96 дней Украинского Сопротивления: оборона Северодонецка, кровавые «качели» в степях и новый обстрел Одесской области  


Идут 96-е сутки героического сопротивления украинского народа полномасштабному вторжению нацистской россии.

Основные события войны разворачиваются по-прежнему на Донбассе, где враг не оставляет попыток выйти на административные границы хотя бы одной Луганской области. Однако пока что получается у него не очень. Наступление российских группировок откровенно буксует, а местами Силы обороны Украины наносят точечные, но весьма болезненные контрудары и улучшают свое тактическое положение, как выражаются военные. Однако не стоит и впадать в «переможную» эйфорию: враг еще очень и очень силен, явно превосходит нас по количеству техники и боеприпасов, и способен основательно попортить кровь Украине. Собственно, этим он постоянно и занимается.  

Северодонецк вчера отмечал 88-ю годовщину со дня своего основания. Город строился вокруг химического комбината, который был заложен в 1934 году. В 1950 году заводской поселок получил нынешнее имя, а в 1958-м – статус города. В 2014 году несколько месяцев провел в российской оккупации, но был освобожден 22 июля подразделениями Национальной гвардии – гвардейцы и сейчас составляют костяк защитников города. В сентябре того же года стал временным областным центром Луганщины.

Сегодня этому населенному пункту, в котором в 2019 году проживало чуть больше 100 тысяч человек, снова угрожает захват. Враг постоянно штурмует город. На днях сумел закрепиться на северно-восточной окраине – в гостинице «Мир». К сожалению, выбить его не удалось, и в последние дни оккупанты начали продвигаться к центру города. Со страшными потерями, но тем не менее…

А еще Северодонецк подвергается массированным артиллерийским и авиационным ударам, разрушено огромное количество жилых домов (по оценке областной военной администрации – до 60%), промышленность, инфраструктура… Нет воды, электроэнергии, связи. Однако защитники города держатся.   

Очень важно, что российским нацистам так и не удалось полностью окружить украинскую группировку, которая обороняется в Северодонецко-Лисичанской агломерации. Все попытки оседлать трассу на Бахмут закончились провалом. Более того, позавчера Силы обороны отбросили россиян от нее сразу на два километра. Нам сообщают, что освобождены села Камышеваха и Врубовка (но бои там все еще ведутся). Это создает серьезную угрозу правому флангу попаснянской группировки противника, которая, к сожалению, продолжает наступать западнее, в районе Бахмута.

«Дорога жизни», хоть и периодически обстреливается (сегодня под вражеский огонь попал эвакуационный транспорт, погиб французский журналист), находится под контролем украинских защитников, по ней не без труда, но перебрасывают грузы и подкрепления. А значит, шансы на то, что Действующей Армии удастся удержать агломерацию, довольно высоки, хотя и 100%-ми мы бы их не назвали. Вообще, наверное, стоило бы все же отвести оттуда войска, как бы ни было психологически тяжело сдавать такие крупные населенные пункты. Но командование, видимо, решило иначе. И не нам его судить.   

Не очень хорошо на лиманском направлении. Украинские войска все же вышли из Лимана после сильнейших огневых ударов со стороны противника. Пока не очень понятно, сумели ли они закрепиться вблизи города или же откатились за Северский Донец, ко второй линии обороны. Следим за ситуацией.

Практически остановленная изюмская группировка россиян возобновила боевые действия и старается прогрызть оборонительные позиции Вооруженных сил Украины в районе Курульков. Украинские защитники, в свою очередь, активизировались на севере Харьковской области. Похоже, они снова освободили Терновую, что возле границы с рф, а также соседнюю Старицу. Более того, по непроверенным данным, Силы обороны продолжают удерживать плацдарм на восточном берегу Северского Донца, от Металловки до Хотомли. Если это так, то сохраняется возможность перерезать важную транспортную артерию – железнодорожную ветку, которая тянется через Волчанск на юг.  

В степях Херсонщины украинские силы сумели продвинуться от села Давыдов Брод через реку Ингулец в сторону Новой Каховки и Берислава. В воскресенье утром Генштаб сообщил, что противник занял оборону на невыгодных рубежах в районе населенного пункта Костромка. Потом, однако, по имеющейся у нас информации, россияне нанесли контрудар и вынудили украинские подразделения отойти. Тем не менее наши сохранили плацдарм на юго-восточном берегу Ингульца, а еще появились возле Снегиревки Николаевской области – это вообще ключевой пункт российской обороны на данном участке. Если удастся освободить город, то они натурально посыплются!  

Вечером 30 мая ГШ проинформировал, что оккупанты отошли из села Николаевка Херсонской области. Населенных пунктов с таким названием в регионе шесть. На правом берегу Днепра, где сейчас ведутся боевые действия, две Николаевки. Одна находится на границе с Днепропетровской областью, другая – на берегу Днепра. Если освобождена первая, что более вероятно, то это означает, что Силы обороны постепенно улучшают свое тактическое положение и обеспечивают фланги, если вторая – нам удался глубокий прорыв, и позиции россиян рассечены. Конечно, хочется побед, но ваша редакция все же склоняется к первому варианту.

Российские нацисты продолжают осваивать захваченный остров Змеиный. Ранее они разместили на нем три зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», один ЗРК «Тор-М2» и комплекс радиоэлектронной борьбы. Вчера стало известно, что туда переправили еще и РСЗО – по всей видимости, «Торнадо-Г». В общей сложности на острове находится сейчас 15 машин, а возле него – несколько судов, в том числе десантных. Кроме того, похоже, скалу прикрывает какой-то большой ракетный корабль – возможно, фрегат проекта 11356Р. Защитники Украины пока выжидают и каких-то контрдействий против российской группировки не предпринимают.

Оккупанты продолжают снимать с консервации старую технику. После Т-62 и гаубиц Д-20 настал черед танков Т-80 ранних версий и противотанковых пушек МТ-12 «Рапира». Многие обозреватели поспешили радостно заявить, что у врага «заканчивается техника». Нет, это, увы, не так. Техники у него хватает, осталось немало и современных образцов. Просто все самое лучшее россияне сейчас бросают на направление основного удара – а это Донбасс (старье, как правило, переправляется на юга и запорожское направление). Ну и придерживают на случай совсем большой войны с Европой – мировой, как вы понимаете. В общем, особой «перемоги» мы в данном случае не усматриваем.

В Украину идет потоком западное оружие. Франция заявила, что передаст дополнительные партии самоходных 155-мм артиллерийских установок Caesar. Словакия официально подтвердила передачу восьми САУ Zuzana-2. А вот США почему-то решили, что не будут посылать Украине ракетные системы, которые могут достигать россии (речь идет о системе HIMARS с дальностью до 300 км). Об этом заявил президент Джо Байден.

Предстоятель Украинской православной церкви Онуфрий во время воскресного богослужения помянул патриарха РФ Кирилла лишь третьим, после константинопольского и александрийского. И не назвал его «великим отцом». С одной стороны, хорошо: именно так поступают лидеры автокефальных церквей. С другой – канонически корректного варианта разорвать с Москвой у УПЦ сейчас нет, разве что идти с покаянной головой в ПЦУ. А это по целому ряду причин невозможно. Ситуация выглядит откровенно патовой.   

Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев передал советнику президента Турции список судов, которыми рф пытается вывезти из Украины ворованное зерно.

Внеплановый саммит ЕС обсуждает шестой пакет санкций против рф. Есть небольшой шанс, что все же договорятся о нефтяном эмбарго – это ключевой вопрос на данный момент. Впрочем, скорее всего, полного эмбарго не будет, и страны-участницы Союза будут решать его в индивидуальном порядке. Европа выражает глубокую озабоченность. Тьфу! Ваша редакция умолкает.

В Одесской области в последние дни было относительно спокойно, но сегодня рано утром снова завыли сирены воздушной тревоги: прилетело в район Затоки. Российские нацисты в седьмой раз решили ударить по мосту через Днестровский лиман. Он давно не работает, но враги продолжают почему-то его обстреливать. По непроверенным данным, пострадали в том числе жилые дома.

На пляж снова прибило бесхозную российскую морскую мину.

На Фонтанской дороге установили новые делиниаторы, которые отделяют велодорожки от проезжей части, а в центре города продолжают демонтировать бетонные блоки, которыми в начале войны перекрывали улицы.

Уже послезавтра лето, но погода все еще весенняя. В понедельник крапал дождик, было прохладно. Но все цветет, пахнет, и жизнь продолжается.

Украина обязательно победит!


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



24 червня
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
3
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
10
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
15
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×