Бензин скоро может подорожать до 10-10,2 гривен за литр



Крупнейшие  операторы рынка нефтепродуктов намерены повысить цены на бензин до  10-10,2 гривен за литр, объясняя такую необходимость ростом цен на нефть  и увеличением ставок акцизного сбора на нефтепродукты, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В частности, в пресс-службе концерна  «Галнафтогаз» (308 АЗС под маркой «Окко») заявили, что в случае  сохранения текущего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире средняя  розничная цена самой популярной марки бензина Аи-95 в течение марта  достигнет 10 гривен за литр.

В компании сообщили, что в настоящее  время оправданная средняя цена Аи-95 в рознице должна составлять уже  около 10,2 гривен за литр, дизельного топлива – 9,5 гривен за литр. О  планах повысить цены заявили также в компаниях «Континиум» (377 АЗС под  маркой WOG) и «Лукойл-Украина» (284 АЗС). «Премиум-бензин на заправках  'Лукойла' уже продается по 10,2 гривен за литр. Если рост цен на нефть  продолжится, то до конца марта уже обыкновенный Аи-95 на всех АЗС будет  продаваться по такой цене»,– отметили в пресс-службе ОАО «Лукойл».

Вместе с тем, в пресс-службе концерна  «Галнафтогаз» выразили удивление действиями секретариата  экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и  нефтепродуктов, отказавшегося повышать рекомендованную для  нефтетрейдеров цену топлива. «В течение января-февраля группа вообще не  учитывала в своих расчетах новые ставки акцизов на бензин, которые с 1  января увеличились почти на 40%»,– заявили в компании.

Главной причиной подорожания топлива  стало увеличение цен на нефть и нефтепродукты в мире, говорит эксперт  консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Вчера стоимость  апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных  торгах Нью-Йоркской товарной биржи из-за ухудшения ситуации в Ливии  достигла 104,7 долларов за баррель. По словам директора консалтинговой  группы «А-95» Сергея Куюна, до сих пор в утвержденной ЭАГ формуле «по  неизвестным причинам» не учитывается возросший на 40% акцизный сбор.

«Поэтому нефтетрейдеры, по сути, не  повышали цены на топливо в соответствии с увеличением акциза,  искусственно сдерживая рост, в том числе себе в убыток, под угрозой  штрафа со стороны Антимонопольного комитета,– отмечают в пресс-службе  ОАО «Галичина» (Дрогобычский НПЗ). – В марте нефтяники решили повысить  цену на величину возросшего акциза. Это наложилось на подорожание  нефтепродуктов в мире, и цены резко пошли вверх».

По словам Сиренко, наиболее значительно  топливо подорожает на АЗС, продающих импортные нефтепродукты. «Сегодня  литр премиум-бензина Аи-95 на заправках «Окко» стоит 10 гривен за литр,  КЛО и «Лукойл» – 10,2 гривен за литр, а на АЗС Shell – 10,79 гривен за  литр. Тогда как на АЗС, торгующих украинскими нефтепродуктами, топливо  стоит 9,3-9,5 гривен за литр»,– говорит аналитик. В марте, по его  словам, разрыв в цене импортного и украинского горючего увеличится. «Это  связано с тем, что в мире цены на готовые нефтепродукты растут более  быстрыми темпами, чем на нефть»,– отмечает Сиренко.


Подробности

По материалам: Коммерсантъ-Украина


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




vladdd777
…а что нам 10 гр. за литр.Даёшь — 15…, нет -20 гр.за литр!!! Слава уряду и олигарХАМ!!!
   Відповісти    
Profi
Для них и 100 грн за литр не больно! Отупевшие типы.
   Відповісти    
Murkin
Murkin   страна по ip - ua 11 березня 2011, 09:43     +13      
С учетом заградиельных пошлин, которые планирует ввести правительство, цена должна составить 11-12 грн. за литр.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Покрашення блин и все автоматом возрастет  в цене вдвое!! А не пора бы Азарову повеситься?!
   Відповісти    
Туман
Бандитско-воровская власть, с затуманенными алчностью глазами, ищут причину и повод на продолжение обворовывания народа в угоду потерявших всякое чувство меры олигархам. Их мозги поразил страшный недуг бешенство на почве алчности, что может привести к радикальному лечению этой болезни примочками «оружия пролетариата» и инъекциями АК-47.
   Відповісти    
гончар
Долой голубое правительство! Пора и про ОСР(1918г.) вспомнить.
   Відповісти    
Аичка
Сегодняшняя цена (на бензин), она является достаточно высокой, но она является приемлемой. Мы видим, что фактически транспортные потоки не уменьшились, все кто ездил, они продолжают ездить», — сказал 10 марта Владимир Макуха.
примерно так заявляют наши власти.И им по барабану что к осени цены на продукты поднимутся на таком бензине в несколько раз.
а на Азарова и Тигибко еще «всех собак повесят».Они и нужны господарям-олигархам  как мальчики для порки.Удобно чужими руками прибыль в карман загребать, а потом обвинить тех дядь во всех тяжких. Да и население на кого озлобилось: на тех кто на бензине обогащается или на тех…реформаторов.
   Відповісти    
сулейман
Вагонный вор — шлеппер, а автомобильный?
   Відповісти    
Аичка
скоро вспомним как называли тех кто в голодные годы продуктовые карточки воровал.
   Відповісти    
Mixa
Mixa 11 березня 2011, 10:17     +11      
Далее думаю Макуха должен сказать-''Зарплаты не поднимаем, а ведь живут как-то, невижу никакой проблемы''
   Відповісти    
стучу в мозг
А почему когда баррель нефти стоил 35-40 долларов цены не понижались?
Да и потом в конце-концов информ агенствам надо как-то договориться между собой, А то, одни говорят, что из-за Ливии нефть дешевеет, другие наоборот. Кстати почему нефть должна дорожать, если ОПЕК увеличили свое производство на производство в ЛИвии
   Відповісти    
Rainbow
11:04   Россия не будет требовать от Януковича выполнения обещаний о статусе русского языка / В партии Путина понимают, что это навредит украинской государственности (новый регион2)

Не по теме, но актуально. Оказывается Янек обещал россии! Хохма! Но россия озабоченная государственностью Украины не будет требовать от него выполнения «ПРЕДВЫБОРНЫХ» обещаний. Вопросы есть?
   Відповісти    
Кимирсения
О! Спасибо! Так будет намного лучше!

(чувствую улучшение)
   Відповісти    
Dorian Grey
Суки!!! Слов нет!!
   Відповісти    
Rainbow
Какой бензин?! С красными флагами кактус разрешил ходить и петь интернационал. Не дадим сранным ценам на бензин и гречку затмить светлый образ президента и его кактуса, высаженного в Одессе.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А «пламенных» борцов на этой ветке таки нет 
   Відповісти    
порох
В России две беды «Дураки и дороги» а в Украине «Дураки и те кто за них голосует»
   Відповісти    
Оптим
ПИДАРАСЫ
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×