Одесса — участница международного общения


29 жовтня 2010
Распечатать



В условиях глобализации ни одна страна не может развиваться самостоятельно. Это аксиома современного мира. На сегодняшний день это относится не только к странам, но и к знаковым городам и регионам. Каждый из них обладает сильными и слабыми сторонами, у каждого есть свой потенциал.

По мнению многих экспертов, Одесский регион – уникальный. Тут есть выход в Черное море, что дает возможность напрямую взаимодействовать с приморскими соседями, есть легкая и тяжелая промышленность, есть и энергетические предприятия. Потенциально тут можно готовить квалифицированные кадры, благо есть целая сеть вузов и специализированных учебных заведений.

Разумеется, попытки выстроить взаимовыгодное сотрудничество с соседями по региону начались не сегодня, однако до сих пор они носили ситуативный или личный характер. В итоге, у тех же турецким бизнесменам удалось создать в Одессе рынок сбыта, а наоборот – нет. Однако потенциал для регионального развития, считают специалисты-международники, огромен. Особый интерес среди соседей Одессы представляет именно Турция, и, в частности, Стамбул – крупнейший город Турции и культурная столица Европы 2010 года.

Своим мнением делится кандидат политических наук Сергей Глебов: «Потенциал у Одессы есть и, на мой взгляд, Одесса заинтересована в развитии этого потенциала. Дело в том, что Стамбул решил для себя многие проблемы, которые остаются актуальными для Одессы по сей день».

Действительно, город Стамбул уже давно обзавелся развитой инфраструктурой, мощной транспортной сетью, решил многие коммунальные проблемы и стал центром бизнеса и торговли. Чтобы перенять опыт Стамбульских градоначальников, установить контакты для обмена опытом и развития деловых отношений, в город отправилась одесская делегация. Возглавил делегацию депутат одесского городского совета Алексей Гончаренко.

Вместе с ним мегаполис посетили представители общественности, бизнеса, науки, а также профессиональные лоббисты одесского региона. В ходе ряда встреч с турецкими коллегами одесской стороне удалось заинтересовать турецких бизнесменов и политиков в нескольких украинских инвестиционных проектах – например, развитии инфраструктуры Дунайского бассейна. Депутат Гончаренко уверен – активная работа в Черноморском регионе может «подстегнуть» развитие Одесской области.

Алексей Гончаренко: «Мы видим, что путь к решению этих проблем – это совместная работа по улучшению качества жизни наших людей. Совместная работа по привлечению инвестиций в наш регион. Совместная работа по представлению Черноморского региона как одного из интереснейших и потенциально одного из наиболее экономически развитых регионов».

Также Алексей встретился с Тевфика Гексу – председателем одного из крупнейших районов Стамбула, население которого превышает полмиллиона человек. Здесь депутат горсовета ознакомился с технологиями утилизации отходов и внедрения электронной системы доступа граждан к услугам муниципалитета. Успешно работающие технологии, считает Гончаренко, могут быть применены и в Одессе.

Официальный визит в Стамбул – не первая международная инициатива депутата. Прошлой зимой Гончаренко организовал Дни Одессы в Британском парламенте, где одесские бизнесмены смогли представить английским коллегам свою продукцию, а в середине октября прошел визит одесситов в Тбилиси (Грузия).

Юрий Басюк

 



testarockett
Да уж, возят наших девочек в Стамбул, вот и все международное «общение»! Мы уже стали секс-столицей Украины, с чем всех и поздравляю! Турция в жизни девочек из Одессы и окрестных деревень действительно играет очень большую роль!  
   Відповісти    
twilight
К сожалению и к нашему позору про «секс-столицу» правду сказано.. Девочек возят «наши» хочу обратить внимание, а те, кто ездит сам, того жизнь заставила.  
   Відповісти    
Ckif
Ckif   страна по ip - od 31 жовтня 2010, 17:34     -3      
Так что Алексей — депутат по вызову? :)
   Відповісти    
   Правила


Статті:




Новости Одессы:

 
Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3 коммент. В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото)
4 коммент. В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза
5 коммент. Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
8 коммент. Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
3 коммент. Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото)
17 коммент. Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14 коммент. Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
3 коммент. Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой»
8 коммент. В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество)
6 коммент. Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
17 коммент. «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж)
9 коммент. Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
35 коммент. Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
17 коммент. Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов


Фотографии:

Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)
Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана  открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)
Одиннадцать яблонь в память о детях: в Одессе заложили Аллею памяти маленьких жертв войны (фото)
Одиннадцать яблонь в память о детях: в Одессе заложили Аллею памяти маленьких жертв войны (фото)






Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×