вас есть Интернет, и Вы умеете им пользоваться, то Вы пользуетесь механизмами ЭП. 
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
В налоговую и пенсионный уже несколько лет как можно удаленно отправлять отчеты, точно так же можно удаленно работать с банком. Я пропустил что-то новенькое — теперь можно будет удаленно присунуть за любимого депутата?
   Ответить    
Старая моль
А на электронный кошелек можно перечислять взятки незаметно))
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 июля 2011, 21:32     +5      
В скором времени нас ждет такая перспектива…
Verchip-один шаг ближе к полицейскому государству. VeriChip небольшой микрочип, который может быть вставлен между плечом и локтем области вашего тела. Кроме того, FDA одобрено. Каждый человек будет иметь уникальный 16-значный номер, который позволит вам отслеживать, слушали, и сразу же определили и для всех персональных записей, такие как история болезни, фон истории (в том числе работа истории) Мало того, что правительству шпионить за вами больше, теперь ваш босс может тоже.

 

 Что это за мир? Можно подумать, что во всем мире сионистского правительства были бы счастливы только с мобильных телефонов, все мы их и он может делать почти то же самое. Наряду с чипами в портах проходят и лицензии!
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 июля 2011, 21:50     +5      
river.at.ua/forum/11-13-1
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 июля 2011, 21:53     +5      
http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CB0QFjAA&url=http%3A%2F%2Friver.at.ua%2Fforum%2F11-13-1&ei=7xcrTtqBHc6Lswb O_pXaCw&usg=AFQjCNFJVKFlSqU4FTktmIe0ZLlLntSyrw
   Ответить    

Гадский папа
Димон или м — удак или мудрец или два в одном)
   Ответить    
Старая моль
Три в одном М -к Мудрец и Молодец МММ )
   Ответить    
Кассандра
Правительство у нас уже и так  электронное —  постоянно зависает.
   Ответить    
tutzhivu
tutzhivu 24 июля 2011, 09:38     +6      
Дима, с его богатым опытом, думаю смог бы внедрить все это 
(организовать крупнейшее в мире сообщество, пусть преступников, но время такое было, не каждый смог бы, и до сих пор такого нет)
   Ответить    
Maputu
Maputu   страна по ip - od 24 июля 2011, 14:48     +3      
Голубов раскрывает тему весьма поверхностно, потому что плохо знает о состоянии дел. Проблема не в отсутствии механизмов электронной цифровой подписи, а в их не совместимости между собой. Сейчас в Украине больше 15 АЦК (аккредитованные центры сертификации ключей), и каждый поддерживет свой формат ЕЦП и они начинают между собой дерибанить обслуживание гос структур которые предоставляют админ услуги в эл. виде типа налоговой и т.п. Кстати во Голубов много пиарится на этой теме, но не знает что в Одессе в этом году пройдет пилотной проект по переводу одной из госуслуг в облгосадминистрации в эл вид.
А отличный пример реальной работы электронных услуг можете увидеть в Днепропетровске в их центре \\\\\\\«Видкрыта влада\\\\\\\», там руководство области этому уделят намного больше внимания чем в Одессе.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 июля 2011, 08:46     +1      
Оно так. Только «Відкритість влади» у нас в электронной форме может обернуться очень серьезным гембелем. Это еще проще, чем в горисполкоме пропускную систему ввести и парапеты поставить. У нас постоянно — хотят, как лучше, получается — как всегда.
   Ответить    
venesuela
venesuela   страна по ip - od 25 июля 2011, 13:01     0      
http://dumskaya.net/article/Golubov/

Тут полностью статья
   Ответить    
Mahno
Mahno 25 июля 2011, 09:31     +2      
В Одессе столько начальников, директоров,
президентов, и просто поэтов, что не могу
не удивляться, как всеми этими умниками можно
руководить))
   Ответить    
   Правила



23 июня
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
1
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
Видео: Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×