Фактор «Г» одесской политики: одолеть «сине-белого» дракона


15 травня 2012
Распечатать



Ничто так не возбуждает сегодня одесский политикум, как возможное участие в выборах по одному из мажоритарных округов областного центра экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Великий и Ужасный, как прозвали его во времена политических баталий 2008-2010-го годов, несмотря на довольно почтенный для политика возраст, поражение двухгодичной давности и глубокую опалу, все еще способен поселить страх в сердца почти уверовавших за последние два года в свои запредельные рейтинги представителей правящего альянса; смутить их разум и породить сомнения в успехе.

Потому что Гурвиц есть Гурвиц. При всех своих грехах, преступлениях и ошибках он остается фигурой. Особенно силен он на фоне полной политической и управленческой несостоятельности, которую убедительно демонстрируют его преемники, трансформировавшиеся за короткий период в глазах народа из «Борцов с Тьмой и За Моральность» в обычных таких коррумпированных ничтожеств. К тому же не очень умных и, что самое неприятное, — смешных. Ведь «мангуст – это здорово»! Гурвиц, кстати, был всяким, но смешным – никогда.

И речь не идет об итогах деятельности Иосифовича в должности мэра. Как по мне, хорошего он городу принес не так уж и много, больше навредил. Все схемы, которые с переменным успехом используют нынешние коррупционеры, были созданы именно при Иосифовиче. Но! Согласитесь, как политику ему в этом городе равных немного, может быть, даже вообще нет.

Зуб даю, сейчас штабисты будущих мажоритарщиков от ПР и сателлитных партиек только тем и занимаются, что просчитывают, куда, от кого и с каким ресурсом пойдет в народные депутаты Гурвиц. А их работодатели со слезами на глазах обивают пороги Банковой, умоляя уговорить как-нибудь этого страшного человека устроить электоральную Курскую дугу на чужом округе. Кивалов просит, Труханов просит, может быть, даже Гончаренко, Марков и Гриневецкий просят, хотя на их округах шансов одолеть Ужасного больше, чем на округах первых двух. Но кому хочется бросаться грудью на амбразуру без гарантий? Правильно, никому!

И ине кажется, что в нашем провинциальном политболоте все идет к компромиссу правящей шайки-лейки с экс-мэром. То есть, одесские «сине-белые» уже в принципе не против, чтобы он попал в Раду. Главное — минимизировать потери для себя персонально и партии в целом.

А это уже создает для бывшего градоначальника определенные возможности для игры. Правда, игры не на оппозиционном поле. Судите сами. Самый ненапряжный для него вариант — идти от родного «Фронта перемен» (точнее, от «объединенной оппозиции») проходным номером в списке, — скорее всего, отпадает. Во-первых, номеров явно не хватит на всех- соискателей пруд пруди, и не в Хайфе обретавшихся последнее время, а в самой что ни на есть Украине. В непосредственной, так сказать, близости от принимающих решения тел. А во-вторых, Гурвиц для это самой объединенной оппозиции чуть ли не единственный козырь на юге страны – без него им не взять у нас ни одного округа, а взять хотя бы один кровь из носу нужно для сохранения лица. В общем, Арсений Петрович с союзниками сделают все, чтобы в список Гурвиц не попал, а сразился с адептами «сине-белого» лагеря в качестве мажоритарного кандидата.

Однако баллотироваться по одномандатному округу от альянса «фронтовиков» и БЮТа невыгодно самому экс-мэру. Да, таким макаром свою узнаваемость можно приплюсовать к растущему недовольству властью, после чего эдаким кумулятивным эффектом долбануть по ставленникам Януковича. Но вариант этот таит в себе угрозу все той же «Курской дуги» с неопределенным результатом, на что в 64 года решиться ох как непросто. Тем более, что перед законом Эдуард Иосифович отнюдь не чист, а значит, его кампании на стороне оппозиции могут помешать силовики. Пример Тимошенко – перед глазами.

И здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали. К иррациональному страху перед персоной Гурвица, крепко сидящему в подкорке у иных одесских политиков. Даже заручившись поддержкой милиции, прокуратуры, судов и армии, они панически боятся сходиться с ним в рукопашную на округе.

Не стоит забывать и о политических талантах нашего героя, среди которых не последнее место занимает умение договариваться – хоть с чертом. Тем более, что у него есть влиятельные друзья в столице.

Оба этих фактора должны сыграть – если еще не сыграли, — решающую роль в судьбе политика.

По слухам, Иосифовича видели недавно выходящим из Администрации Президента. Информированные источники утверждают, что стороны якобы успешно согласовали все спорные моменты. Гурвиц действительно пойдет по мажоритарке в одном из одесских округов, где имеет 100% узнаваемость и относительно высокий рейтинг – а это либо Приморский, либо Суворовский районы, причем далеко не факт, что выбор будет сделан в пользу последнего.

И пойдет он, добавляют источники, не соратником Яценюка/Тимошенко, а в качестве самовыдвиженца. А после выборов пополнит ряды голосующих солидарно с ПР – мол, и такое ему условие поставили… Согласится – выборы пройдут без админресурса и наездов силовиков. Центр сознательно абстрагируется от происходящего, не будет мешать войнушке, как не мешает он ей в Киевском районе, где уже полгода обмениваются ударами Марков и Гончаренко.

Короче, чтобы одолеть сине-белого дракона, нужно самому стать драконом того же цвета. И Эдуард Гурвиц это прекрасно осознает.

А что? Ничего невозможного в современной Украине нет. Даже анархист при желании может занять должность директора зоопарка. Словом, господам Труханову и Кивалову стоит поломать голову над разработкой контрмер. Контрмер адекватных и эффективных — брежневской пропагандой с фронтовыми привалами и концертами такого врага, как Гурвиц, на обочину не столкнуть. Это вам не Алайбов.

Автор — Виктор Босняк

 



Ще коментарі: 1 2

   Правила


Статті:




Новости Одессы:

1 коммент. «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн
1 коммент. Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
1 коммент. Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
5 коммент. В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото)
6 коммент. В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза
7 коммент. Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
9 коммент. Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
3 коммент. Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото)
18 коммент. Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14 коммент. Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
3 коммент. Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой»
9 коммент. В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество)
6 коммент. Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
18 коммент. «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж)
9 коммент. Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома


Фотографии:

Со строительной техникой в море и отдыхающими на песке: как главный пляж Одессы готовится к лету (фоторепортаж)
Со строительной техникой в море и отдыхающими на песке: как главный пляж Одессы готовится к лету (фоторепортаж)
Майский релакс: как обитатели Одесского зоопарка весной наслаждаются (фоторепортаж)
Майский релакс: как обитатели Одесского зоопарка весной наслаждаются (фоторепортаж)






Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×