1 травня 2022, 23:09   

67-й день войны: российское отчаяние на фронтах, новые «хлопки» и, возможно, самый высокопоставленный «трехсотый» враг


Подходит к концу 67-й день кровопролитного российского вторжения в Украину, которое с каждым днем становится все более бессмысленным и обреченным. Честно говоря, мы все больше удивляемся, зачем российские солдаты продолжают топтать нашу землю, ради чего? В последние дни стало практически очевидным, что прогнозируемая военными экспертами большая и страшная «вторая фаза» российского наступления провалилась, ну или как минимум увязла настолько, что стала невыполнимой. Российского продвижения на фронтах нет от слова совсем. Пленные россияне как один рассказывают о деморализации и моральной деградации войск, это же слышно и в многочисленных радиоперехватах их телефонных переговоров с родственниками. Российские войска мародерят, мучают мирное население, бродят по нашим полям и лесам и систематически попадают под удары украинской артиллерии, а ведь на фронтах только начинают появляться дальнобойные и точные западные образцы вооружения… Что дальше?

Но обо всем по порядку.

Самая интригующая и многообещающая новость сегодняшнего дня – информация о ранении начальника генерального штаба, первого заместителя министра обороны рф Валерия Герасимова. Этот один из непосредственных авторов бессмысленного плана вторжения в Украину не по своей воле оказался на окраинах Изюма, как последний аргумент, чтобы заставить свое обескровленное и уставшее войско ползти дальше в сторону Барвенково и Славянска.

Еще вчера появилась информация о том, что наши артиллеристы меткими ударами разбили сразу три штаба российских войск, в одном из которых «задвухсотили» генерал-майора, начальника штаба ВДВ Андрея Симонова.

Сегодня удачная практика продолжилась и арта накрыла штаб 2-й общевойсковой армии, где, по данным разных источников, как раз находился Герасимов. Поговаривают, что осколки убили его охранника и свиту, а сам начальник генштаба получил ранения ног и был экстренно эвакуирован на родину.

Днем из Брянска вылетели три правительственных самолета, вероятно путинскую «шишку» срочно увозили в москву на лечение.

Информации об этом инциденте много, но железобетонных доказательств такого громкого успеха украинской армии пока нет. Ждем и надеемся.

В то же время, абсолютно очевидно, что сегодня жители приграничных Курской и Белгородской областей россии вновь были встревожены «хлопками».

В Белгородской области внезапно произошел взрыв на территории военного склада, после чего на территории начался мощный пожар… Вскоре после этого путин распорядился ввести в регионе режим ЧП на 60 дней.

В Курской области, неподалеку от украинской границы, как-то сам по себе обрушился железнодорожный мост… Позже губернатор сообщил, что это якобы была диверсия. Можно ли ему верить?

Но давайте чисто гипотетически предположим, что эти тревожные инциденты – дело рук злых украинских диверсантов. В таком случае, это очередные доказательства высококлассной работы наших спецов и абсолютной бестолковости всех российских силовых структур.

Только подумайте: на третьем месяце войны, после уже ряда странных «хлопков» в тех же самых областях, среди бела дня… То есть, даже если поверить в фантастику и предположить, что там действовали наши ССО, то они показали высший класс – если раньше что-то странно взрывалось по ночам, то теперь, получается, можно безнаказанно рушить вражескую инфраструктуру даже днем. Как там говорил путин: «Нравится, не нравится…»?

Тем временем, что происходит на фронтах? Сохраняя наш традиционный «осторожный оптимизм», можно откровенно сказать – ничего.

Уже несколько дней вражеская группировка не продвигается на острие своего удара в районе Изюма. Не дойдя до Барвенково, даже не приблизившись к Славянску, силы противника застряли в нашей «вязкой» обороне и, кажется, утратили свою боеспособность.

На южном фланге происходит нечто подобное. Россияне продолжают бросать «людские волны» насильно мобилизованных в «ЛДНР» мужиков, пытаясь проломить оборону в районе Константиновки, Бахмута и Марьинки. Наступающие несут огромные потери, застилая поля своими телами. Но есть ли у этого хоть какие-то оправдания? Нет, успехов нет.

Не лучше обстоят дела у оккупантов и в Луганской области. Изначально весьма опасный прыжок оккупантов на Рубежное и Попасную с целью окружить Северодонецко-Лисичанскую агломерацию выдохся.

В Запорожской области россияне пытаются накапливать войска в районе Гуляйполя, но не наступают.

В Херсонской области продолжаются некие телодвижения на николаевском и криворожском направлениях, но и там наступления не видно.

Оккупанты продолжают обстреливать из артиллерии мирные города, поднимают в воздух беспилотники, кое-где вступают в локальные перестрелки с нашими войсками. Но вернемся к заданному в самом начале вопросу: ради чего?

Наконец сдвинулась с мертвой точки казавшаяся безнадежной ситуация в Мариуполе. Сегодня с помощью представителей ООН удалось организовать эвакуацию первых 100 гражданских, которые прятались от артобстрелов и бомбардировок в подвалах завода «Азовсталь». Процесс должен продолжиться и завтра. Надеемся, скоро дело дойдет и до эвакуации героических защитников города.

Тем временем, кроме все более увеличивающихся поставок западного вооружения в Украину, становится крепче и военно-дипломатическая поддержка нашей страны.

Сегодня в Польше заявили, что не поддержат мирное соглашение с рф, если оккупанты останутся хоть на каких-то украинских территориях.

В США сенатор Адам Кинзингер внес на рассмотрение Конгресса резолюцию, которая может позволить использовать американскую армию для защиты Украины в случае дальнейшей эскалации войны. Сейчас эта инициатива кажется фантастикой, но еще месяц назад мы не рассчитывали и на западные образцы тяжелого вооружения…


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



24 червня
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
3
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
10
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
15
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×