94 дня Украинского сопротивления: Силы обороны возобновили контрнаступление в Харьковской и Херсонской областях, а на Донбассе отбили все удары противника


Завершаются 94-е сутки героического сопротивления Украинского народа полномасштабному вторжению нацистской россии. И у нас есть для вас хорошие новости с полей сражений.

Прежде всего, за последние два дня противник не только не достиг сколько-нибудь существенных, даже в тактическом плане, успехов — его положение ухудшилось. В Луганской области, где разворачиваются основные события битвы за Донбасс, врага выбили с окраины Северодонецка и отбросили от расположенных юго-восточнее этого города сел Тошковка и Осоколоновка.  

Так и не удалось россиянам оседлать «дорогу жизни», связывающую Лисичанск и Бахмут. Более того, украинские защитники сумели основательно потрепать шедшую на острие удара по трассе батальонно-тактическую группу 106-й дивизии ВДВ. Дорога по-прежнему находится под обстрелом, но говорить об огневом контроле врага над ней не приходится: с большим риском, но проехать можно.  

По всей видимости, чтобы стабилизировать обстановку на этом участке, Силы обороны ввели в действие накопленные ранее резервы. Сообщается о прибытии на фронт в районе Бахмута и Северодонецко-Лисичанской агломерации относительно свежих подразделений ВС Украины. Будем надеяться, этот процесс только начался, и впереди нас ждет перелом и освобождение утраченных территорий. В частности, напрашивается удар от Лисичанска на юг, в основание попаснянского выступа, откуда наступает самая мощная российская группировка. В случае успеха это может привести к окружению этих войск, стремящихся, в свою очередь, окружить наших.  

Не все радужно у россиян и в Лимане, который находится к северо-востоку от агломерации, на северном берегу Северского Донца. Несмотря на все усилия, выбить наших защитников из южной части города им не удается: там держатся подразделения четырех бригад Вооруженных сил, включая танковую, и полка Нацгвардии. Противник несет потери. Но даже если у него и получится заставить украинские части отступить, то встанет вопрос форсирования реки. Доселе с этим у путинцев были известные проблемы (привет из Белогоровки).  

Продолжаются активные боевые действия в районе Авдеевки, где враг наступает уже пятые сутки подряд. Город пока не окружен, но единственная находящаяся под контролем Сил обороны дорога, которая ведет туда, обстреливается. Обстреливается и сама Авдеевка. В населенном пункте не осталось ни одного целого здания, рассказывает мэр Виталий Барабаш. Люди неделями прячутся в укрытиях. Больше 2000 человек фактически в них живут.  

В районе Марьинки россиян практически остановили.

Кстати, в Луганской области враг впервые задействовал свои боевые машины поддержки танков «Терминатор». Дебют этой непонятно для чего разработанной техники оказался провальным. БМПТ вычислили украинские артиллеристы и накрыли хорошим таким залпом.

Не стоит забывать, что у любого наступления есть свои темпы и сроки. Рано или поздно наступающая сторона останавливается – в силу потерь, исчерпания ресурсов и так далее. Остановится и российское, и тогда у защитников Украины откроется окно для контрдействий. Ждем…

Поступают хорошие известия со Слобожанщины. Судя по всему, сегодня Силы обороны возобновили контрнаступление на севере Харьковской области, стремясь выйти к государственной границе с рф. Боевые действия ведутся в направлении Казачьей Лопани, которая находится к северу от Харькова.

Активизировались наши войска и в причерноморских степях. Оперативное командование «Юг» обрисовало происходящее так: «Ситуация на линии столкновения имеет свою динамику. В результате контрнаступательных действий наших войск враг понес существенные потери, и ему приходится занимать оборону на невыгодных и необорудованных рубежах».

По информации «Думской», удары украинские силы наносят на двух направлениях. Один — от Давыдова Брода через Ингулец строго на юг, к Бериславу и Новой Каховке. В случае успеха защитники смогут прижать россиян к Днепру и морю, вынудив их отойти на Левобережье. Правда, не факт, что оккупанты просто так сдадут Херсон – боимся, за него придется основательно повоевать. Второй удар обозначился сегодня к северу от приморской Александровки – в направлении на Томину Балку. Пока бои там ведутся с переменным успехом.  

Продолжаем «осторожный оптимизм». Вооруженные силы Украины рассказали, что наши артиллеристы успешно освоили французские самоходки CAESAR. Батарея бригады «Запорожская Сечь», применив эти САУ, уничтожила два танка, две БМД, грузовик с боекомплектом российских нацистов.

Министр обороны Алексей Резников рассказал, что в нашу страну уже поступили первые самоходные артустановки М109 — того же НАТОвского калибра 155 мм. А еще подтвердил, что береговую оборону Украины усилят противокорабельные комплексы Harpoon. Их передают датчане – при посредничестве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Главная внутриполитическая новость – конечно же, собор Украинской православной церкви Московского патриархата, который заявил о независимости от Москвы, а также выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла относительно российской агрессии против Украины.

С одной стороны, конечно, хорошо, что на четвертом месяце полномасштабной войны иерархи УПЦ МП проснулись (справедливости ради, стоит сказать, что агрессию они осуждали и раньше, хоть и не называли прямо агрессора). С другой, в постановлении собора отсутствует слово «автокефалия» — то есть, с точки зрения канонического права, даже если из устава церкви уберут всякое упоминание Москвы, частью РПЦ украинская церковь останется. Кроме того, эту самую автокефалию ей может даровать только РПЦ в лице патриарха Кирилла. Ну или придется признавать, что Украина – каноническая территория Вселенского Патриархата. А тот уже даровал томос Православной церкви Украины…

Выходит, единственным вариантом «уйти от Москвы» для УПЦ остается переход под омофор ПЦУ… Ситуация, на самом деле, патовая – тридцать лет раскола ожесточили представителей обеих организаций, и друг с другом договориться им очень сложно, тем более, что ПЦУ явно видит себя в качестве квазигосударственной церкви (как РПЦ в рф) и готова принять «московских» единоверцев только в том случае, если те придут с повинной головой – в качестве побежденных. Как бы то ни было, сам факт подобного заявления – уже хорошо. Может, и поминать Кирилла перестанут. В церковных делах все делается медленно…

А что в Одессе? В Одессе нынче хорошо. Тепло, пух тополиный летает, все цветет. Народ потянулся на море, хоть военная администрация и полиция запретили это делать и даже проводят рейды по выявлению особо злостных пляжников. Поговаривают, что из-за скачка цен на топливо уже с 1 июня проезд в маршрутках подорожает вдвое – до 20 грн, хотя в мэрии это пока отрицают. Наши каратистки Анжелика Терлюга и Анита Серегина завоевали, соответственно, золото и серебро чемпионата Европы.  

Скоро лето. Война продолжается, жизнь продолжается. Украина обязательно победит!


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



24 червня
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
1
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
4
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
13
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×