62-й день полномасштабной войны: ситуация в Приднестровье накаляется, в Одесской области ударили ракетой по мосту, западные союзники прочат Путину поражение


Подходят к завершению 62-е сутки героического сопротивления украинского народа полномасштабному российскому вторжению. Война, которую российские нацисты надеялись выиграть за два-три дня, стала костью в горле у путинского режима, и он судорожно ищет новые способы, как бы нагадить нашей стране.

По старой доброй традиции, Кремль решил прибегнуть к тактике «бей своих, чтобы чужие боялись». Именно так можно охарактеризовать то, что вторые сутки происходит в непризнанном пророссийском эксклаве — «приднестровской молдавской республике», зажатой между Одесской областью Украины и подконтрольными Кишиневу территориями Молдовы.

После 30 лет летаргического сна в этом квазигосударстве начали происходить драматические события. Вчера днем некто злонамеренный обстрелял из гранатометов здание местного «министерства государственной безопасности», вечером произошли взрывы в Парканах, затем что-то якобы рвануло на аэродроме Тирасполя, а кульминацией стал утренний подрыв двух вышек связи радиотелецентра «Маяк», способного транслировать сигнал даже на Западное полушарие.

Учитывая недавнее заявление одного не лишенного фантазии высокопоставленного российского офицера, такая эскалация обстановки может быть подготовкой к втягиванию «ПМР» в войну для дальнейшего захвата всего юга Украины.

Дело в том, что по нашим данным, ни население, ни руководство Приднестровья воевать не хотят. Крошечная территория с 500-тысячным населением – вовсе не могучий противник, к тому же с очень-очень ограниченными военными возможностями. Сегодня «Думская» подробно объяснила, почему любая война для «ПМР» — это самоубийство. Советуем ознакомиться и с нашим недавним материалом о том, что из себя представляет армия Приднестровья.

«Президент» непризнанного государства и руководитель Молдовы прокомментировали напряженную ситуацию – решать проблемы военным путем они не собираются (пока).

Тем не менее еще одно событие сегодня заставило одесситов и жителей области серьезно занервничать. Утром российская оперативно-тактическая ракета ударила в автомобильно-железнодорожный мост через Днестровский лиман — стратегический объект, связывающий украинскую Бессарабию с остальной страной. Мост был поврежден, но восстанавливается ударными темпами, а к вечеру там даже открыли реверсивное движение.

Почему это случилось именно сейчас? У нас есть три объяснения:

Апокалиптическое. Вполне вероятно, в рф все-таки надеются склонить «Приднестровье» к самоубийственному нападению на Украину. В таком случае, удар по мосту – попытка сильно осложнить транспортное сообщение с южной частью Одесской области и потенциально отрезать ее от остального региона.

В этом случае россияне могут поддержать наступление приднестровской армии своей авиацией, высадить в Бессарабии вертолетный десант для захвата ключевых объектов и, если им это удастся, попробовать высадить и морской десант где-то в районе Измаила или Белгорода-Днестровского. Впрочем, шансы на успех этой операции весьма сомнительны. Украинская ПВО хорошо себя проявила и ждет новых «гостей», а расчеты наших «Нептунов» после недавнего уничтожения «Москвы» потирают руки в предвкушении новых целей на море.

Операция, мягко говоря, рискованная. Но не стоит сбрасывать со счетов идиотизм и еще не до конца выветрившуюся самоуверенность российского командования.

Практическое. Возможно, удар по мосту – это попытка уничтожить путь снабжения, по которому, как думает кто-то в генштабе рф, может идти поступающее из Европы оружие.

Канцелярское. Вполне вероятно, что россияне попросту обстреливают объекты по списку с координатами («банку целей»). Мы неоднократно видели, как вражеские ракеты бьют по жилым домам, мастерским шиномонтажа, свинарникам и т.п. объектам, на месте которых еще лет 30-40 назад находились воинские части. То есть, часто оккупанты вообще не знают, куда стреляют, но работают по «методичке». Вероятно, какой-то майор-полковник сегодня провел пальцем по листку бумаги, дошел в списке до условного пункта «Мост в Одесской области» и браво отдал команду на пуск ракеты.

«Думская», как и вы все, продолжает с особым интересом следить за развитием ситуации вокруг Приднестровья.

А что в других регионах Украины?

На востоке продолжается решающая битва за Донбасс. Вчера южнее Изюма оккупанты попытались совершить прорыв в духе новой «Курской дуги», о чем многозначительно говорит список понесенных ими потерь – 34 танка, 50 бронемашин, 77 грузовиков… Доходит информация, что в рамках мобильной обороны украинские войска, отстреливаясь, отступили на несколько километров, оставив на полях дымиться колонны уничтоженной вражеской техники.

Неподалеку российские войска в очередной раз пытаются овладеть дорогой на Барвенково. О штурме стратегически важного города пока речи не идет.

На других направлениях все напряженно-стабильно. Идут ожесточенные бои, но защитники Украины не подпускают врагов ни к Славянску и Краматорску, ни к Северодонецку и Лисичанску.

Защитники Мариуполя из последних сил продолжают оборонять развалины завода «Азовсталь», где укрывается также множество мирных жителей, которых российские нацисты (вопреки своим лживым заявлениям) просто не выпускают из крепости. Сегодня по промышленному объекту снова работала тяжелая артиллерия и авиация оккупантов.

По словам советника мэра Мариуполя, россияне белят бордюры на улицах, среди развалин, наверное, готовятся провести 9 мая «парад победы» на выжженной земле. Появилась информация, что в рф уже даже выпустили медаль «За освобождение Мариуполя». Освобождение от чего? От жизни?

Западнее, на территории Запорожской области, российские нацисты пытаются совершить широкий охват группировки Сил обороны в районе города Гуляйполе. Наш военный корреспондент Георгий Ак-Мурза находится на месте событий и сообщает, что на окраинах населенного пункта идут ожесточенные бои, город почти постоянно находится под артиллерийскими обстрелами, но ни местные жители, ни тем более украинские воины не собираются пасовать перед врагом.

Во временно оккупированном Херсоне вчера вечером российские войска захватили здание мэрии, в котором законное украинское руководство города еще кое-как продолжало работу. Всех сотрудников выгнали и распустили по домам, после чего представили новых «руководителей». Вероятно, готовятся все-таки провести фейковый «референдум» в начале мая, но смогут ли?

В окрестностях Херсона продолжаются бои, у села Большая Александровка уничтожен вражеский склад боеприпасов, а вместе с ним и более 70 оккупантов.

На некоторых направлениях наши военные стоят уже в 15 километрах от областного центра. Надеемся, у них все получится.

В соседней Николаевской области готовятся к возможной новой попытке вражеского прорыва. А вдруг, и правда, о «сухопутном коридоре» в сторону Приднестровья не пошутили? Мэр областного центра Александр Сенкевич и народный любимец, глава областной военной администрации Виталий Ким организовали новые фортификационные работы. Не сидят сложа руки и наши защитники, в том числе из одесской Рыцарской бригады. Оккупанты уже получали по зубам под Николаевом, сунутся – получат снова.

Но отвлечемся на минутку от украинских реалий и посмотрим, что происходит далеко за границей. Сегодня в россии никакие новые стратегические объекты не загорелись, кроме пятых точек пропагандистов.

На немецкой базе «Раммштайн» состоялась беспрецедентная встреча министров обороны 40 государств под руководством главы оборонного ведомства США Ллойда Остина. Разговор шел о долгосрочной поддержке и усилении Вооруженных сил Украины.

Наши западные союзники все более позитивно и решительно смотрят на перспективы развития войны. От изначальной позиции «продержитесь хоть немного» они перешли ко вполне конкретным планам нанесения сокрушительного поражения россии.

«Мы хотим, чтобы Украина победила. Одна из наших целей состоит в том, чтобы ограничить способность россии сделать что-то подобное снова. Поэтому мы передаем украинцам оружие и оборудование, чтобы они могли защитить себя от россии, и поэтому мы используем санкции и контроль над экспортом, которые непосредственно нацелены на российскую оборонную промышленность, чтобы подорвать экономическую и военную способность россии угрожать и нападать на своих соседей», — заявил Ллойд Остин.

Подобное заявление сегодня сделал и министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он сказал, что «Путин должен потерпеть поражение в Украине».

«Его вторжение должно провалиться. Украине решать, когда она захочет согласиться на мир и наша задача – оказывать ей поддержку. Я бы хотел, чтобы Путин вернулся не только к границам по состоянию на 23 февраля. Он нелегально вторгся в Крым, он нелегально вторгся в Донецк», — заявил министр.

Словом, война продолжается. Спустя более двух месяцев боев Украина и наша международная поддержка только окрепли. Впереди предстоит еще много сложностей, но мы обязательно победим!

Слава Украине!


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×