39-я одесская велосотка и пешеходный переход на 100 км стартовали сегодня в парке Шевченко от Аллеи Славы. В самом массовом спортивном мероприятии Одессы приняли участие более 1300 велосипедистов и почти 500 любителей бега и ходьбы.

Несмотря на перенос «сотки» с апреля на сентябрь, мероприятие по-прежнему посвящается памяти людей, защищавших наш город в годы Второй мировой войны.

Как рассказал «Думской» представитель оргкомитета Руслан Брегунец, количество участников из года в год растет.

«Второй год подряд из-за карантинных ограничений мы вынуждены переносить велосотку на сентябрь, — рассказал Руслан. — В этом году наконец-то открылись границы, и к нам смогли приехать гости из Швеции, Нидерландов, Польши. Обычно одесская велосотка хороша тем, что это первые соревнования в сезоне, возможность «раскататься». Осенью — наоборот, мы заключительное мероприятие в Украине».

По словам Брегунца, с каждым годом соревнования развиваются, добавляются новые зачетные группы и категории. Новшество этого года — отдельный заезд владельцев электровелосипедов. По мнению организаторов, это позволит привлечь к участию тех, кому физически сложно преодолеть сто километров.

«У нас очень комфортные условия, — рассказывает Руслан. — Формат «100 километров за 10 часов» дает возможность участвовать даже людям с ограниченными возможностями. По большому счету, и соревнований здесь нет: каждый, кто преодолеет дистанцию, становится победителем».

К примеру, инвалид по зрению и тренер по скандинавской ходьбе Светлана Кучернюк участвует в заезде с 2013-го года в качестве штурмана на велосипеде-тандеме. Пока ее друг и пилот Виталий управляет железным конем, Светлана переключает передачи и помогает тормозить.

«Ездить на тандеме сложнее, чем на обычном велосипеде, — признается Виталий. — Зато не скучно, есть с кем поболтать и даже песни попеть».

В свои 69 лет Роель ван дер Хурк и Соня де Харт, кроме ежегодного перемещения по родному городу Хаарстеегу, устраивают раз в сезон заезды на дальние дистанции. Супружеская пара голландцев участвует в одесской велосотке второй раз.

«Мы проводим для себя трипы на 2-3 недели в соседние страны, — рассказывает Роель. — За день можем проехать 150 км. Два года назад стартовали из северной Польши и проехали по всем странам Балтии. Получилось около 1500 км».

По словам Роеля, инфраструктуре Одессы далеко до нидерландской. «Все время приходится отвлекаться, следить за дорожной ситуацией, потому что многие автомобилисты нарушают правила и игнорируют двухколесный транспорт».

Депутат городского совета Алексей Потапский выходит на дистанцию уже в седьмой раз. Он уверен, что благодаря таким мероприятиям велосипедная инфраструктура в нашем городе постепенно улучшается.

«Велосипедное движение нужно развивать, — уверен Алексей Потапский. — Сегодня в городском совете вместе с Петром Обуховым и департаментом транспорта мы развиваем сеть велодорожек. Это долгожданное и очень хорошее движение вперед. Чем больше у нас будет велосипедов, тем меньше машин на улицах. Люди будут здоровее, и по городу добираться быстрее».

Сразу после старта двухколесные и пешеходы разделились. У велосипедистов официальный старт — на выезде из Одессы на Химической угол Грушевского. Бегуны пройдут первые 15 километров вдоль моря по Трассе здоровья.

Как рассказала «Думской» главный организатор перехода «100 км за 24 часа» Ольга Охлопкова, пешая составляющая мероприятия тоже имеет несколько категорий.

«В прошлом году у нас был очень удачный эксперимент — отдельная дистанция для любителей скандинавской ходьбы, — рассказала Ольга. — В этом году мы добавили эстафету — два по 50 км. На нее зарегистрировалось 12 команд по два человека в каждой».

Отдельный зачет у «железных людей» — тех, кто способен сначала проехать дистанцию в 100 км на велосипеде, а потом еще столько же пробежать. В этом году таких нашлось 22 человека, в том числе две девушки.

Финишируют участники традиционно в Мемориальном парке «411-я береговая батарея».

Сейчас соревнования продолжаются, и уже есть победители. Первым к финишу пришел Виталий Феремик — он проехал 100 километров за 2 часа 20 минут. Вторым финишировал Максим Якушев, третий — Дмитрий Архинос.

Фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






















Соня де Харт и Роель ван дер Хурк
Соня де Харт и Роель ван дер Хурк



Алексей Потапский
Алексей Потапский

































Призеры велозаезда
Призеры велозаезда



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Великолепный
Так выгладит медаль, карта маршрута и сертификат  участника, преодолевшего 100 км на велосипеде до 10-ти часов.
   Відповісти    
Великолепный
В Марьяновке участников вело100-ки угощают вкусным борщом. (фото из сети участников ВЗ)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Бригадир
Интересно, что такого плохого выложил Вликолепный, что у него уже больше 10 «минусов»?
   Відповісти    
Kol-o-Bok
Бригадир -


   Відповісти    

 Insider
Бригадир маразматиков, ты переживаешь за зарплату своей коллеги Великолепной идиотины по своей маразматической бригаде? Карма у нее такая;)
   Відповісти    
Black_Sea
Круто! Але я знову не встиг зареєструватись… )
   Відповісти    
Fontana
Там на фотке, один едет в толпе уткнувшись в смартфон. Так ездят по трассе здоровья — уткнулся в него, и пошел зигзагами — только успевай отскакивать.
   Відповісти    
Fontana
В субботу 25 сент. в сторону Аркадии бежали целая толпа номерованных бегунов. Ехал навстречу им по псвевдовелодорожке, пришлось даже остановится. Некоторые были с лыжными палками, они особо опасные — сильно ими размахивали. Встречались уставшие, видимо из-за этого вошли в роль уставших лыжников, с скользящей походкой, очень смешно со стороны. Да, знаю, называется скандинавская ходьба. Но смешно почему то выглядит ) 
   Відповісти    
Гаванная
Респект всем, надо будет тоже принять участие в следующем
   Відповісти    
ladigio
Понравился «ленивый велосипед», на котором лёжа можно ездить, совмещать приятное с полезным.
   Відповісти    
Kol-o-Bok
ladigio — Не тільки з корисним, але й з насущним!

   Відповісти    
Дофени
Все молодцы, независимо от результата на финише.
 Но 800 грн. за регистрацию — позорное дофигище!
   Відповісти    
Денис Кораблев
Стоимость регистрации начиналась с 200 грн. Регистрируйтесь предварительно, выгоднее.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×